Торговля Беларуси и Украины сократилась до минимальных значений. Об этом стало известно из опубликованных данных Белстата. При этом с Евросоюзом Минск все еще продолжает успешную торговлю. 

До февраля 2022 Украина была одним из главных рынков для Беларуси. Основу экспорта составляли нефтепродукты. Белстат продолжает считать Украину членом СНГ, поэтому статистику по взаимной торговле считает по формуле «Страны Содружества минус Россия». По этим цифрам получается, что удельный вес торговли с Киевом превышал 75%. 

Но по сравнению с мартом прошлого года обороты торговли по региону «СНГ минус РФ» снизились почти в 5 раз. Сейчас он составляет всего $160,6 млн. Также значительно просели цифры за январь и февраль. В январе обороты внешней торговли по региону составили $853,1 млн, в феврале — $746,4 млн. Причем эксперты говорят, что такое падение нельзя объяснить ослаблением беларусского рубля к доллару и евро. Во-первых, рубль девальвировался отнюдь не в разы. Во-вторых, со второй половины марта началось обратное движение курса — в сторону укрепления рубля. 

Торговля Беларуси с Евросоюзом при этом осталась на прежнем уровне. За март товарные потоки на импорт и экспорт составили  $961 млн. Однако специалисты отмечают, что спад во взаимной торговле из-за санкций можно ожидать в третьем или даже четвертом квартале этого года.

Ранее

Украинцы стали хуже относиться к беларусам

Далее

Военный дайджест: утро 6 мая

Читайте далее