В воскресенье, 8 мая, лидеры стран G7 провели онлайн-переговоры. Судя по официальному заявлению Белого дома, Лукашенко не удастся избежать ответственности за войну в Украине, несмотря на то что Беларусь до сих пор «всего лишь подавала снаряды». 

Если раньше вилять, одновременно «незаметно» помогая стране-агрессору (но без приказа о наступлении) и неубедительно прикидываясь миротворцем (но с условием быстрой капитуляции Украины) и так было крайне сложно, то после воскресных переговоров лидеров «Большой семерки» это стало просто невозможно.

«Градус повышен максимально: не получится освободить 10 политзаключенных, восстановить деятельность двух общественных организаций, и сказать  “мы демократизировались, снимите, пожалуйста, санкции”», – сказал  в стриме «Маланки» юрист, представитель Народного антикризисного управления Артем Проскалович.

И пункт 9 заявления Белого дома по итогам онлайн-встречи окончательно отрезал всякую возможность маневра для Лукашенко:

«Ни при каких обстоятельствах гражданские лица и те, кто не принимает активного участия в боевых действиях, не могут быть законными целями».

«Мы приложим все усилия, чтобы привлечь Лукашенко к ответственности за соучастие в войне», – лидеры «Большой семерки»

Это значит, что расследование и сбор доказательств агрессии будет осуществляться на самом высоком уровне: прокурором Международного уголовного суда, независимой комиссией по расследованию, уполномоченной Советом по правам человека ООН и экспертной миссией Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. 

«С этой целью мы продолжим работу с нашими союзниками и партнерами по всему миру», – говорится в заявлении Белого дома.

Все это — официальная позиция «коллективного Запада» (сбывшийся ночной кошмар двух режимов). Кстати, во встрече 8 мая принял участие и президент Украины Владимир Зеленский.

Помимо рокового для беларусского режима пункта 9, в заявлении сообщается, что Запад продолжит оказывать оборонную помощь Украине и выделять средства на восстановление страны. Кроме того, попытки России «заменить» местные органы власти в украинских городах будут считаться незаконными.

G7 также подтвердили беспрецедентное решение — постепенный отказ от импорта российской нефти. Помимо всего прочего, продолжится  давление на российские банки.

Очевидно, санкции против России «отрикошетят» по Беларуси

При этом больше половины беларусов считают, что они не заслуживают такого же негативного, как россияне, отношения со стороны западных стран, и лишь 15% опрошенных чувствуют вину за войну в Украине. Об этом стало известно из социологического исследования британского центра Chatham House, которое в пятницу, 6 мая, представил директор инициативы Григорий Астапеня.

Примечательны и ответы на вопросы о возможном поведении наших военнослужащих:

«Только четверть беларусского общества считает, что военнослужащие принимали бы активное участие в вооруженном конфликте против Украины. Все остальные варианты, набравшие 10-22%, представляют собой разные варианты неучастия в войне — увольнение, сдача в плен, отказ выполнять приказы», – рассказал директор «Беларусской инициативы» Chatham House.

Однако буквально за последний месяц ситуация с отношением к Беларуси (а именно разделением режима и демократической Беларуси) сильно изменилась.

Об этом свидетельствуют решительные действия по легитимизации Светланы Тихановской на самом высоком уровне в Парламентской Ассамблее Европы. И после заявления Белого дома позиции демократических сил теперь будут только укрепляться.

«Голоса режима звучат все тише, а голоса беларусского народа — все громче. Представители как России, так и официального Минска замещаются представителями демократического сообщества, становится проще доносить взгляд со стороны, мнение, необходимые решения, которые должны приниматься», – заявил Артем Проскалович

Напомним, если все пойдет по плану, Беларусь станет страной-участницей Совета Европы и получит постоянный доступ к ресурсам, обеспечивающим важнейшие правовые механизмы для защиты прав человека. А учитывая то, как за последние недели ускорились события, ситуация будет меняться буквально на глазах.

Более того, вопреки опасениям, на фоне войны в Украине на Западе все больше внимания уделяют внутреннему беларусскому вопросу

Прямо сейчас в Европе ведется работа в отношении лиц, причастных к репрессиям.

«Материалы продолжают собираться, они подаются в местные прокуратуры. К сожалению, это не быстрая история, но Народное антикризисное управление прикладывает все усилия, чтобы были объявлены в розыск представители всех этих “правоохранительных органов”», – говорит Артем Проскалович.

Фото: https://www.instagram.com/gm_collage/

Ранее

«Разорвать страну на части»: что Лукашенко оправдывал внешней агрессией?

Далее

Новости регионов: дом из мусора и пожар в радиационном заповеднике

Читайте далее