Военный дайджест: утро 7 мая

Россия нарушила режим прекращения огня во время эвакуации с «Азовстали», во Львове нашли предателей, которые присваивали себе гуманитарную помощь, а дефицит бензина в Украине затянется до конца лета. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 7 мая. 

Нарушение режима прекращения огня на «Азовстали»

Полк «Азов» сообщает о том, что россияне нарушили режим прекращения огня на «Азовстали». Оккупанты обстреляли машину, которая ехала к гражданским для эвакуации, в результате чего один боец погиб и шестеро ранены. 

«Во время режима прекращения огня на территории завода «Азовсталь» россиянами был подбит автомобиль. Враг продолжает нарушать все договоренности и не соблюдать гарантии безопасности при эвакуации гражданского населения», — говорится в сообщении бойцов. 

За день с территории завода удалось эвакуировать 50 женщин, детей и пожилых людей. Эвакуация должна продолжиться сегодня утром. 

Предатели во Львове

Служба безопасности Украины во Львовской области поймала предателей, которые присваивали себе гуманитарную помощь. Ими оказались президент международного Инвестиционного Офиса Роман Матис и главный редактор издания Mind.ua Евгений Шпитко. Мужчин обвинили в продаже гуманитарной помощи, снаряжения для ВСУ и разворовывании благотворительных пожертвований. Во время обыска у них обнаружили склад с большим количеством амуниции на миллионы гривен — все содержимое конфисковали.

Также местные власти сообщили о том, что во Львовской области появился новый городок для переселенцев, в котором установили 80 домиков для 320 человек. Напомним, что первый модульный городок открыли месяц назад. В нем разместились около двух сотен человек, которые потеряли дом из-за войны. 

В мини-городках созданы все условия для комфортной жизни семей, и сейчас находиться там гораздо безопаснее, чем во многих городах Украины. Проект поддержала Польша, отправив во Львов еще 300 контейнерных домиков.

Ухудшение связи в Херсоне

Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины сообщила, что в оккупированной Херсонской области ухудшилось качество связи и интернета.

«Операторы и провайдеры сегодня фиксируют снижение качества связи и покрытие интернета в регионе из-за разрыва волоконно-оптического канала передачи данных», — рассказали в ведомстве. 

Специалисты уже работают над устранением проблемы. Напомним, что пару дней назад в Херсонской области оккупанты лишили людей связи и интернета для того, чтобы они не могли узнавать достоверную информацию о войне. 

Оккупация Северского Донца 

Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай сообщает о том, что российские войска форсируют Северский Донец. 

«Захваченный город кишит русской техникой. В окрестностях идут бои. Орки пытаются форсировать реку», — сообщил Гайдай.

В оккупированном городе находится более 3,5 тысяч горожан. По информации местных властей, оккупанты всячески терроризируют мирных жителей: от проверки телефонов до похищения людей. Также в городе нет продуктов, света и мобильной связи.

Новое подбитое судно оккупантов

В украинских СМИ появилась информация о том, что у острова Змеиный горит еще один российский фрегат. Предполагается, что это «Адмирал Марков». На корабле произошел взрыв, после которого судно загорелось. Одесские журналисты сообщают, что на помощь кораблю из оккупированного Крыма прилетела вражеская авиация и вышли спасательные суда. 

Пока неясно, что стало причиной взрыва на корабле. Алексей Арестович сообщил, что пока не может быть уверен в надежности информации, поэтому разведка уточняет данные. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отказался комментировать новости СМИ.

Дефицит бензина

Украинские эксперты предупреждают о том, что дефицит бензина в Украине может затянуться до конца лета. Решить проблему в ближайшие пару дней не удастся, и лучший вариант развития событий — конец мая. 

«Раньше августа дефицит топлива никуда не исчезнет. Привыкайте к новым условиям. Увы, но не выпускает Украина бензовозы за топливом. Пройти процедуру получения всех бумажек это 2-3 месяца. Отсюда и срок решения вопроса силами бензовозов. Если заработают порты или найдутся смельчаки завозить тысячи тонн на нефтебазы «железкой», то может что-то измениться в лучшую сторону быстрее», — прогнозирует основатель Prime Group Дмитрий Леушкин.

Что происходит на фронте

  • Оккупанты уничтожили крупнейшее предприятие по производству нефтепродуктов в Украине — оно находилось в Кременчуге.
  • В Северодонецке россияне пытаются взять в окружение ВСУ, но у них не выходит. Также оккупанты пытаются прорваться через трассу на Бахмут в районе Попасной.
  • Российская армия не смогла захватить Рубежное, так как Нацгвардия отбила все атаки врага.
  • Враг готовит наступление  на Луганскую область — ВСУ ожидают нападения в ближайшие три-четыре дня. 
  • Ракетные удары по Запорожской области участились. Под обстрел попали города Гуляйполе и Орехово. 
  • Премьер-министр Украины Денис Шмигаль заявил, что более 300 тысяч квадратных метров территории страны загрязнены минами и снарядами, которые не разорвались.

Помощь Украине

  • США выделят 150 миллионов долларов на новый пакет военной помощи Украине. Государственный секретарь штатов Энтони Блинкен заявил, что это уже девятый транш поставки оружия от американского правительства. 
  • Теперь грузовики с топливом могут ездить между Польшей и Украиной без специальных разрешений. Новыми правилами могут пользоваться перевозчики обеих стран. 
  • Германия передаст Украине семь самоходных артиллерийских установок PzH 2000. Также Германия обучит украинских военных обращению с этим видом вооружения. 
Ранее

Как память о войне стала скрепой режима?

Далее

Беларусско-польские пограничные войны: «железный занавес» подкопали

Читайте далее