Многим беларусам кажется, что объединенные демократические силы на самом деле очень даже разъединенные. Почему это не так и как на самом деле идет совместная работа? 

Порой очень сложно представить, как в реальности работает такой непривычно «разноголосый» демократический аппарат, если видел подобное только по Euronews (уже запрещенному). 

«Мы часто получаем сообщения, почему мы, демократические силы, разъединены, не встречаемся, не работаем вместе. На самом деле это не так», – говорит советник Светланы Тихановской Франак Вячорка. 

Буквально на прошлой неделе представители основных беларусских политических движений встретились под Вильнюсом. 

А пару недель назад Офис Светланы Тихановской вместе с Павлом Латушко навестили министра внутренних дел Польши: тогда, кстати, была решена проблема беларусов-мигрантов из Украины. Кратко вспомним итоги совместной поездки Тихановской и Латушко:

  • Теперь гуманитарные виды на жительство, равно как и гуманитарные визы, будут выдаваться всем нуждающимся гражданам Беларуси независимо от того, приехали они на территорию Польши из Украины после 24 февраля, либо приехали в страну по другим обстоятельствам. И такие документы можно будет получить в любом польском городе (раньше можно было получить гуманитарную визу только если вы беларус, бежавший в Польшу из-за войны в Украине). 
  • Для беларусов создадут новый вид временного проживания на три года. Они будут освобождены от платы за этот документ.
  • Бонус в виде свободного передвижения по Шенгенской зоне и пересечения внешних границы ЕС: с января 2023 года владельцы разрешений смогут получить польский проездной документ иностранца. Эта процедура предназначена специально для репрессированных беларусов.
  • Освобождение от необходимости иметь разрешение на работу для граждан Беларуси, имеющих данную форму вида на жительство.
  • Отсутствие наказания за превышение срока пребывания. Польская сторона уведомила о том, что МВД не будет депортировать или наказывать беларусов, которые прибыли из Украины на основании 15-дневного согласия коменданта на въезд в Польшу. То есть теперь нет острой необходимости легализовать свое пребывание в 15-дневный срок. 
  • Кроме того, был поднят вопрос беларусов, чьи паспорта остались в консульствах в Украине. Министерство внутренних дел Польши занимается решением этого вопроса и остается на связи с консульством во Львове.

Все эти изменения стали возможны только благодаря активному совместному участию команды Светланы Тихановской, Центра беларусской солидарности и НАУ Павла Латушко.

Это не все: на прошлой неделе, например, Светлана Тихановская, Вероника Цепкало и Татьяна Хомич (сестра Марии Колесниковой) съездили в Берлин. Чем все закончилось?

  • В ближайшее время Германия презентует пакет помощи беларусским студентам, медиа, правозащитным и другим инициативам. Финансирование беларусской программы Deutsche Welle  будет продолжено. Отдельно будет оказана помощь беларусским независимым профсоюзам, которые сейчас попали под репрессии. 
  • Разрабатывается программа реабилитации для детей политзаключенных, чтобы они могли посетить Берлин. Кроме того, Германия оптимизирует процесс принятия беларусских беженцев из Беларуси и Украины. 
  • Германия продолжает выдавать визы беларусам, в первую очередь тем, кто репрессирован режимом Лукашенко.
  • О наболевшем: вопрос Беларуси и ее роли в войне в Украине будет звучать все громче на ближайших международных форумах и многосторонних встречах (Германия четко разделяет действия Лукашенко и беларусский народ). 
  • Депутаты Бундестага поднимут вопрос привлечения Лукашенко к уголовной ответственности на самом высоком уровне.
  • На встрече с президентом Штайнмайером обсудили возможность предоставления гарантий безопасности для новой Беларуси и участие Беларуси в переговорах о безопасности в регионе (если такие произойдут). 

Все это — только за последний месяц

«Когда мы вместе с вами думаем про демократическую Беларусь, то пора уже привыкать, что разные политические группы, силы, лидеры будут говорить разным языком: для кого-то важнее “ценности простого человека”, а кто-то будет больше говорить про экономику — и это не значит, что наши интересы сегодня расходятся», – отметил Франак Вячорка

Новая Беларусь равно новая демократическая реальность, где в Парламенте звучат разные голоса, а мы даже можем выбирать (да, пока в это сложно поверить) между, например, Бабарико и Тихановский, которые в демократической Беларуси вполне могут оказаться в разных политических лагерях.

И подобные разногласия — абсолютно естественные и правильные явления в работе демократических институтов «нормального человека». А к чему приводит централизованная однопартийная система власти, где вместо демократического аппарата — макет демократического аппарата, мы уже видели.

«Поверьте, единство дается очень непросто. Мы спорим, мы не соглашаемся, что говорить — даже в границах нашего Офиса есть очень разные мнения. Но сегодня мы объединены одной целью. И сейчас мы сражаемся за то, чтобы у вас был выбор, а между нами была конкуренция за идею, за взгляды, за решение сложных ситуаций — но уже потом, в новой Беларуси. Сейчас же мы должны быть вместе, чтобы к этой новой Беларуси прийти», – подытожил Франак Вячорка.

Фото: Павел Латушко и Светлана Тихановская / Фото пресс-службы Тихановской​

Ранее

Военный дайджест: утро 10 мая

Далее

«Дочка хочет поступать в минский университет, и это беда». Планы выпускников в 2022-ом

Читайте далее