Заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Беларуси Руслан Косыгин дал интервью режимному телевидению, из которого стало понятно, из-за чего в стране началась внезапная проверка сил реагирования. Он считает, что США намеревается «добиться военного превосходства на мировой арене, балансируя при этом на грани войны». Именно поэтому американцы и их союзники максимально нарастили комплекс антироссийских и антибеларусских жестких мер практически по всем направлениям.

«Причем здесь в ход идет все: от грубого политического и экономического шантажа, беспрецедентного на сегодня информационного давления, до прямых угроз возможного применения военной силы», — заявил заместитель начальника Генштаба.

Подтверждением этому якобы является размещение возле беларусской границы сил НАТО в размере 37,5 тыс человек, которые оснащены современным ударным вооружением, вдвое превышающим аналогичный показатель 2021 года.

В Генштабе уверены, что, по сути, ведется подготовка к ведению военных действий на восточном направлении, а ударные группировки могут быть созданы у границ России и Беларуси в кратчайшие сроки. Похожей риторики придерживается и Лукашенко. В интервью Associated Press он заявил, что в Польше и Прибалтике нагнетают обстановку вокруг Беларуси, поэтому беларусские вооруженные силы вынуждены на это реагировать.

Ранее

33 тысячи тонн беларусских и российских удобрений арестовано в Украине

Далее

Бывшего директора «Гомельхлебпром» судят за хищения

Читайте далее