Забастовка таксистов, новая книга о беларусской культуре, охота на извращенцев и подросток-герой. Рассказываем все, чем живут беларусские регионы 5 мая. 

Новая книга о беларусской культуре

В Гродно издали новую книгу об архитектурном, художественном, скульптурном, живописном, литературном и музыкальном наследии Беларуси. «Мастацкая спадчына Беларусi» — работа доктора исторических наук, профессора Светланы Морозовой и кандидата исторических наук Сергея Морозова. 

По словам авторов, работа над изданием шла больше года, но зато теперь в книге есть информация о более чем тысяче различных культурных объектов нашей страны, и 650 из них проиллюстрированы — для этого фотографу несколько раз пришлось объехать Беларусь. 

«Идея создать книгу появилась несколько лет назад. В Беларуси есть немало изданий, которые посвящены одной сфере, например, костелы Беларуси, замки Беларуси или дворцовые комплексы Беларуси. Мы же стремились охватить все сферы искусства», —  отметил Сергей Морозов.

По Могилеву гуляет лось

По Могилеву второй день подряд бегает лось. Видео с таким содержанием появилось в телеграм-канале «Беларусь 4». На нем видно, как животное пробегает мимо Советской площади и направляется в сторону городского пляжа, заставляя водителей уступать ему дорогу. 

Могилевчане шутят, что за два дня лось успел стать местной звездой — видео с ним опубликовали уже во всех местных пабликах. Местные «власти» пока не комментировали ситуацию. 

Охота на извращенцев

За 2021 год в Рогачевском районе следователи выявили 17 преступлений, которые связаны с развратными действиями в отношении несовершеннолетних. Уголовные дела возбудили против семи жителей района. 

Четверо из них переписывались со школьниками в социальных сетях, сбрасывая им фотографии своих половых органов. Дети говорили об этом родителям, но те никак не реагировали. 

Еще два человека вступили в половую связь с несовершеннолетними девочками, а последним в списке извращенцев стал пенсионер, который в состоянии алкогольного опьянения стал приставать к 10-летнему мальчику. 

«Перепутал пацана с девочкой, — написал он в своем объяснении.

Обновление Гродненского зоопарка

В Гродненском зоопарке 8 мая откроется павильон «Аквариум», который был закрыт на реконструкцию почти 10 лет, причина — отсутствие постоянного финансирования. 

«Пока вниманию гостей зоопарка будет представлена временная экспозиция. Но закрыта она уже не будет! Прямо на месте, не прекращая работы павильона, мы постепенно заменим небольшие временные аквариумы на большие постоянные. Будет меняться и коллекция аквариумных рыбок», — рассказали в зоопарке.

Смерть из-за курения

Вчера утром в дежурную службу 101 Гродненского района поступило сообщение о пожаре в деревне Каменная Русота. Очевидец сообщил пожарным, что частный дом заполнен дымом, а внутри могут находиться люди. 

Когда сотрудники МЧС прибыли на место, на полу в жилой комнате они обнаружили погибшего 63-летнего хозяина и его 56-летнюю гостью. Имущество дома повреждено, стены и потолок покрылись копотью, внутренняя часть дома практически не подлежит восстановлению. Сейчас Следственный комитет устанавливает обстоятельства происшествия. Основная версия причины пожара — неосторожное курение. 

Опасные китайские шарики

Специалисты Гродненского областного Государственного стандарта во время проверки одной из торговых сетей обнаружили странные воздушные шарики китайского производства, которые имели резкий и неприятный запах. В инспекции сообщили, что шарики отправили в аккредитованную лабораторию к специалистам, чтобы те подтвердили превышение допустимой интенсивности запаха. 

«Испытания подтвердили, что отобранная продукция не соответствует установленному техническому регламенту Таможенного союза. При допустимой норме не более 2 баллов для игрушек, предназначенных для детей старше 3 лет, показатель составил 3 балла», — рассказали в ведомстве.

Несмотря на то, что импортер шариков предоставил сертификат, подтверждающий безопасность продукции, Государственный стандарт все равно запретил продажу.

Кража холодильника

Недавно в РОВД Могилева обратилась женщина с заявлением о том, что кто-то украл холодильник из ее квартиры, в которой никто не живет. Выяснилось, что холодильник вынес друг сына женщины, 16-летний школьник. 

Компания подростков часто проводила время в пустой квартире. Однажды маленький хозяин квартиры попросил друга закрыть дверь, пока он сам будет выносить мусор, но ключи обратно он так и не получил. Через несколько дней «друг» вынес холодильник и сдал его на металлолом. Вырученные деньги мальчик потратил на личные нужды. Сейчас на него завели уголовное дело. 

Подросток-герой

Вечером 3 мая в деревне Богино Браславского района в одной из квартир двухэтажного дома случился пожар. До того, как спасатели приехали на место происшествия, проходящий мимо студент Видзовского профессионально-технического колледжа спас из горящего здания двух детей, среди которых был годовалый малыш.

Позже выяснилось, что квартира принадлежит многодетной семье. Пока мамы не было дома, старшие дети, 7 и 9 лет, разожгли котел и пошли во двор за дровами, а их 5-летний брат в это время поджег мусор на полу котельной. 

В результате пожара никто не пострадал. 

Побег с места происшествия

1 мая в агрогородке Смольяны Оршанского района мотоциклист сбил пешехода и уехал с места происшествия. ГАИ УВД Витебского облисполкома выясняют обстоятельства ДТП. По словам следователей, авария произошла на улице Студенческой около 16:00. Водитель мотоцикла Suzuki не справился с управлением, съехал на обочину и сбил 34-летнюю женщину. Пострадавшую госпитализировали, а личность мотоциклиста установили спустя несколько часов. Виновным оказался 29-летний житель соседней деревни — его задержали. 

Смерть на стройке

В 2021 году на территории одного из брестских заводов демонтировали телескопическую стрелу автомобильного самоходного крана. Слесарь-ремонтник без средств индивидуальной защиты находился на запрещенной зоне грузоподъемных работ, а для демонтажа рабочие использовали стропы, списанные еще в 2019 году. 

Во время работ стропы оборвались, а стрела крана упала на слесаря, после чего он скончался на месте от полученных травм. Мастера предприятия обвиняют в том, что он совершил нарушение техники безопасности, допустив слесаря к ремонту автомобильного самоходного крана и не обеспечив личный контроль за выполнением работ. 

Теперь на мастера и водителя крана заведены уголовные дела. Дело направлено в суд, а обвиняемые находятся под подпиской о невыезде. 

Ранее

Забастовка таксистов в Бобруйске. Что происходит в сфере такси?

Далее

Скорая помощь беларусскому образованию в условиях очередной «реформы»

Читайте далее