Убийство 20 собак, новорожденный в выгребной яме, 18-летний киберпреступник, новый завод в Гродно. Рассказываем все, чем живут беларусские регионы 6 мая. 

18-летний киберпреступник

В Витебске задержали кибермошенника, который похитил более 115 тысяч рублей. Преступником оказался 18-летний парень, который заражал компьютеры бухгалтеров разных компаний вирусом и забирал с их счетов деньги.

Так, например, пострадала одна из минских компаний, после чего ее директор обратился в правоохранительные органы. В ходе допроса парня выяснилось, что он работает не один. Кибермошенники организовали целую криминальную схему, с помощью которых они крадут деньги у беларусских бизнесов. В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело. 

Срок за убийство новорожденного

Издание «Гомельская правда» сообщает о том, что на днях Гомельский суд приговорил к 15 годам колонии женщину, которая бросила своего новорожденного сына в выгребальню яму.

«Мне нечего сказать. Да, я виновата, но мне нечего сказать», — сказала женщина в последнем слове на суде.

Когда 26-летняя женщина почувствовала приближение родов, она отказалась от помощи медиков, выпила две рюмки водки и пошла на подработку в приемный пункт вторичного сырья. Утром она еще раз выпила, пошла в туалет на улице, родила там ребенка и выбросила его в выгребную яму.

К счастью, спасатели успели найти и спасти малыша. 

Дело о жестоком обращении с животными

Две недели назад беларусские волонтеры обратились в милицию с заявлением о том, что 35-летняя жительница Смолевичского района избивает животных. Позже правоохранители выяснили, что женщина за деньги занималась передержкой собак до момента установления хозяев или нахождения новых. Но за животными обвиняемая не ухаживала — она их убивала. Таким образом, в деревне Высокие Ляды обнаружили 20 трупов собак. После экспертизы патологоанатомы сообщили, что причиной смерти животных стали истощение и обезвоживание. 

На женщину завели уголовное дело за жестокое обращение с животными. 

Обман на предприятии

В суде Ветковского района Гомельской области рассматривают уголовное дело в отношении исполнительного директора ОАО «Дружба». Женщину обвиняют в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями и подделке документов. 

Когда женщина устроилась на работу, она предъявила фейковый диплом о высшем образовании. Затем во время работы она предоставляла своему руководству завышенные сведения о продажах молока, за что получала надбавки на общую сумму более 6400 беларусских рублей, а позже приказала бухгалтеру внести в документы предприятия быков, которые были проданы стороннему лицу.

Во время первого заседания женщина не признала свою вину. Суд продолжает рассматривать дело. 

Фейковый бизнес

Следственный комитет Гомельской области рассказал об уголовном деле в отношении учредителей ООО «ОблВентиляция», которые обманывали людей. Преступная схема выглядела следующим образом: мошенники приходили к людям под видом работников ЖКХ и предлагали очистку внутриквартирной вентиляции. Услуга стоила 195 беларусских рублей, а если люди жаловались на завышенную цену, мошенники предлагали скидки, что подталкивало жертв на подписание договора. 

«Таким образом были обмануты почти 500 жителей Гомеля, которые согласились заключить договоры и обязались платить за якобы оказанную услугу по очистке внутриквартирной вентиляции. Подозреваемые намеревались завладеть денежными средствами потерпевших на общую сумму в 85 тысяч рублей», — отметил заместитель начальника УСК.

Находка в 15 тысяч долларов

61-летняя жительница Орши шла на работу в церковную лавку и нашла на остановке сумку, в которой находились 15 тысяч долларов, после чего отнесла ее в РОВД. В телеграм-канале МВД написали, что через неделю после инцидента в милицию поступило заявление от мужчины, который утверждал, что потерял сумку с крупной суммой денег. 

По словам мужчины, он не обратился к правоохранителям сразу из-за того, что испытывал чувство стыда за свою рассеянность. Выяснилось, что он выронил сумку, когда выходил из маршрутки, и в скором времени ему вернут всю потерянную сумму. 

Нелегальный металлолом

В Климовичском районе правоохранители задержали автомашину с тоннами нелегального металлолома. Сотрудники ГАИ сообщили, что они нашли металл во время досмотра грузового автомобиля марки «Мерседес». Черный металл лежал в грузовом отсеке машины, а у водителя, жителя Кричева, не было документов на груз.

Во время допроса в РОВД выяснилось, что металлолом собрали в деревне Звенчатка, а мужчина хотел сдать его в пункт приема.

Строительство нового завода

В Гродно на улице Гаражной рядом с гипермаркетом «Виталюр» построят завод по изготовлению металлоконструкций. «Вечерний Гродно» сообщил, что особенностью завода станет выставочный зал, в котором можно будет увидеть образцы выпускаемой продукции.

«Весь комплекс будет состоять из трех корпусов — два производственных (они будут одноэтажными) и один административно-бытовой корпус. В этом двухэтажном помещении, помимо администрации завода, разместят и выставочный зал, где будет демонстрироваться изготавливаемая продукция», — пишут местные СМИ.

Перед главным входом построят парковку на 13 машин, а прилегающую территорию завода оборудуют мини-скульптурами, скамейками и урнами. Общественное обсуждение проекта начнется 10 мая и продлится до 3 июня включительно.

Дорожный конфликт с угрозой для жизни

В Гродно дорожный конфликт закончился тем, что водитель угрожал девушке пистолетом и обещал ее пристрелить.

«В результате словесной перепалки мужчина достал пневматический пистолет и угрожал женщине убийством. К счастью, гражданка не получила телесных повреждений, но решила не спускать все на тормоза», — рассказали в УВД Гродненского облисполкома.

Мужчину задержали и завели на него уголовное дело. Свои угрозы он объяснил тем, что ему не понравилась манеры езды девушки. 

ДТП в регионах

  • 4 мая в Бресте возле областной больницы произошло ДТП. Вечером 19-летний парень на «Мицубиси» ехал по улице Московской в направлении Ландшафтной. На перекрестке он повернул на красный свет, в результате чего машина столкнулась с «Рено», которым управлял 49-летний мужчина.

Обе машины получили серьезные механические повреждения. Водители не пострадали, а ГАИ решает, какую меру наказания заслуживает 19-летний парень.

  • Утром 5 мая в Гродненском районе произошло очередное ДТП с участием косули.

«36-летняя водитель «Хендэ» двигалась в левой полосе автодороги М-6 в направлении Гродно. В какой-то момент перед ней на проезжую часть выбежала косуля. Водитель «Хендэ» не успела затормозить и совершила наезд на животное», — рассказали в ГАИ.

С начала мая это уже четвертая авария с участием диких животных в Гродненской области.

Ранее

Потеря половины экспорта, заполненные склады, задержка зарплат: что происходит с «Беллегпромом»?

Далее

33 тысячи тонн беларусских и российских удобрений арестовано в Украине

Читайте далее