Образование как способ противостояния оккупации: кроме того, что прямо сейчас Офис Тихановской ищет (и находит) способы помочь репрессированному академическому сообществу, демократические силы уже готовят реформу образования в ответ на новые маразматические указы из Дворца по воспитанию «патриотов».

Недавно Лукашенко выступил с заявлением о необходимости проведения реформы образования в Беларуси (то есть фактической «оккупации будущего»). Теперь беларусские школы, университеты и даже детские сады станут местом продвижения российского неоимпериализма. 

«В школах стали регулярно проводиться мероприятия, на которых нашим детям рассказывают о “героизме” российских солдат в этой чудовищной войне, о важности союза России и Беларуси в военно-политической сфере», —  рассказывает представительница Светланы Тихановской по образованию и науке Татьяна Щитцова

О состоявшейся культурной и политической колонизации Беларуси красноречиво свидетельствует и включение работ российского философа Дугина (один из главных адептов кремлевского неоимпериализма) в программу беларусских ВУЗов.

Кроме того, так называемая «перезагрузка» системы образования подразумевает прослушивание государственного гимна в детских садах перед началом учебного года, а в средних и старших группах еще и перед началом занятий — «каждый день или каждую неделю». Кое-где детей наряжают в советскую военную форму, дают четкие указания, в каком формате и с какими лозунгами надо проводить мероприятия. 

И это не все. В школьные экзамены добавили обязательный вопрос о Великой Отечественной войне в каждый билет. Напомним также, что основные должности в некоторых ВУЗах занимают представители КГБ. Так, должность декана философского факультета Беларусского государственного университета занимает «историк и политолог» (и по случайному совпадению КГБист и идеолог) Вадим Гигин. Кстати, сейчас на «информационных часах» школьникам показывают фрагмент видео с Гигиным, где он рассказывает о миролюбии режима и как «беларусские военные обеспечивают безопасность границ».

А в это время с территории Беларуси в Украину летят ракеты.

«Это неслучайно и очень симптоматично: Лукашенко, по-видимому, очень впечатлила поддержка путинской “спецоперации” в российском обществе, и теперь он хочет добиться такой же лояльности от граждан Беларуси», — уверена Татьяна Щитцова.

По ее словам, образование — ключевой политический вопрос. 

«В этом смысле стремление Лукашенко еще более жестко контролировать образование  — это своего рода оккупация будущего»

Татьяна Щитцова

Тем не менее в школах и ВУЗах по-прежнему много «партизан», которые стараются противодействовать пропаганде и хорошо понимают необходимость изменений.

Что может сделать каждый в условиях оккупации уже сейчас?

  • Поучаствовать в реформе образования.

Сейчас команда Светланы Тихановской совместно с экспертными сообществами, находящимися в вынужденной эмиграции, разрабатывает ответную образовательную реформу для новой Беларуси. 

И поучаствовать в подготовке может каждый беларус. Для этого нужно прислать идею/предложение/замечание или просто новость из вашей школы или университета в чат-бот @eduOST_bot.

«Будущее — это не какая-то абстракция. Все изменения, которые мы хотели бы видеть в нашей стране, начинаются в настоящем. И защищать образование — лучший способ противостоять оккупации», — уверена Татьяна Щитцова.

  • Использовать новые возможности европейского образования.

«Благодаря международной работе Офиса Светланы Тихановской политика Европы исключает всякую дискриминацию беларусов. Сегодня Европейская комиссия выделяет специальное финансирование для реализации самых разных проектов в сфере образования и науки», — напоминает Щитцова. 

Проекты нацелены не только на будущие реформы в сфере образования и поддержку репрессированных, но и открывают возможности для студентов и ученых из Беларуси прямо сейчас.

Вот новые и старые программы/гранты: 

  1. Форум Альберта Эйнштейна: стажировка в Германии для молодых ученых. 
  2. Институт восточноевропейских исследований Свободного университета Берлина: промежуточные стипендии для беларусских ученых, находящихся в опасности.
  3. Исследовательский центр Восточной Европы при Бременском университете: дополнительные стипендии для беларусских ученых, находящихся в опасности. Связаться с организатором: [email protected].
  4. Офис по образованию для новой Беларуси в рамках программы Королевства Нидерландов “Оранжевые стипендии: прием заявок на покрытие временных расходов — по 500 евро на экстренный выезд, аренду безопасного места или обучения за границей для студентов, подвергшихся репрессиям или находящихся под угрозой.
  5. Фонд Рокфеллера: открытый конкурс на участие в программе резиденции Центра Белладжио для ученых и преподавателей.
  6. Campines State University (Бразилия): возможность обучения беларусских студентов и аспирантов из «группы риска» (в том числе под угрозой призыва в армию).

И еще. Татьяна Щитцова напоминает, что в 2022 году Офис Светланы Тихановской будет проводить самые разные мероприятия по теме образования. Чтобы ничего не пропустить, следите за новыми выпусками дайджеста «Асвета». 

Все выпуски можно найти на сайте www.asvetaby.org 

Фото: Евгений Ерчак//tut.by

Ранее

Новости регионов: охота на извращенцев и забастовка таксистов

Далее

«Будем выжигать каленым железом». С чем связана приостановка лицензий «Лодэ» и «Клиники А1»?

Читайте далее