Пока внимание мирового сообщества приковано к войне, сюрреализм на беларусско-польской границе крепчает. Польские силовики построили уже 50 км пресловутого «забора от мигрантов», но с нашей стороны уже успели на него «напасть» и даже сделать подкоп (дважды). 

Беларусские пограничники раньше отправлялись в совместные с польскими коллегами сплавы, но теперь уже несколько месяцев вместе с мигрантами разрезают колючую проволоку и слепят с помощью зеркал польских солдат, способствуя незаконному переходу границы. К слову, польские силовики, потеряв терпение, проявляют в ответ не меньше креатива: например, совершают ночные «обстрелы» беларусских коллег из рогатки.

Неудивительно, что вместо части обычного заграждения на польско-беларусской границе теперь возвышаются первые 50 км «забора от мигрантов» (и это только начало).

Уже не такой символичный «железный занавес» в 21-м веке — ответ на срежиссированный Лукашенко миграционный кризис, направленный на дестабилизацию обстановки в ЕС.

«Мигранты задумывались как оружие против Евросоюза, которое должно было помочь с легитимностью и усадить за стол переговоров европейских политиков. Однако пока дело закончилось полным поражением», — пишут «Ник и Майк».

Тем не менее, по информации польских пограничников, ситуация продолжает накаляться. Каждый день им удается ловить десятки нелегалов, всего же с начала года они развернули 4000 человек. Чтобы «помочь» последним, беларусские пограничники пользуются нестандартными методами: ослепляют польских коллег лазерами, кидаются камнями и оскорблениями, пока мигранты под шумок пытаются пересечь границу.

«Стену» — так забор называют в народе — официально возводили с 24 января 2022 года. Заграждения из колючей проволоки, установленные между пятиметровыми столбами и оборудованные датчиками движения с инфракрасными камерами, по плану должны защищать поляков от притока нелегалов, незаконно пытающихся попасть в ЕС.

Но что-то пошло не так

Не прошло и первых 50 км, как сооружение повредили в двух местах с беларусской стороны, а под его фундаментом появились подкопы, сообщает польское издание RMF24.

Кое-где, например, перепилили металлические детали пролета — получилась дыра шириной примерно 30 сантиметров, через которую (при надлежащем упорстве) можно пробраться в Польшу. Но дерзнувшего нелегала по ту сторону ждет разочарование — поляки временно оградили обнаруженный «лаз» колючей проволокой.

Кроме дыры, под фундаментом забора появились глубокие подкопы в окрестностях Кузницы Белостоцкой.

Источник издания «Зеркало» догадывается, что повреждения конструкции — «дело рук либо беларусских силовиков, либо нелегальных мигрантов, которых снабдили необходимыми инструментами в Беларуси».

И мы, возможно, скоро узнаем ответ: в ближайшее время на конструкции, согласно плану, будут установлены электронные датчики движения и камеры слежения.

Фото: https://www.instagram.com/gm_collage/

Ранее

Военный дайджест: утро 7 мая

Далее

Новости регионов: убийство на Радуницу и срок за оскорбление Лукашенко

Читайте далее