Когда-то украинцы сделали из своей страны большой дом для десятков тысяч бежавших от режима беларусов. Сейчас наша очередь. И может, оккупированная Беларусь — не самый лучший «прихисток», в наших силах превратить свою квартиру в безопасный и уютный новый дом.

Для этого посольство Украины в Беларуси создало официальное приложение «Прихисток» (приют, убежище). Это удобный и проверенный сервис, который объединяет ищущих помощь и тех, кто может ее оказать.

Среди перечня стран, где беженцы могут найти временный дом, оказалась и Беларусь. 

Напомним, еще 25 марта Государственный пограничный комитет Республики Беларусь сообщал о 6097 беженцах из Украины. И хотя нашу страну чаще используют скорее как перевалочный пункт перед между Украиной и Европой (чаще — Польшей/Литвой), многие решают остаться. Кроме того, тысячам беженцев, зачастую вместе с домом потерявшим буквально все, очень нужно временное бесплатное жилье на период решения миграционных вопросов.

 Поэтому:

«Предлагаем гражданам Республики Беларусь воспользоваться сайтом “Прихисток”, если вы хотите помочь с жильем женщинам и детям, вынужденно приехавшим в Беларусь, убегая от войны!» — пишут создатели инициативы.

Как это работает?

На сайте предлагают разместить информацию о населенном пункте, количестве свободных мест в вашем «прихистке» (при его наличии) и контактах, по которым можно предложить или найти бесплатное жилье.

Если у вас есть свободный уголок и вы хотите помочь, нужно сделать 3 простых шага:

  • Создать аккаунт и войти;
  • Подтвердить номер телефона с помощью SMS-кода;
  • Опубликовать предложение на сайте.

А вот ссылка.

Сейчас на сайте висит уже 43 варианта «прытулка» от беларусов. Пока больше всего «хостов» из Минска (и района) и Гомеля. В объявлениях оставляют краткое описание локации (от особняков до жилья без горячей воды), указывают количество человек, которых готовы принять (с необходимыми уточнениями, например, по домашним животным), тип размещения (спальное место, комната, квартира целиком) и на какое время можно остаться.

Некоторые в сроках указывают «до перемоги».

Кроме «Прихистка» есть еще ресурсы: 

  • MAPAHELP: помимо убежища, можно предложить медицинскую/психологическую/гуманитарную помощь, деньги, передержку животных;
  •  Англоязычный I CAN HELP HOST

Механизм тот же: заполняем заявку, указываем номер телефона и предлагаем свое жилье беженцам. Все хосты отображаются на карте.

Так что, если есть желание помочь Украине, оставаясь в Беларуси, вы знаете, что делать. 

Фото: Максим Калбанов, https://www.instagram.com/maksim.kalbanau/?hl=ru

Ранее

Школьникам дадут еще больше Великой Отечественной

Далее

Военный дайджест: утро 4 мая

Читайте далее