7 мая 1999 года по пути домой в районе улицы Могилевской в Минске бесследно исчез Юрий Захаренко,  «милиционер, который отказался стать палачом» (такое случается с инакомыслящими в Беларуси). Спустя 23 года режим использует те же методы, правда, уже не точечно, а глобально, открыто и не стесняясь.

Что известно о Юрии Захаренко?

«По количеству людей в погонах на тысячу человек Беларусь занимает первое место в Европе, а может быть, и в мире. Но если задаться вопросом, кого мы знаем из этих людей, то, пожалуй, Юрий Захаренко будет самым известным и самым популярным генералом, солдатом, человеком в погонах. Кто такой Юрий Захаренко для современной Беларуси? Это, безусловно, человек, который действительно мог бы претендовать на первые роли в государстве», — считает друг Захаренко, бывший председатель ОГП Анатолий Лебедько

Юрий Захаренко

Юрий Захаренко родился 4 января 1952 года в деревне Василевичи Речицкого района (на момент исчезновения ему было 47 лет). Его родители, украинка Ульяна и беларус Микола, познакомились в 1943 году в Германии (там же сейчас живут жена, дочери и внуки Захаренко), где оба были на принудительных работах, сообщает «Радыё Свабода». 

Юрий Захаренко — милиционер и выпускник Волгоградской высшей школы МВД и Академии МВД СССР. От простого светлогорского следователя до главы Следственного комитета МВД Беларуси в 40 лет и министра внутренних дел Беларуси в 42 года — он сделал блестящую милицейскую карьеру.

Именно его подчиненные участвовали в избиении депутатов Верховного Совета 12-го созыва во время апрельских протестов против референдума о языке и символике (1995 год), а в августе 1995 года разогнали забастовку работников метрополитена.

В мае того же года Юрия Захаренко даже можно было увидеть с улыбкой на параде рядом с Александром Лукашенко и его старшим сыном Виктором.

Все изменилось в октябре 1995-го: Лукашенко отправляет Захаренко в отставку, а в апреле 1996 года бывшего министра внутренних дел понижают в звании до полковника милиции и увольняют из МВД. Причина — якобы «грубые финансовые нарушения и упущения в работе».

Тогда журналисты узнали об истории конфликта между Юрием Захаренко и тогдашним главой администрации президента Иваном Титенковым. Последний просил министра направить солдат внутренних войск на работы по строительству дач, но Захаренко отказался. Он также написал в письме, что ему «доверены жизни солдат, а не рабов». Это быстро подхватили независимые СМИ (трудно поверить, но тогда они еще существовали), при этом сам Захаренко был не против утечки.

Вскоре после этого бывший глава МВД перешел на сторону оппозиции

«Милиционер, который отказался стать палачом», — так говорили о Захаренко его соратники в интервью корреспонденту «Радыё Свабоды» Олегу Груздиловичу в 2000 году.

Юрий Захаренко второй слева. Фото: https://belprauda.com/yurij-zaharenko-bez-prava-na-smert-video/
Фото: https://www.autoparus.by/publication/36662
Фото: https://charter97.org/ru/news/2021/5/7/421359/

В известном фильме Юрия Хащеватского «Обыкновенный президент» Юрий Захаренко говорит, что Александр Лукашенко хочет безраздельной власти и не побрезгует самыми грязными методами ее удержания. Захаренко признается, что хотел повлиять на Лукашенко и остался одним из немногих в его окружении, кто сказал ему правду. 

Но, как выяснилось, во Дворце правду не любят.

«В присутствии Шеймана я разговаривал с президентом, и он сказал: “Вы должны выполнять каждый мой приказ”. Я ему сказал: “Александр Григорьевич, я не буду стрелять в людей, я не буду нарушать Конституцию”. “Если вы не подчинитесь ни одному из моих приказов, вы будете в наручниках”. Это запугивание? Это стиль руководства президента. Слабые ломаются. Сильных добивают. И создается послушная государственная машина, бездумная, как щелкающие каблуки. Это страшно. Это хуже фашизма», — пророческие слова Захаренко

После отставки Юрий стал главным оппонентом Лукашенко. К нему прислушивались, у него появлялись сторонники в силовых структурах. Под влиянием Захаренко многие силовики уходили из органов, как, например, бывший следователь Олег Волчек (он впоследствии активно расследовал обстоятельства похищения Захаренко).

В октябре 1996 года Захаренко был одним из организаторов I Конгресса демократических сил в преддверии референдума 1996 года об изменении Конституции и продлении правления Лукашенко. 

  • По этой ссылке можно посмотреть видео знаменитого резкого выступления Захаренко на съезде.
  • А здесь  — «Чернобыльский шлях» 1999 года с Юрием Захаренко в авангарде шествия. Некоторые политики, общественные деятели и ликвидаторы, шедшие впереди «шляха», до сих пор числятся пропавшими без вести.

Что случилось 22 года назад вечером 7 мая?

1998 год: в феврале Юрий Захаренко возглавил комитет по безопасности в составе «теневого правительства». Весной 1999-го Захаренко активно участвовал в организованной оппозицией кампании по выборам президента, входил в команду бывшего премьер-министра Михаила Чигиря, ездил по стране, организовывал группы по сбору подписей. 

1999 год: 5 апреля при невыясненных обстоятельствах скончался вице-спикер Верховного Совета 13-го созыва Геннадий Карпенко. Голосование назначено на 16 мая. 

«Он сказал: “Мама, если я умру, то только из-за него”. И это через Лукашенко. Я никогда не забуду эти слова», — рассказала мать Захаренко изданию «Радыё Свабода»

7 мая 1999 года: «Скоро приду, грей ужин» — последние слова Захаренко жене по телефону. Домой он так и не вернулся.

После

Фото: https://svaboda.global.ssl.fastly.net/a/31241096.html

17 сентября 1999 года было возбуждено уголовное дело по факту его убийства по статье 101 УК (Умышленное убийство). Стоит ли говорить, что за долгие годы официальное следствие так никуда не продвинулось. Мать лидера оппозиции даже не смогла продать или сдать квартиру, так как не стала собственником:  беларусские суды с 2003 года отказывались признавать Юрия умершим.

Расследование взяли на себя правозащитники. Благодаря их работе вскрылись документы (в том числе рапорт заместителя министра внутренних дел Николая Лопатика), которые свидетельствовали, что с оппозиционными политиками и общественными деятелями расправился «эскадрон смерти». Приказы ему якобы отдавало высшее руководство страны. Среди причастных к похищениям и убийствам упоминался и бывший глава МВД Юрий Сиваков, которому впоследствии, как и ряду других беларусских чиновников, запретили въезд на территорию Евросоюза.

Жертвой «расстрельного пистолета», видимо, стал и Юрий Захаренко.

  • Фильм «Банда» на «Белсате» про эскадроны смерти режиссера Раисы Михайловской.
  • Документальный фильм  DW «Убийства противников Лукашенко в Беларуси — исповедь соучастника».

24 декабря 2019 года в интервью «Эху Москвы» Лукашенко заявил, что никто, кроме него, не может отдать команду на похищение и убийство политиков, а он «никогда в жизни не отдавал такой команды» и не отдаст сейчас. Мол, зачем ему это нужно и «что изменилось, когда в Беларуси не стало двух-трех человек?»

Акция памяти пропавших без вести оппозиционеров. Фото: AFP

В 2000 году семье Захаренко предоставили политическое убежище в Германии. Жена Юрия сейчас на пенсии, дочери Елена и Юля работают, интегрированы в немецкую жизнь. Внуки Юрия Захаренко Денис и Кирилл тоже живут в Германии. А почти 4 года назад умерла мать Юрия, за 19 лет так и не добившись правды о судьбе сына.

Фото: экс-глава МВД Беларуси Юрий Захаренко на акции оппозиции в Минске (фото из архива дочери Юрия Елены Захаренко // dw.com)

Ранее

Новости регионов: убийство на Радуницу и срок за оскорбление Лукашенко

Далее

В Беларуси дефицит лекарств. Но это не точно

Читайте далее