Еще в середине марта компания «Белмедпрепараты» ощутила на себе работу санкций, а чуть позже к этому добавился и запрет Минздрава Украины почти на 39 наименований лекарств. Как сообщает Zerkalo, часть коллектива предприятия уже переводят на четырехдневку, из-за чего сотрудники потеряют до 20% зарплаты.

Один из цехов «Белмедпрепаратов», где производили настойки и подобные спиртосодержащие препараты, полностью остановлен. В другом цехе, работавшем в основном на экспорт в Украину, с производства сняли такие препараты, как нейротропин, церегин и нитро. Фактические единственное, что сейчас производят в цеху — это вакцина «Спутник лайт».

Проблемы компании обострились после начала войны в Украине, когда перестало поступать сырье, застрявшее на границе. Из-за этого приходилось на целую неделю останавливать производство лекарств. Также оказалось, что для изготовления некоторых таблеток нет крахмала, который закупали за рубежом и, вероятнее всего, в Украине.

Что касается дефицита лекарств, то сотрудники «Белмедпрепаратов» говорят о том, что его не будет. Даже если прямо сейчас не будет поступления из-за границы сырья, то с учетом потребления внутреннего рынка препаратов хватит на год или два. 

Ранее

Беларусских паралимпийцев отстранят от соревнований

Далее

Единый энергетический рынок «союзного государства» заработает с 2024

Читайте далее