Повестка в суд за отказ жениться, три года лишения свободы за браконьерство, поджог фермы и директор комбината школьного питания, который попался на воровстве и коррупции. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 4 мая.

Поджог фермы

30 апреля в деревне Большой Полсвиж Лепельского района из-за пожара погибли 29 телят в возрасте до двух месяцев. В УВД Витебского облисполкома сообщили, что в пожаре виноват 58-летний сторож, который бросил незатушенную сигарету на пол с соломой. 

«Со слов сторожа, в момент инцидента он был трезв. В разговоре с правоохранителями мужчина поделился, что не раскаивается в содеянном. Погибших животных ему не жалко», – рассказали в УВД.

За телят виновнику придется выплатить более 8 тысяч беларусских рублей, но это не окончательная цифра штрафа. Также мужчине грозит до 10 лет лишения свободы за «умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества».

Срок за браконьерство

В Гомельском районе задержали рыбного браконьера, и теперь мужчине грозит срок. По информации УВД, 2 мая он пошел рыбачить на реку Уть возле агрогородка Терешковичи, однако вместо удочки мужчина взял с собой сети — незаконную снасть. Инспекторы охраны животного мира заметили браконьера и вызвали милицию. 

У рыбака нашли около 11 кг рыбы, а ущерб оценили в 4 тысячи беларусских рублей. Теперь мужчине грозит либо штраф, либо срок лишения свободы до 3 лет. 

Новый корпус больницы скорой помощи

В Гомеле уже давно решили увеличить корпус больницы скорой помощи, и сейчас он готов уже на 85%. Местные журналисты узнали, что будет внутри него: 

  • На первом этаже расположатся приемно-диагностическое отделение с компьютерным и магнитно-резонансным томографами, малая операционная, диагностические кабинеты и клиническая лаборатория.
  • На втором — реанимация, «банк крови» и анестезиология. 
  • На третьем и четвертом — урологическое отделение с двумя круглосуточными операционными.

Строители заверяют, что до открытия нового корпуса остаются «считанные месяцы». 

Уголовка за проход в клуб

Две жительницы Гомеля пытались попасть в ночные клубы в состоянии алкогольного опьянения, однако история закончилась вызовом милиции, уголовным делом и возможным сроком. 

Первый случай произошел в заведении New Time, когда две женщины не прошли «алкогольный дресс-код». Гомельчанки были недовольны и попросили книгу жалоб и замечаний, но из-за сильного опьянения написать отзыв не получилось, после чего одна из женщин порвала журнал.

Второй аналогичный случай произошел в заведении Underground Bar. На женщин заведено уголовное дело по статье «Хищение, уничтожение повреждение либо сокрытие документов, штампов, печатей, хищений бланков», наказание за которое предусматривает общественные работы и штраф либо лишение свободы сроком до двух лет.

Суд за отказ жениться

В Гомеле девушка подала на парня в суд за то, что в самый ответственный момент он отказался жениться. В этой ситуации нет ничего необычного, но в заявлении женщина указала, что в течение года она помогала парню материально: оплачивала ему услуги стоматолога для «голливудской улыбки» во время свадьбы, погасила его долги и баловала различными подарками. 

В законодательстве РБ нет пункта о принуждении выполнения обещания женитьбы, но есть случаи привлечения к ответственности брачных аферистов, и в этой ситуации женщина может рассчитывать на возмещение материального и морального вреда.

Секретный суд над политзаключенным 

Сегодня в Витебском областном суде должно состояться рассмотрение дела Павла Соколова, которого обвиняют в «создании экстремистской группы» по статье 361-1 УК РБ.

Еще в 2020 году Соколова осудили за участие в акциях протеста, после чего его приговорили к трем суткам ареста и штрафу в 5 базовых величин. Позже Соколова задержали за «столкновение протестующих с полицией», в котором он, по его словам, не принимал участия. 

Парня начали вызывать в следственный комитет и говорить ему о том, что он якобы координировал протестное движение. После обыска в его квартире следователи изъяли телефон, проверили телеграм и нашли там приватный чат из трех человек, куда мужчина репостнул один из своих репортажей, который сочли экстремистским.  

Более подробной информации о его суде нет, так как его жена и адвокат подписали соглашение о неразглашении. 

Приговор для Софьи Сапеги 

Пресс-секретарь Гродненского областного суда Павел Варейка сообщил «БЕЛТА», что 6 мая суд огласит приговор по делу Софьи Сапеги. Судебное разбирательство длится с 28 марта и проходит в закрытом режиме. 

Напомним, что 24-летнюю россиянку Софью Сапегу задержали 23 мая 2021 года вместе с бывшим главредом НЕХТА Романом Протасевичем после экстренной посадки самолета Афины-Вильнюс. Девушку обвиняют сразу по семи статьям УК РБ, за что ей грозит до 12 лет лишения свободы. Так как Софья сотрудничает со следствием, срок должны сократить вдвое. 

Кража уровня «директор»

Прокуратура Гродненской области направила в суд Ленинского района дело в отношении директора комбината школьного питания. 

«Согласно материалам дела, обвиняемый путем злоупотребления своими служебными полномочиями похитил два мобильных телефона марки Apple и кондиционер, принадлежавшие предприятию, общей стоимостью более 4,9 тыс. рублей. Телефоны он отдал членам своей семьи, а кондиционер установил в дачном доме матери», – рассказали в прокуратуре.

Также выяснилось, что в 2021 году директор получал взятки за организацию и обеспечение закупок колбасной и мясной продукции. За это от местного бизнесмена он получил не менее 1,5 тысячи рублей. 

Похищенное имущество изъяли, ущерб предприятию возмещен, а доход, который директор получил преступным путем, уплачен в полном размере. На мужчину заведено уголовное дело.

ДТП в регионах 

  • 30 апреля в Полоцке на улице Богдановича молоковоз наехал на женщину, которая внезапно выбежала на дорогу. В телеграм-канале «ГАИ Витебщины» сообщают, что ДТП случилось утром, а 49-летний водитель не ожидал увидеть человека на проезжей части. 

В результате происшествия женщина получила телесные повреждения и была госпитализирована. 

  • Сегодня утром в Гродно сбили двух косуль. Первое ДТП произошло на проспекте Космонавтов, второе — у Восточного моста. В обоих случаях причиной аварии стали животные, которые неожиданно выбежали на дорогу.

Водители транспортных средств уехали с мест происшествий. 

  • В воскресенье у въезда на Новый мост в Гродно произошло серьезное ДТП — лоб в лоб столкнулись BMW и Volkswagen из службы такси. 

«На асфальте возле автомобилей лежал человек, а осколки от автомобилей были разбросаны по всей проезжей части на большом удалении от места ДТП», — рассказали очевидцы журналистам autogrodno.by.

ГАИ сообщает, что все участники ДТП живы. Под наблюдение врачей отправили только 21-летнего пассажира BMW, который получил несколько ушибов. 

Ранее

Партизанская Беларусь. Почему протест все еще жив и будет жить

Далее

Бизнес просит помощи у режима

Читайте далее