Пятая часть беларусов вынуждена экономить на еде. Таковы данные опроса  исследовательского центра BEROC, сообщает Zerkalo.io.

Респондентов попросили оценить ситуацию в экономике Беларуси, после чего  выяснилось, что большинство из них на фоне санкций и войны в Украине не строит планов на будущее. Более 60% согласны с утверждением, что экономика страны находится в кризисе. У 35% — снизились доходы, а у 52% это произошло за счет роста цен и изменения курса валют. 

«Это в первую очередь люди, занятые в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве. Работники без высшего образования. Большой процент снижения среди самозанятых и предпринимателей. Соответственно распространенная причина снижения доходов — сокращение числа заказов. Это серьезно отличается от ситуации в ковидные времена, когда причинами снижения доходов были неоплачиваемые отпуска, потеря подработок и неполные рабочие недели», — отметила академический директор BEROC Катерина Борнукова.

41% участников опроса признались, что из-за падения доходов стали экономить на еде. По словам экспертов, если перенести результаты опроса на всю страну, то получится, что вынуждены экономить около 21% беларусов (исследование проводили только среди жителей городов).   

Текущая ситуация беспокоит и бизнес, у которого в целом негативные ожидания от будущего. Оценки своего экономического положения у компаний ухудшились и дошли до самой низкой отметки, повторив показатели декабря 2020 года. При этом компании не ожидают существенного ухудшения ситуации в ближайшие месяцы, вероятно, полагая, что негативные шоки, связанные с войной в Украине и санкциями против Беларуси, уже оказали свое влияние.

Ранее

Бывшего директора «Гомельхлебпром» судят за хищения

Далее

«В Беларуси чувствуешь себя все время виноватым». История мамы ребенка с ДЦП

Читайте далее