Экономическая ситуация в стране продолжает влиять на беларусский авторынок. Март отметился высоким спросом на новые и подержанные автомобили, но уже в апреле ажиотаж заметно упал — за первый квартал было продано на 8,6% меньше машин, чем за аналогичный период прошлого года. Рассказываем, что происходило с рынком авто в первом квартале 2022 года.

Беларусская автомобильная ассоциация обновила прогноз продаж легковых авто на текущий год. Согласно прогнозу, продажи новых легковых автомобилей в этом году составят 13-14 тысяч единиц. Что предполагает двукратное падение автомобильного рынка, также эксперты предрекают падение дилерских продаж на 45% к уровню прошлого года.

— Ключевым фактором существенного замедления продаж является значительный рост цен на автомобили, в том числе цен, номинированных в популярных для накопления валютах. Рост цен в национальной валюте дополнительно к импортируемой инфляции подогревается укреплением курса российского рубля к беларусской валюте, — прокомментировал ситуацию на авторынке для портала av.by Сергей Варивода, председатель БАА.

Падение спроса на вторичном рынке авто наблюдается довольно долгое время — около полутора лет. Ухудшение экономической ситуации за последние несколько месяцев стало причиной еще большего обвала рынка подержанных машин.

Эксперты отмечают, что к концу апреля рынок постепенно начал оживать, но спрос на авто все еще находится на низком уровне.

Одной из причин снижения спроса стало подорожание автомобилей на вторичном рынке, которое наблюдалось с весны 2021 года, оно связано с глобальным дефицитом полупроводников. Еще одна причина — прекращение кредитования населения в начале марта 2022 года. Правда, спустя месяц банки вернулись с новыми предложениями для клиентов, но теперь кредит на подержанное авто можно взять минимум под 30% годовых.

Цены на автозапчасти

В начале марта цены на запчасти переписывались едва ли не каждый день, из-за роста курса валют стоимость комплектующих возрастала в несколько раз. Даже несмотря на повышение стоимости, полки автомагазинов стремительно пустели, что вызывало временный дефицит автомобильных товаров.  

В конце марта автолюбители жаловались на двукратное и даже трехкратное повышение цен на некоторые позиции. Больше всего за март подорожало моторное масло — на 50%, шины стали дороже на 23%, а стоимость легковых автомобилей возросла на 26%, такие данные привел Белстат.

Этой ситуацией озаботился МАРТ, в связи с чем в апреле начал проверки. Уже к концу месяца ведомство отчиталось о проведенных проверках и сообщило, что за месяц цена на наиболее популярные наименования моторного масла снизилась до 55%, на масляные фильтры — до 50%, по сравнению с предыдущим месяцем.

Автопром

Беларусский автопром вынужденно приостановился в конце марта, но вскоре «БелДЖИ» возобновил свою работу. Если беларусский автопром санкции не сильно задели, то приостановка деятельности ряда зарубежных компаний в России сказалась на автомобильном производстве РФ не лучшим образом. Практически все заводы по производству автомобилей прекратили работу.

Volkswagen, Skoda, Renault, Mercedes-Benz, BMW, Mitsubishi, Peugeot, Citroen и Opel —  неполный список марок, которые ушли с российского рынка за последние два месяца.

На днях стало известно также о приостановке заводов корейских автомобильных брендов Kia и Hyundai.

Уход с рынка мировых автомобильных брендов и отказ сотрудничества с российскими производствами сказались также на российском АвтоВАЗе: завод не может найти замену импортным комплектующим, в результате машины придется собирать в упрощенном варианте. На днях концерн заявил о выпуске «антисанкционных» машин — без подушек безопасности и ABS. Первой моделью столь небезопасного автомобиля станет внедорожник Lada Niva Travel.

Беларусскому заводу «БелДЖИ» подобное пока не грозит, предприятию комплектующие поставляет Китай, единственная проблема, с которой сталкивается производитель, — дефицит полупроводников, но подобные трудности возникают на автомобильных производствах во всем мире.

Ранее

На какие цели беларусы берут кредиты и какие банки все еще их выдают?

Далее

Военный дайджест: утро 5 мая

Читайте далее