Проблемы политзаключенных, как правило, не заканчиваются с выходом на волю: так называемый волчий билет, клеймо диссидента создает огромные трудности с возвращением в социум. Один из главных вопросов — трудоустройство с «уголовкой» в личном деле.

Уголовное преследование наносит не только тяжелый удар по психическому и физическому здоровью политзаключенного. Репрессии способны поставить на грань выживания семью диссидента или даже разрушить ее — иногда заключенный является единственным источником дохода для близких, вследствие чего они элементарно не могут свести концы с концами и просят помощи в покупке продуктов и одежды.

«Техники нет, документы восстановил, с работой трудности, в банке задолженность. Сижу у разбитого корыта, лишенный всяких возможностей, в долгах и на жесточайшем контроле», — примерно так выглядят сообщения на сайте инициативы BYSOL по материальной поддержке политзаключенных, отличаясь только наличием детей или пожилых родственников в семьях пострадавших от репрессий.

Только 40-50% освободившихся из мест лишения свободы трудоустраиваются. И если обычным заключенным иногда удается найти работу через центры занятости, то «политические» в Беларуси на особом счету. Увольнение и трудности с поиском работы (как и невозможность получить образование) — неотъемлемая часть репрессий.

И тогда на помощь приходит солидарность

Недавно на ресурсе DISSIDENTBY появился функционал помощи в трудоустройстве непосредственно для тех, кто пострадал от уголовного политического преследования. Теперь по этой ссылке бывшие политзаключенные и их ближайшие родственники (если сам узник в заключении) смогут найти работу.

Например, сейчас на сайте уже ищут преподавателя английского, рабочих (маляра-штукатура, бетонщика, плотника, кровельщика, электромонтажника, отделочника, подсобного рабочего) и даже тренера по художественной гимнастике.

Как это работает?

Все как на обычных сайтах с вакансиями. 

  •  Соискателям:  оставляем свои резюме в соответствующем разделе. 

«Мы и все неравнодушные люди смогут откликнуться и предложить помощь, ведь главный принцип нашей работы горизонтальное сотрудничество и солидарность», — говорят создатели инициативы.

  • Работодателям: если вы можете обеспечить кого-то работой, свяжитесь с инициативой через телеграм ( @Dahary_nahami , @UntilAllAreFree ) или напишите им на почту [email protected].  

Dissident.by напоминает: «Солидарная взаимопомощь — наше самое действенное оружие против несправедливости!»

Ранее

Военный дайджест: утро 6 мая

Далее

Потеря половины экспорта, заполненные склады, задержка зарплат: что происходит с «Беллегпромом»?

Читайте далее