Оккупанты в Мелитополе занимаются мародерством, в Луганске проводят принудительную мобилизацию, а Украина заполнила вторую часть опросника для вступления в Евросоюз. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 10 мая.

Просьба Генерального штаба

Генеральный штаб ВСУ попросил украинцев не сообщать в социальных сетях информацию об успехах украинских военных. Заместитель министра обороны Анна Маляр назвала несколько причин, по которым этого не стоит делать: 

  • Планы ВСУ нельзя объявлять во время войны, иначе они не осуществятся. Это важный элемент боевых действий. 
  • Если какой-то город возвращается под контроль ВСУ, ведомство не может об этом сообщать до закрепления позиций украинских войск. 

Маляр отметила, что преждевременное сообщение об освобождении Русской Лозовой в Харьковской области привело к гибели украинских военных. 

«Вот такая цена поста и лайков», – сообщила она.

Принудительная эвакуация из Мариуполя

На территории завода «Азовсталь» находится еще около 100 гражданских. Глава Донецкой ОВА Павел Кириленко заявил, что эвакуацию необходимо продолжить. 

«Сама эвакуация длится по несколько дней. Одной из причин являются «фильтрационные лагеря» оккупантов», – сообщил Кириленко.

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщил о том, что штурм завода продолжается. По его словам, россияне сосредоточились на подрыве моста, по которому проходила эвакуация гражданских — они хотят отрезать украинских военных от любой возможности выхода.

Появилась информация и о том, что россияне собираются применить на территории города химическое оружие. Депутат местного горсовета Александр Лашин в своем видеообращении заявил, что оккупанты попытаются «вытравить» военных с «Азовстали» 11 мая, и посоветовал гражданским не выходить на улицу. 

Также в украинские СМИ не прекращают поступать сообщения о принудительной эвакуации гражданских в Россию. Эти сообщения подтвердили в Министерстве обороны США. 

«У нас есть доказательства того, что украинцев против воли увозят в Россию. Это бессовестный поступок и поведение, которое не достойно ответственной державы», – сказал представитель Пентагона Джон Кирби. 

Мародерство в Мелитополе

В Мелитополе оккупанты захватывают брошенные квартиры и воруют автомобили. Запорожская областная военная администрация сообщает, что российские военные проводят обыски и взламывают гаражи с хозяйственными постройками под видом «поиска партизан».

«Жители авиагородка сообщают, что военные с автоматами угоняли автомобили из гаражей и частного сектора. Кроме того, захватчики занимают квартиры мелитопольцев, выехавших на подконтрольную Украине территорию», – говорится в сообщении.

Авиационные удары по Одессе

Российская авиация ударила по Одессе.

«Семь ракет было выпущено по городу. Однако резервы ракет у врага, очевидно, в остатке, поскольку в ход явно пущены раритетные, советского образца, которых по возрасту уже наведение подводит», – сказано в сообщении местных властей. 

Ракеты попали в торговый центр и склад готовой продукции широкого потребления. 1 человек погиб, 5 ранены и госпитализированы. 

Также по Одесской области нанесли удары тремя ракетами типа «Кинжал» — их выпустили из самолета стратегической авиации ТУ-22. Оперативное командование «Юг» сообщает, что ракеты попали в объекты туристической инфраструктуры. Разрушено 5 зданий, пострадали 2 человека, спасатели продолжают разбирать завалы. 

Принудительная мобилизация в Луганске

ФСБ в Луганске взламывает квартиры украинцев и ищет мужчин, чтобы отправить их на принудительную мобилизацию. 

«По нашей информации, которая приходит из оккупированного Луганска, та волна мобилизации закончилась, и мужчин на улицах не осталось. Но приехали фсбшники и начали поквартирно обходить дома, чтобы искать тех, кто откупился от мобилизации», – рассказал глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

По словам Гайдая, россияне идут в атаку в последнем эшелоне. Первыми наступают те, кого недавно мобилизовали, потом идут бойцы «ЛНР», кадыровцы и только потом российская армия. 

Также глава ОВА заявил, что эвакуация из Луганской области продолжится после того, как ВСУ зачистит Белогоровку. Властям предстоит вывезти из города около 40 тысяч жителей. 

Украина и Евросоюз

Украина передала вторую часть ответов на опросник Евросоюза, и Зеленский сообщил, что украинское правительство рассчитывает на вступление в союз в июне. 

«Обычно на это тратятся месяцы и месяцы, в документе тысячи страниц. Но мы сделали все за считанные недели», – отметил президент.

Эммануэль Макрон же заявил, что вступление Украины в ЕС — процесс долгий, и может занять годы или десятилетия. 

«Такова реальность, если, конечно, мы не решим смягчить стандарты для кандидатов. И не пересмотрим наш подход к единству Европы», – заявил Макрон.

Также президент Франции отметил, что Украина и без членства в ЕС является частью европейской семьи, потому что сейчас страна «смело сражается за Европу».

Радиоактивная история

7 мая в телеграм-канале «Энергоатом» появилась информация о том, что кто-то нашел колбу с радиоактивным веществом, которую россияне украли во время оккупации Чернобыльской АЭС. Однако Государственное специализированное предприятие «ЧАЭС» в своем Facebook опровергло информацию о похищении. 

«Работники ЧАЭС сохранили полный контроль над ядерными и радиоактивными материалами на территории станции», – уверены в Чернобыле.

Коллеги из Чернобыльской АЭС попросили «Энергоатом» опровергнуть дезинформацию и удалить пост в телеграм-канале. 

Что происходит на фронте

  • Российская авиация за сутки нанесла более 50 ударов по Украине. 48 из них пришлись на Харьковскую и Донецкую области.
  • В Черном море находятся уже семь кораблей оккупантов с крылатыми ракетами «Калибр». Министерство обороны утверждает, что их суммарный ракетный залп может составлять 50 ракет. 
  • На Киевщине нашли тела еще трех мирных жителей, которых убили выстрелом в голову. Они лежали на обочине дороги. 
  • На Северодонецком направлении продолжаются бои за Рубежное. Оккупанты пытаются захватить город для того, чтобы в дальнейшем иметь возможность наступать на Лиман и Северодонецк.
  • Россияне приняли попытку штурмовать Воеводовку, однако нападение провалилось. Враг отошел на старые позиции.
  • Российские войска массово выводят войска из Боровой и Богуславки на Харьковщине. Однако оккупанты все еще прячутся в селах Изюмское, Ольговка, Первомайское, Подвысокое, Гороховатка и маскируют там свою технику. 

Помощь Украине

  • Президент США Джо Байден призвал Конгресс принять закон об экстренной помощи Украине размером в 39,8 миллиардов долларов. С начала войны Вашингтон отправил Киеву три пакета военной помощи на сумму в 2,3 млрд долларов, а теперь Белый дом хочет собрать сумму практически в 15 раз больше прежней. 
  • Байден официально подписал второй в истории США ленд-лиз. Закон значительно ускорит поставки оружия Украине. 
Ранее

«Это вы фашисты, а не мы!» 14 признаков фашизма режима Лукашенко

Далее

Беларусские демократические силы: «Спорим, но работаем вместе»

Читайте далее