На фоне западных санкций и девальвации нацвалюты представители беларусского бизнеса попросили помощи у «правительства». В противном случае, частники столкнутся с многочисленными банкротствами, сообщает «Белорусы и рынок».

С письмом в Минэкономики обратился Союз предпринимателей и нанимателей имени Кунявского. В документе сказано, что для сохранения трудовых коллективов и оперативного реагирования нужно расширить права нанимателей и позволить им существенно менять условия труда. Например, оказывать помощь малоимущим гражданам, освободить их от уплаты подоходного налога, а также разработать механизм предоставления субъектам хозяйствования рассрочку на уплату налогов.

Республиканский союз промышленников и предпринимателей тоже обратился в Минэкономики и попросил предоставить налоговые каникулы для бизнеса, а также отменить ряд норм в законодательстве, предусматривающем уголовную ответственность за экономические преступления. Деловое сообщество предупреждает, что со второго квартала начнется серьезный кризис, и бизнес может этого не выдержать.

В условиях западных санкций и из-за девальвации для предприятий растут цены на сырье и комплектующие. На фоне жесткой фискальной политики оборотные средства предприятий вымываются, а дешевых финансовых ресурсов сегодня реальному сектору экономики никто не обещает. Поэтому бизнес просит проработать все эти нюансы, иначе страна столкнется с многочисленными банкротствами, а большая часть населения потеряет работу.

Ранее

Новости регионов: поджог фермы и срок за браконьерство

Далее

Гомельская фабрика «8 марта» — банкрот

Читайте далее