Чиновники запутались: пока «премьер-министр» ругает санкции, лишающие беларусов доступа к медпрепаратам, Минздрав (у которого, к слову, смертность от COVID нарушила все законы математики, медстатистики и теории вероятности) говорит, что дефицита не будет и вообще все по плану. Так надо запасаться лекарствами или нет?

«Шлюпка» режима уверенно идет за русским военным кораблем: вслед за продуктами из-за санкций с полок аптек и из стационаров исчезают лекарства. Хроники пропаж медпрепаратов ведут в медицинском телеграм-сообществе «Белые халаты».

В частности, на сегодня известно об исчезновении антибиотиков резерва, почти всех позиций левотироксина, валерианы и других растительных средств (видимо, беларусы всерьез восприняли недавние рекомендации анонимного медика «искать книги по фитотерапии»).

Тревожнее всего ситуация складывается для больных диабетом: «Халаты» фиксируют пропажу некоторых позиций инсулина и тест-полосок для глюкометров.

А вот что происходит в беларусских онкобольницах: 

«Принимаю вотриент, жизненно необходимый препарат. В феврале его не получала, вроде бы как проходил тендер очередной (в прошлом году в марте такой же тендер проходил, ждала лекарства 3 недели). Тогда дали российский дженерик пазопаниб — фасуют у нас в Бешенковичах. В этом году после перерыва в почти 3 недели дали наконец-то вотриент, это оригинал, переносится, конечно же, легче, меньше побочных эффектов. 2 месяца пропила, обещали, что все так и будет до следующего тендера (то есть закупили почти на год). С мая выдали опять пазопаниб (российский дженерик) и сказали, что в следующем месяце неизвестно, что будет. Врачи ничего не знают …» — сообщение пациента в «Белых Халатах». 

Справка: для распространенного почечно-клеточного рака, низкочувствительного к химиотерапии, вотриент (действующее вещество — пазопаниб) является препаратом первой линии лечения. 

В «Белых Халатах» бьют тревогу: для пациентов, получающих терапию пазопанибом, это настоящая катастрофа, поскольку «отмена препарата, на фоне которого у них есть положительная динамика или стабилизация опухолевого процесса, отсутствие вменяемых альтернатив для замены означает для них прогрессирование болезни».

А что же Минздрав?

Еще месяц назад у Минздрава все шло «по плану» (почти).  

11 апреля замминистра здравоохранения Дмитрий Чередниченко в эфире СТВ уверенно утверждал — санкции напрямую не повлияли на поставки медпрепаратов в Беларусь, хотя и определенные сбои наблюдались:

«В связи с изменяющейся инфраструктурой и переносом своих производственных, торговых площадок на другие рынки, которые удобны логистически для России и Беларуси, некоторые компании задерживали поставки препаратов, поэтому у нас наблюдались определенные сбои, но сейчас поставки налажены»

Замминистра здравоохранения Дмитрий Чередниченко

Более того, апрельские заявления уже не совсем соответствовали заверениям Минздрава в марте. Тогда легенда гласила, что санкции и вовсе не затронут фармацевтическую отрасль.

«В настоящее время Минздравом получена информация от зарубежных фармацевтических компаний, что зарубежные компании не планируют прекращать поставки лекарственных препаратов в Беларусь. Все производители подтвердили отгрузки», – «убаюкивали» в Минздраве.

И это если не вспоминать прошлогоднего вранья чиновников. Напомним, министр здравоохранения Дмитрий Пиневич не моргнув глазом уверял, что пандемия коронавируса в Беларуси под контролем, пока кислород заканчивался буквально везде (кроме заправок), врачи болели целыми отделениями и элементарно не были обеспечены средствами индивидуальной защиты. С Минздравом также связаны фальсификации статистики смертности от последствий ковида. 

«Поэтому если Минздрав обещает, что дефицита лекарств не будет — знайте: он будет, причем очень скоро», – так прокомментировали апрельские заявления Минздрава в «Белых Халатах» анонимные медики

И сейчас, как видим, их предсказание сбывается самым драматичным образом. 

Это неожиданно признал «премьер-министр» Беларуси

Вот такое заявление сделал 6 мая «премьер-министр» Беларуси Роман Головченко, выступая перед участниками памятных мероприятий ко Дню Победы:

«Нас пытаются задавить экономически, разорвать сложившиеся торговые связи, затруднить международные финансовые операции, сломать схемы промышленной кооперации. Как фашисты стреляли в санитарные машины, сегодня лицемерные западные поборники прав человека целенаправленно лишают беларусов доступа к лекарственным препаратам западного производства».

Например, под санкции попал банк госоператора медицинской техники «Белмедтехника» — «Белинвестбанк. В связи с этим «Белмедтехнике» теперь крайне затруднительно производить платежи по европейским контрактам.

Санкции не просто уничтожают беларусский рубль, но и существенно влияют на ситуацию в медицине. Ситуация в аптеках и больницах — наглядное тому доказательство. Добавьте к этому качество «импортзамещенной» медицины — и перспектива «когда в стационаре придется шить раны по-старинке шелком» не кажется такой уж фантастической.

Фото: https://www.instagram.com/trohihirovato/

Ранее

«Мама, если я умру, то только из-за Лукашенко»: 23 года со дня похищения бывшего главы МВД Захаренко

Далее

Прогулка с БЧБ-зонтиками: фоторепортаж из Вильнюса

Читайте далее