Из-за санкций ряд беларусских фабрик снизили загрузку мощностей, это связано с сокращением поставок полиамидных нитей и химии для производств. На этом потрясения в отрасли не закончились, был утрачен один из самых больших рынков экспорта продукции — украинский. Рассказываем, что происходит с отраслью легкой промышленности Беларуси.

Весной концерн «Беллегпром» столкнулся с потерей экспорта в Украину, он оценивался в 20% от общего объема внешних поставок. Еще 25-30% экспорта — шло в страны Евросоюза. Теперь концерн вынужден искать им замену. Как и в других сферах, государство рассчитывает на помощь России. Предприятия отрасли намерены наращивать поставки и в другие страны, но для начала нужно найти новые рынки. Приоритетными направлениями посчитали Узбекистан, Армению и Азербайджан. Особые надежды возлагаются на сотрудничество с Россией и Казахстаном.

Председательница концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина видит в рынке РФ «громаднейший потенциал» и считает, что концерну удастся заменить ушедшие с российского рынка европейские бренды. По ее словам, 2 тысячи беларусских предприятий легкой промышленности смогут обеспечить россиян одеждой. В начале апреля «Беллегпром» подписал план по развитию сотрудничества с Ивановской областью РФ, согласно которому обе стороны планируют увеличить товарооборот. Пока что это единственный новый партнер «Беллегпрома» в России.

Внутренний рынок и нечестная борьба с конкурентами

Концерн также планирует увеличить присутствие на внутреннем рынке, руководство «Беллегпрома» уверенно заявило о готовности его полного обеспечения, только для начала решило расправиться с конкурентами. Так, в начале марта концерн «Беллегпром» подготовил проект указа «Об отдельных мерах по защите внутреннего рынка». Целью такого законопроекта является выявление и пресечение нарушений законодательства о торговле и защите прав потребителей. Для этого будут проводиться внеплановые проверки магазинов и онлайн-маркетов. Руководство концерна пояснило, что такая инициатива связана с большим выбором импортных товаров на внутреннем рынке, часть которых реализуется с различными нарушениями. По их мнению, приостановка деятельности таких торговых точек — единственная мера, которая вынудит бизнес исполнять законодательство.

К слову, несколько лет подряд председательница концерна «Беллегпром» Лугина пыталась расправиться с другим крупным конкурентом на внутреннем рынке — магазинами секонд-хенд. Ранее она предлагала правительству обратить внимание на работу секонд-хендов, так как они составляют конкуренцию отечественным предприятиям легкой промышленности. Лугина добилась своего, в 2020 году правительство подписало соответствующий указ, согласно которому секонд-хенды с 2021 года не могут продавать новую одежду. Но уже спустя полгода этой меры ей показалось мало, она призвала проводить усиленный таможенный контроль товаров, так как, по ее мнению, в секонд-хенды по-прежнему поставляют новую одежду под видом подержанной.

С какими сложностями столкнулся «Беллегпром»?

Пока Татьяна Лугина продолжает бороться «за честную конкуренцию», предприятия легкой промышленности испытывают небывалые трудности. Из-за санкций ряд беларусских заводов был вынужден снизить загрузку мощностей, в связи с прекращением поставок из Европы полиамидных нитей и химии для отделочных и прядильных производств. Найти замену такой продукции будет сложно, в странах ЕАЭС она не производится, сейчас отрасль рассчитывает на импорт из Китая, но поиск новых поставщиков займет немало времени.

Кстати, о проработке импортной составляющей в этой отрасли заявлялось еще в прошлом году, концерн опасался санкций и заранее искал замену европейской химии. Тогда же было сказано, что отрасль уже готова к ограничениям и новые рынки плотно отрабатываются. Однако результатов работы, проделанной за прошлый год, пока не видно. Сейчас фабрики активно ищут новых поставщиков сырья и покупателей продукции. Тем временем складские запасы в легкой промышленности по итогам месяца выросли в 3,7 раз, такие данные приводит портал «Зеркало».  

Из-за отсутствия сбыта и снижения загрузки мощностей предприятий, некоторые работники перестали получать зарплаты. Так, сотрудники Жодинской фабрики «Свiтанак» сообщили, что им не выплатили пособия и зарплаты. Забавно, что именно это производство изготавливало мерч Лукашенко. Правда, после широкой огласки информации о невыплате зарплат деньги работникам предприятия все же перечислили.  

Обложка- Alexander Zenkovich

Ранее

Беларусы помогают бывшим политзаключенным найти работу

Далее

Новости регионов: убийство новорожденного и жестокое обращение с животными

Читайте далее