США вводит новые санкции против России, Херсонскую область хотят сделать регионом РФ, а в Мариуполе оккупанты создали гетто. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 9 мая. 

Новые санкции от США

В Белом доме сообщили о новом пакете санкций против России. Это значит, что: 

  • Американские компании больше не смогут размещать рекламу на Первом канале, «России 1» и НТВ. Также штаты перестанут поставлять пропагандистам оборудование.
  • Санкции затронут 8 руководителей «Сбербанка», 27 начальников «Газпрома» и Московский индустриальный банк. 
  • США ограничат выдачу виз российским военным и введут санкции против двух с половиной тысяч россиян и беларусов. 
  • Вашингтон запретит экспорт в Россию промышленного оборудования, ядерных материалов и бульдозеров. 
  • Граждане и организации Америки прекратят оказывать услуги аудита, консалтинга и маркетинга российским компаниям. 

Агония Путина

Британская разведка сообщает, что Путин бросил в Украину высокопоставленных генералов, что только усугубило ситуацию для России. 

«Трудности в командовании и управлении, а также неэффективность действий России на линии фронта привлекли на поле боя высокопоставленных российских командиров, которые, вероятно, возьмут на себя личное руководство операциями», – заявили в министерстве. 

Британские специалисты считают, что приезд офицеров и генералов подверг их большому риску, из-за чего потери российской армии станут непропорциональными. 

«Это привело к тому, что силы медленно реагируют на неудачи и не могут изменить свой подход на поле боя», – сказано в сообщении.

Гетто Мариуполя

Российские СМИ написали о том, что полк «Азов» вышел с территории завода «Азовсталь» с белым флагом и сдался в плен. Однако сами бойцы опровергли эту информацию. 

«Из некоторых интернет-источников распространяется информация, что защитники Мариуполя вышли к российским военным с белым флагом. На самом деле белые флаги используются обеими группами для реализации плана эвакуации гражданских. Так и на этот раз для эвакуации граждан с территории завода «Азовсталь» обе группы использовали такие флаги. Хотим заметить, что данная процедура проводится уже в четвертый раз», – говорится в сообщении полка.

Вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила, что с территории завода эвакуировали всех женщин, детей и пожилых людей. Теперь идет подготовка эвакуации раненых бойцов и медиков. 

В самом городе оккупанты требуют от местных жителей оформлять документы для передвижения. В их список входят: 

  • Справка о «фильтрации»;
  • Пропуск для передвижения по улицам города;
  • Пропуск на передвижение за пределы города. 

В городской администрации Мариуполя заявляют, что город становится живым воплощением гетто.

Оккупация Мелитополя

Российские военные третьи сутки отказываются выпускать жителей Мелитополя из города — люди не могут эвакуироваться. Об этом в эфире национального марафона заявил мэр города Иван Федоров. 

«Сейчас люди вынуждены своим частным транспортом эвакуироваться, договариваться со своими родственниками, знакомыми, а также пытаться искать пути выезда. Но уже третий день, третью ночь наши жители, кто не согласен с оккупацией и тем режимом, который устанавливают рашисты, пытаются выехать из Мелитополя, но третий день они ночуют на блокпосту в Васильевке», – сказал он.

Россияне угрожают, что не будут пропускать жителей Мелитополя до 12 мая. С чем связано это решение — неизвестно. 

Закрытое Запорожье

Областная администрация Запорожья в своем Facebook написала о том, что город в связи с напряженной ситуацией закрывается на выезд. Въехать в Запорожье все еще можно. 

«В настоящее время главная задача переместить большее количество машин в Запорожье. Они ждут въезда уже несколько суток. Выезд из города временно ограничен», – говорится в сообщении.

Также в Запорожской области оккупанты пытаются распространить новый фейк о том, что ВСУ запретили забирать с поля боя тела убитых украинских солдат. Областная администрация Запорожья опровергла эту информацию. 

Хорошие новости из Николаева

Мэр Николаева Александр Сенкевич пообещал, что сегодня в город вернется водоснабжение. Специалисты начали заполнять магистральный водопровод водой по всему городу. К городской системе уже подключили часть скважин. 

«Ни в коем случае ее нельзя пить или употреблять для приготовления пищи. Только бытовые нужды!»,- сообщил мэр города Сенкевич.

Напомним, из-за обстрелов в Николаеве вода пропала несколько недель назад. Все это время у местных властей не было возможности восстановить водоснабжение. 

Аннексия «ЛНР» и «ДНР»

Министерство цифрового развития России объявило, что граждане «ЛНР» и «ДНР» получат телефонные коды российском системы «+7».

«С 7 мая 2022 года при совершении звонков и отправке SMS-сообщений абонентами донецких и луганских операторов связи с кодами нумерации +38071 и +38072 номер телефона будет отображаться в формате +7(949) и +7(959) соответственно», – заявили в ведомстве. 

Главы «ЛНР» и «ДНР» подтвердили эту информацию. В Донецке оператором будет «Феникс», в Луганске — «Лугаком». Напомним, украинские СМИ сообщают, что в середине мая в самопровозглашенных республиках россияне планируют провести референдум о присоединении к России. 

Херсон в Россию

Глава оккупационной администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил о том, что Россия хочет сделать украинскую область своим регионом. 

«Мы намерены жить в составе Российской Федерации и будем напоминать по темпам развития что-то близкое к Крыму. Регион будет стремиться стать субъектом Российской Федерации. Никто ни к чему не будет принуждать, но исконно русские земли должны вернуться в свое историческое русло культуры и ценностей», – заявил он. 

После этого сообщения в Херсонской области вернули герб времен Российской империи. Также оккупационная администрация планирует выдавать местным жителям российские паспорта. 

Что происходит на фронте

  • Основные усилия авиации и артиллерии российские войска сосредоточили на попытке взять под контроль Рубежное, чтобы продолжить наступление в направлении Лисичанска.
  • ВСУ отступили от Попасной — оккупанты разрушили город до тла. Теперь украинские военные укрепляют позиции в более безопасном месте. 
  • Оккупанты снова обстреляли нефтеперерабатывающий завод в Лисичанске. Загорелись установки получения серы и станция. Потушить огонь невозможно из-за артиллерийских обстрелов.
  • Россияне атаковали Одессу шестью ракетами стратегической авиации. В результате повреждено гражданское предприятие в жилом районе — на месте пожара работают спасатели.
  • В результате авиаудара по школе в Белогоровке на Луганщине погибли 60 человек. Из-под завалов эвакуировали 30. 
  • У острова Змеиный только за 7 мая ВСУ с помощью ударных дронов Bayraktar уничтожили десантный катер типа «Серна» и два десантно-штурмовых катера «Раптор».
  • Оккупанты усилили свои войска на пути украинского наступления в районе Харькова. В этой местности ВСУ вернули контроль над селом Циркуны.
  • На территории Луганской и Донецкой областей ВСУ отбили шесть атак россиян, уничтожили 20 танков, 1 артиллерийскую систему, 28 единиц боевой бронированной техники, один специальный бронированный автомобиль и пять машин. 

Помощь Украине

  • Украинцы собрали 300 миллионов гривен на поддержку армии через «Дию». На эти деньги украинская армия закупила шлемы, бронежилеты, планшеты, ноутбуки, квадрокоптеры, генераторы, тепловизионную ночную оптику, металлоискатели и многое другое. 
  • США отправит Украине ракеты на сумму 22,6 млн долларов, беспилотные летательные аппараты Puma на сумму 19,7 млн и беспилотники Switchblade на 18 млн. Washington Post сообщает, что ничего подобного штаты еще не предоставляли. Также Конгресс одобрил финансирование в размере 300 млн долларов — оно пойдет на военную помощь Украине. 
Ранее

Прогулка с БЧБ-зонтиками: фоторепортаж из Вильнюса

Далее

«Нужно дождаться и уцелеть». Большой разговор с доктором Комаровским

Читайте далее