Вчера Лукашенко, выступая по случаю дня государственных символов, поделился своим личным мнением почему бело-красно-белый флаг и герб «Погоня» режиму кажутся неприемлемой для страны символикой, а также заявил, что соседняя страна хочет «оттяпать» половину Беларуси.

— Может быть, тогда они предлагали эту символику под свои мечты, мечты 20-х. Но я уже сказал, что в 20-м мы раз и навсегда поставили осиновый крест на могиле тех, кто хочет разрушить и уничтожить нашу страну, – сказал диктатор.

Это не первое заявление по поводу территориальных претензий стран Евросоюза по отношению к Беларуси. Диктаторы часто прибегают к приему создания внешней угрозы. Если угрозы нет, тогда ее нужно создать, что и было сделано режимом. В данном случае внешней угрозой оказались Польша, Литва, НАТО и «лязгающие гусеницами» танки у границ с Беларусью.

Подобные высказывания участились с 2020 года, когда после продолжительных протестов режим и его пропаганда не нашли ничего лучше, чем обвинить во всех бедах коварный Запад, который хотел устроить «цветную революцию», чтобы забрать часть территорий Беларуси. Впрочем, пропаганда часто противоречила сама себе и не придерживалась фиксированной риторики. Но неизменным остается то, как Лукашенко упорно создает видимость того, что против него восстал не собственный народ, а некие другие силы.

16 августа 2020 года на митинге в поддержку Лукашенко, участников которого свезли со всей страны, диктатор заявил, что НАТО наращивает военную мощь и «лязгает гусеницами» на границе с Беларусью.

«Мы видим, что лязгают гусеницами. Я же вижу. И вовремя выбрали момент. Они просто сегодня спровоцировали эту обстановку, чтобы мы оттянули своих военных на внутренние действия», – сказал Лукашенко.

Соседи тут же опровергли заявления обезумевшего диктатора, подчеркнув, что обвинения безосновательны. Президент Литвы Гитанас Науседа назвал слова Лукашенко «полностью безосновательными заявлениями о воображаемых внешних угрозах», а польское правительство назвало заявления Лукашенко «пропагандой».

Спустя несколько дней, не найдя новых доводов для своих сторонников, Лукашенко заявил о том, что мирные протесты координируются странами НАТО, и все потому, что соседи хотят забрать территории Беларуси:

— Уже польские флаги вывесили недавно. Сейчас Отечество в опасности. Мы не можем шутить. Тем более это не слабые войска — НАТО, – заявил он 21 августа 2020 года.

Уже в сентябре 2021 года нелегитимный заявил, что он стремится к дружбе с соседями и нам хватает своего «клочка земли», но все-таки не смог удержаться от высказывания о территориях соседних стран:

— Соседи нам даны от Бога, как и любому другому государству. В отношениях со всеми мы стремимся к миру и дружбе. Мы никогда не зарились на чужой каравай или клочок земли. Нам своего хватает. Мы даже не напоминаем сегодня им о том, что Белосток и Белосточчина — это беларусские земли, что Вильно — это тоже беларусский город, как и земли вокруг. Мы же об этом не говорим, – сказал Лукашенко.

Он прекрасно отдает себе отчет, что никто нападать на страну не собирался и не собирается, но данная риторика была направлена в сторону Кремля, который должен был видеть в диктаторе единственного возможного защитника от стран НАТО. Пропаганда была направлена и на сторонников диктатора, которые испытывают экзистенциальный страх перед его рассказами о войне, стараясь убедить их в том, что угроза надвигается. Внушая мысль о том, что лишь он один сможет защитить страну. Однако теперь даже те, кто выбирал путь аполитичности, руководствуясь мотивом «абы не было войны», осознают, что война уже идет, только никто на Беларусь не нападал и не собирался, а вот сам режим стал соагрессором в кровопролитной войне против Украины.

Обложка — karikatu.rama

Ранее

«Нужно дождаться и уцелеть». Большой разговор с доктором Комаровским

Далее

Итог встречи стран «Большой семерки»: Лукашенко накажут за соучастие в военной агрессии

Читайте далее