Минздрав приостановил действие лицензий на осуществление медицинской деятельности «Клиники А1» и «Лодэ». С чем связана «зачистка» частных медорганизаций? Разбираемся в материале.

Минздрав приостановил действие лицензий на осуществление медицинской деятельности «Клиники А1» и «Лодэ». Такое решение было принято 4 мая, оно вступает в силу 16 мая. Это связано с якобы выявленными нарушениями законодательства о здравоохранении в этих медицинских центрах. Так называемый Совет Минздрава посчитал, что это чревато причинением вреда государственным или общественным интересам, жизни, здоровью, правам и законным интересам граждан.

В «Лодэ» Минздрав совместно с КГК провели внеплановую проверку офиса в Минске, а также в филиалах медицинского центра в Бресте и Гродно. В ходе внеплановой проверки чиновники выявили ряд нарушений, среди них: нарушение требований клинических протоколов диагностики и лечения, наличие лекарственных средств с истекшим сроком годности, осуществление предпринимательской деятельности в месте, не указанном в лицензии, и ряд других нарушений.

На «Клинику А1» в этом году поступило три жалобы от граждан, в связи с этим туда была направлена проверка. В результате чиновники нашли нарушения законодательства, по словам ведомства, в клинике некачественно велась медицинская документация, использовалось медоборудование без договора на его техническое обслуживание и ремонт, также был выявлен ряд других нарушений.

Портал «Зеркало» выяснил, что происходит в филиалах «Лодэ», сотрудники различных подразделений медцентра сообщают разные данные. В одном из филиалов руководство подтвердило приостановку работы с 16 мая, в другом филиале сообщают, что информации о том, продолжит ли работу медцентр, — нет. Руководство медицинского учреждения пока не прокомментировало ситуацию.

lode.by

Угрозы со стороны режима в адрес частных медцентров

Напомним, в 2021 году Лукашенко пообещал «вырезать каленым железом» частные клиники. Тогда он заявил, что государство займется вопросом лицензирования медорганизаций, причиной заинтересованности работы медцентров стал якобы отказ учреждений обслуживать «ябатек».   

«По лицензированию меддеятельности были вопросы. И что мы получили после либерализации? Приходит человек в погонах или госслужащий и слышит: «Ты, “ябатька”, вон отсюда». Какая должна быть моя реакция на это? Мы вас будем вырезать каленым железом за подобные вещи! То же самое было с ребенком одной журналистки, которая за действующую власть», — заявил диктатор в начале 2021 года.

Нападки на врачей и частные медцентры со стороны режима стали регулярны с приходом пандемии коронавирусной инфекции. Тогда, весной 2020 года, частные медцентры начали проводить тестирование на COVID-19, что очень разозлило «власти», так как могло испортить занижаемую статистику заболевших коронавирусом. В связи с чем тестирование стало проводиться лишь в тех лабораториях, которые будут определены государством.

Начиная с августа 2020 года, медики стали подвергаться еще большим атакам со стороны государства. Работу врачей и медцентров начали усердно критиковать как пропагандисты, так и чиновники — они упрекали частные медцентры в помощи пострадавшим во время протестов 9-11 августа.

Например, пропагандист Григорий Азарёнок не раз призывал силовиков начать проводить проверки в частных медцентрах, а пресс-секретарь Министерства образования Андрей Лазуткин осудил оказание помощи раненым и пострадавшим во время протестов, заявив:

«Организаторами беспорядков была выстроена система взаимодействия со столичным частным медцентром Л., в рамках которой медицинская помощь для пострадавших во время беспорядков 9-11 августа оказывалась бесплатно и в любом объеме».

Неизвестно, откуда у пресс-секретаря Минобразования такие данные. Однако все эти заявления лишь подтверждали намерения «властей» начать зачистку частной медицины.

Государство решило заработать, предварительно устранив конкурентов?  

В конце апреля так называемый Минздрав заявил, что начнет эксперимент, который будет заключаться в оказании платных услуг в выходные и государственные праздники. В нем примут участие 18 государственных медицинских учреждений: по желанию граждан будут оказывать платные медицинские услуги, относящиеся к плановой первичной, специализированной, высокотехнологичной медицинской помощи. Исключение составят медицинские услуги, оказываемые детям, а также трансплантация органов и тканей. При этом ведомство убеждает, что на оказании и качестве услуг данное нововведение никак не скажется.

Пропагандистские СМИ, говоря об этом новшестве, подчеркивают, что такие услуги предоставляли частные медорганизации, а государственные до этого момента могли их оказывать лишь по ограниченному перечню.

Ранее

Скорая помощь беларусскому образованию в условиях очередной «реформы»

Далее

В гродненских детсадах будут ежедневно слушать гимн

Читайте далее