20-летний дом из мусора, убийство в результате домашнего насилия, уголовное дело из-за врачебной ошибки и пожар в радиационном заповеднике. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 9 мая. 

Дом из мусора

В Несвижском районе Минской области мужчина построил трехэтажный дом из мусора. Олег Викентьевич называет свое творение мастерской Artists House, и существует она уже около 20 лет. По словам хозяина, дом не берут ни ураганы, ни время. Также постройку можно легко переделать в жилой объект.

«Батька мне иногда говорил, что приедет на погрузчике и все снесет. Он не понимал, зачем я это делаю. Но, бывало, тоже привозил камни и заказывал в колхозе цемент для стройки. Только один раз отец меня похвалил — это было во сне. Изначально многие не воспринимали мою мастерскую. Теперь, когда прошло 20 лет, у некоторых соседей попадали фронтоны, и они удивляются, почему у меня все стоит», – признается Олег. 

Полный материал о доме из мусора можно почитать здесь

Убийство в результате домашнего насилия

В октябре 2021 года могилевчанин поссорился со своей сожительницей, после чего избил ее. В тот момент мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения: он не рассчитал силу и пострадавшая скончалась на месте. Во время избиения за могилевчанку пытался вступиться другой человек, однако досталось и ему.

Областной суд Могилева назначил убийце наказание в виде 15 лет лишения свободы. Также за насилие в отношении человека, выполнявшего общественный долг по пресечению преступления, мужчине дали еще два два года — в общей сложности получилось 16 лет колонии усиленного режима. Суд обязал преступника выплатить сыну погибшей 50 тысяч рублей. 

Обман медиков и розыск

Гродненское ГАИ просит местных жителей оказать помощь с розыском подозреваемого по необычному делу. 

«4 мая в больницу с множественными травмами обратился 48-летний житель Гродно и пояснил, что упал с высоты при ремонте кровли. В последующем выяснилось, что травмы мужчина получил в результате ДТП. 5 мая он скончался», – сообщили в областной ГАИ.

Выяснилось, что ДТП произошло в деревне Шембелевцы Гродненского района. На закруглении дороги водитель не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части и опрокинулся. В аварии подозревается житель Гродно Лобач Сергей Николаевич 1986-го года рождения.

Кража цветного металла

В Борисове в отношении должностных лиц возбудили уголовное дело по статье «хищение путем злоупотребления служебным положением». Двое сотрудников обслуживающих компаний украли 3,5 тонны цветного металла. 

Во время плановой замены оборудования на центральных тепловых пунктах мужчины не сдавали в пункты приема вторсырья отработанные теплообменники от лица компании — сдачу металлолома они производили лично.

Материальный ущерб, причиненный организации, оценили в 13,5 тысяч беларусских рублей. 

Избиения за ревность

В Солигорске 35-летний мужчина обвиняется в истязании своей гражданской жены. Пресс-служба МВД сообщила, что обвиняемый злоупотреблял спиртным и часто избивал свою сожительницу. Чаще всего поводом для агрессии становилась надуманная ревность, но в одном из последних случаев мужчина избил жену из-за того, что она отказалась давать ему деньги на алкоголь.

Жертва домашнего насилия отказалась писать заявление в милицию, но уголовное дело возбуждено по инициативе прокуратуры. Ранее мужчина не раз привлекался к административной ответственности, часто ходил на профилактические беседы в РОВД.

Странные происшествия

Вчера в Костюковке Гомельской области в одном из общежитий случился пожар. На третьем этаже загорелась квартира, и ее хозяин решил спасаться через окно. Мужчина выжил, но получил серьезный перелом. Сейчас он находится в больнице, а причина пожара выясняется. 

Это не первый случай пожара в общежитии с участием этого мужчины, но в прошлый раз все обошлось — пожарные спасли его с помощью автолестницы. 

Пожар в радиационном заповеднике

В Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике, который находится в зоне отчуждения Хойникского района, горели 37 гектаров земли. Сотрудники МЧС рассказали, что о пожаре стало известно еще 6 мая, но на тот момент огнем было охвачено только 1,5 га. 

Сегодня в ведомстве сообщили, что площадь возгорания увеличилась в 30 раз, но пожар удалось потушить. В основном горели трава и кустарники. Причины и последствия пожара уточняются. 

Побег от ГАИ

В Речицком районе местный житель сообщил сотрудникам ГАИ о том, что недалеко от дороги из леса пытается выехать трактор, в котором предположительно находятся двое мужчин в состоянии алкогольного опьянения. Гаишники решили проверить информацию, и она оказалась верной. При виде сотрудников инспекции водитель трактора бросил руль и постарался убежать, но его догнали. В это время второй мужчина пересел за руль и заблокировал двери трактора — ГАИшникам удалось попасть внутрь через окно. 

После задержания выяснилось, что у водителя в крови было 2,37 промилле алкоголя, у его друга — 2,83. Теперь мужчинам грозит административная ответственность. 

Сушка волос над конфоркой

В Гомеле 84-летний мужчина после душа решил посушить волосы над плитой и попал в ожоговое отделение. Причем сгорели не волосы — после того, как он наклонился над конфоркой, огонь перебежал на рубашку. Мужчина решил не вызывать пожарных и потушил возгорание самостоятельно. 

За медицинской помощью пенсионер обратился только через два дня. Медики поставили ему диагноз «термические ожоги туловища».

Обвинения врача в смерти

В прошлом году 23-летняя девушка обратилась в одну из частных клиник Гомеля для коррекции шрамов от ожогов. Специалисты обследовали клиентку и назначили ей операцию, во время которой она умерла. 

В материалах дела сказано, что врач-анестезиолог допустил грубую ошибку, после которой в организм девушки перестал поступать кислород. Несмотря на оказание первой помощи и приезд бригады скорой помощи, девушка погибла. 

Теперь мужчине-врачу предъявлено обвинение по статье 162 — ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть пациента. После инцидента его уволили из клиники… в связи с выходом на пенсию.

Ранее

Итог встречи стран «Большой семерки»: Лукашенко накажут за соучастие в военной агрессии

Далее

Беларусских паралимпийцев отстранят от соревнований

Читайте далее