«Протест сдулся», — любят говорить пропагандисты. Нет больше маршев, цепочек солидарности, не гудят автомобильные сигналы в поддержку беларусов, которые выходили на улицы с бело-красно-белыми флагами. Словно не чудовищные репрессии тому виной, а сами люди устали скандировать «Уходи!» надоевшему диктатору. Кажется, многие не понимают, что протест — это не просто массовые прогулки по городу, это система ценностей и иное мировоззрение. О том, почему на самом деле «протест не сдулся», читайте в колонке Анны Златковской.

Приятельница говорит: «Когда кто-то пишет в сети, что Минск умер, мне хочется злиться. Это не так. Мы все живы. Просто находимся в подполье».

Недавно была новость о том, что хотят ввести смертную казнь за «покушение на совершение актов терроризма». Как шутят беларусы, по сути, расстреливать за мысли. Грустная ирония, в которой много правды. Дикость властей беларусов уже не удивляет, напрягает, не без этого, вынуждает быть осторожным, иначе не выжить в Беларуси сегодня, увы. 

Стоит здесь все-таки обратить внимание, что «протест вроде как сдулся», а народный терроризм все равно присутствует. Насколько же сильно власти боятся людей, желающих перемен, что пугают столь страшными наказаниями за мысли о противостоянии с ними? И ведь боятся, судя по всему. Они понимают, что даже несмотря на репрессии, тюремные сроки, избиения, беларусы ненавидят Лукашенко, ненавидят силовиков — и в любой критический момент снова выйдут на улицы с еще более громким «нет» существующему строю. Поэтому единственная угроза сегодня свободному народу — это попытки напугать смертной казнью. Как же им страшно-то, подумать только.

А тем временем подполье живет, партизанская Беларусь не дремлет. «Рельсовая война» — одно из ярких тому подтверждений. Люди, чьи имена сейчас нам в большей степени неизвестны (но они среди нас), однажды станут героями учебников по истории, в их честь будут называть улицы и скверы.

А сколько добровольцев желают поехать воевать за Украину? Причем, вы же понимаете, это желание не просто помочь стране-соседке, это желание стать еще частью полка Калиновского, который после победы хочет освободить и Беларусь от лукашистского гетто. 

Что еще мне кажется очень важным — это символы и знаки, которыми наполнена Беларусь. Тайный код беларусов, передающих друг другу сигналы: «Я тут, я свой, мы рядом, протест жив». Эти символы — бело-красно-белые цвета повсюду: случайной раскладкой книг, одеждой, рисунком на стене, лентами на перилах. Именно поэтому власть так борется с проявлением данных цветов повсюду, даже они считывают важность этого кодового символизма, позволяющего обозначать протестную часть народа.

Именно поэтому многие красно-зеленые флаги неожиданно оказываются в перевернутом положении — маленький жест большого сопротивления.

Знакомая девушка поделилась, что как-то услышала вдруг рекламу антивоенного движения Беларуси. Будучи в Беларуси.

 Еще в копилку знаков — это книги определенных жанров, которые без труда можно найти на полках. Читающие образованные люди сразу считают послание, а для кого-то «1984» всего лишь год, ну, может, только с душком СССР.

Также важно рассказать, что, учитывая репрессии и реакцию властей на любое проявление заботы или помощи, многие беларусы и организации, оставшиеся в живых, действительно ушли в подполье, никак не выражая свою гражданскую позицию. С единственной целью — продолжать помогать людям, попавшим в беду. Это о сохранении доброты и самой страны, ведь если некому будет оказать помощь, что останется? Как вы понимаете, здесь я намеренно не пишу примеры таких инициатив, чтобы не навредить.

Известный факт и самим властям — письма политзаключенным. Их сотни тысяч, доходят до адресатов единицы. Но не получается заставить не писать, даже несмотря на такие дешевые выверты, никак. Пишут со всех уголков Земли, понимая, что письмо может не долететь, но ведь это еще и послание режиму: чтобы вы ни делали, нашу солидарность не задушить.

Поддержка политзаключенных проявляется не только письмами, но и денежной помощью. Помогают и вещами, продуктами, необходимыми услугами. 

Историй о том, как сторонники Лукашенко скинулись на коляску для младенца, помогли с домашним животным или собрали пакет вещей для деток, что-то не слышно. А если и услышим, то будет очередная унылая постановка в попытке скопировать тех, чьи ценности не покупаются за 50 рублей.

Протест, как я писала вначале, — это не просто марш счастливых улыбчивых людей, неспособных на убийства, в отличие от силовых структур во главе с нелегитимным президентом. Это мировоззрение, вмещающее в себя взаимопомощь, честность, движение, любопытство, развитие, творчество, любовь к родной земле, уважение, достоинство, не боязнь нового, исследовательский и пытливый ум, созидание и креатив. 

При разности людей ключевым остается все равно эта незыблемая платформа принципов, и благодаря им у режима не получилось задавить свободных беларусов. Как написал кто-то: «Меня можно избить, можно посадить в тюрьму, мне можно запретить писать правду под угрозой тюремного срока, но нельзя забрать меня у меня». 

Так у беларусов и их желание перемен невозможно отобрать. История, начавшаяся в 2020 году, продолжается…

Ранее

Насколько соблюдаются репродуктивные права беларусок?

Далее

Новости регионов: поджог фермы и срок за браконьерство

Читайте далее