Российские военные держат жителей Мариуполя в фильтрационных лагерях, крупнейшая тепловая электростанция в Энергодаре перестала работать из-за отсутствия регулярных поставок, а Путин планирует объявить об аннексии оккупированных территорий. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 6 мая. 

Ужасы Мариуполя

Алексей Арестович заявил, что украинские военные прогнали оккупантов с территории «Азовстали», однако защитники Мариуполя сообщили, что это не так.

«Оккупанты уже третий день штурмуют завод. Еще раз: никто никого не выбил, они на заводе. Идут тяжелые бои», — сказал замкомандира полка «Азов» Святослав Паламар. 

Всего с территории комбината удалось эвакуировать около 500 человек. 

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщил, что российские военные уже четыре недели удерживают мирных жителей города и близлежащих населенных пунктов в фильтрационных лагерях. Их сделали на территории школы и Дома культуры в селах Казацкое и Безымянное, и в основном туда отправляют мужчин. 

Также в городском совете сообщили, что в Мариуполе оккупанты меняют дорожные указатели на русскоязычные. 

Обстрелы Николаева

Глава Николаевской ОВА Виталий Ким заявил, что местные власти пока не будут восстанавливать железнодорожное сообщение. По словам Кима, сейчас ремонтные работы — бессмысленное занятие, так как город постоянно обстреливают. 

«Враг сейчас бьет по железнодорожной инфраструктуре. Поэтому мы не будем восстанавливать железнодорожное сообщение, чтобы не провоцировать», — сказал он. 

Оккупация Чернобаевки

2 мая российские военные захватили сельский совет Чернобаевки в Херсонской области.

«2 мая в 7 часов вооруженными военными было захвачено помещение Чернобаевского сельского совета. Сорван Государственный Флаг Украины, сломаны замки в служебных кабинетах и сейфах, проведен обыск, работники не допущены к рабочим местам, вывешены российские флаги», — говорится в сообщении сельсовета.

У сельского главы Игоря Дударя провели «обыск», после чего его в тяжелом состоянии отправили в больницу. Также оккупанты похитили заместителя Игоря — Евгения Родионова. 

Объявление об аннексии территорий Украины

Советник министра внутренних дел Украины Вадим Денисенко заявил, что Путин может объявить об аннексии оккупированных территорий Украины 9 мая. По словам украинского чиновника, в Кремле сейчас есть две партии с двумя разными мнениями.

«Одна говорит, что надо на 9 мая заявить об аннексии Донецкой и Луганской областей, и даже Херсонской области, а также тех территорий, которые сейчас оккупированы на Запорожье. Вторая партия говорит, что в случае аннексии Россия просто не будет иметь шансов люфта для будущих переговоров», — сказал он.

Остановка крупнейшей ТЭС

Из-за оккупации Энергодара крупнейшая украинская тепловая электростанция прекратила свою работу . 

«К сожалению, это вынужденный шаг — на предприятии закончился уголь. И организовать его регулярные поставки нет возможности. Это связано и с оккупацией нашего города, и с логистическими сложностями из-за постоянных боевых действий на юге Украины, разрушенных объектов инфраструктуры, мостов и участков железной дороги», — написал в своем телеграм-канале мэр Энергодара Дмитрий Орлов.

Переговоры на паузе

Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров подтвердил информацию о том, что переговоры между Россией и Украиной сейчас на паузе. По его словам, переговорные группы на связи и могут организовать новый раунд в любой момент. Однако они договорились уже по всем вопросам, которые входили в их полномочия. 

«Теперь остаются самые сложные и принципиальные решения — по гарантиям безопасности и территориальной целостности Украины. Договориться по ним могут только президенты», — сказал Никифоров.

Украинская сторона все еще готова на встречу Путина и Зеленского. 

«Президент Украины при каждом случае повторяет, что он готов встречаться с президентом России и проводить переговоры. Встречной готовности со стороны России мы не видим. По каким причинам — это пусть комментирует российская сторона», — добавил пресс-секретарь президента Украины.

Что происходит на фронте

  • Вооруженные бои в Харькове, Херсоне, Донецке, Запорожье и Луганске продолжаются. Россиянам не дают продвинуться вглубь территории, поэтому они пытаются закрепиться на своих позициях. 
  • ВСУ начали контрнаступление на Харьковском и Изюмском направлении. Тем временем оккупанты переместили свои войска на Луганское направление в районы Попасной, Кременной и Торского. 
  • На севере Украины под селом Колычовка произошел тяжелый бой, который длился пять часов, но украинские военные победили оккупантов. 
  • Российские войска обстреляли жилой дом в Пологах Запорожской области, в результате чего погибла женщина. После этого в ОВА сообщили, что в области находятся до 13 батальонных тактических групп врага. 
  • Ночью оккупанты обстреляли Синельниковский и Криворожской районы Днепропетровской области. Пострадали два села. Информация о раненых и погибших уточняется.
  • Британская и американская разведка сообщили, что у Беларуси пока нет прямых намерений участвовать в войне против Украины. 

Помощь Украине 

  • Международная донорская конференция по сбору средств для Украины собрала 6,5 миллиардов долларов. 
  • Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что страна отправит Украине 100 млн евро гуманитарной помощи. 
  • Владимир Зеленский объявил о запуске глобальной инициативы United24, с помощью которой люди со всего мира в один клик смогут отправить пожертвование Украине.
  • Германия отправит Украине 130 млн долларов гуманитарной помощи и еще 147 млн на развитие экономики.
  • Представитель государственного департамента США Нед Прайс сообщил, что штаты выделят Украине еще 387 млн долларов.
Ранее

Беларусь и Украина почти перестали торговать

Далее

Беларусы помогают бывшим политзаключенным найти работу

Читайте далее