Из-за обильных осадков в апреле уровень воды в реке Сож увеличился до критической отметки. По данным на 8 мая, уровень воды составил 558 см и каждый день он увеличивается, а «власти» региона не особо спешат что-то с этим делать.

Последнее масштабное наводнение в Гомельской области было в 2013 году, когда уровень воды в реке Сож поднялся до 602 сантиметров. МЧС тогда заявило, что это на 87 см выше опасного уровня воды. Следовательно, опасный уровень воды начинается с отметки 515 см.  По данным на 4 мая этого года, уровень воды в реке Сож составил 577 сантиметров. Нынешнее затопление региона «власти» называют «подтоплением», несмотря на критически высокий уровень воды в некоторых районах области. Жители жалуются на затопленные подворья, подвалы и частично дома. Самым трагичным для пенсионеров, живущих на участках, прилегающих к реке, стало уничтожение посевов. Подобная ситуация сложилась и в Добруше, там из-за разлива реки Ипуть и ее притока Хоропуть жители региона вынуждены передвигаться на лодках.   

Всего в Гомельской области затоплено 145 подворий и 19 участков дорог, об этом сообщает МЧС. По данным ведомства, в Гомельском районе, Добруше и Гомеле ликвидированы подтопления 13 жилых домов, 14 подворий, 13 хозяйственных построек, пяти участков дорог. По информации на 10 мая, в регионе все еще остаются затопленными 25 жилых домов, 145 подворий, 19 участков дорог.

В конце апреля поднялся уровень воды и в реках Могилевской области, но масштабы затоплений немного меньше, паводок изолировал две деревни — в Чериковском и Костюковичском районе, также были трудности с проездом к трем населенным пунктам вблизи деревни Скварск Чаусского района. Региональные чиновники сообщили, что людям, проживающим в изолированных деревнях, было предложено переселиться на время паводка, но они отказались. По словам местных «властей», проблем с обеспечением деревенских жителей продуктами и медикаментами нет.

Служба МЧС Гомельской области также отчиталась о мерах, предпринимаемых ведомством в связи со сложившейся ситуацией в регионе. По их словам, ежедневно проводятся рейды по местам, наиболее подверженным затоплению, в целях мониторинга ситуации.  Напомним, что одной из функций структуры является не только мониторинг ситуации в режиме реального времени, но и оказание экстренной помощи жителям домов, которые находятся в районе затоплений. Все-таки минимальную помощь МЧС оказывает, в некоторых местах сильных затоплений дежурят сотрудники ведомства и перевозят на лодках жителей до места их проживания. На этом их помощь заканчивается.

Председатель Гомельской районной организации ОСВОД Игорь Корбут заявил, что эвакуация жителей региона не требуется.

Эвакуация жителей не требуется, так же, как и обеспечение их продуктами питания и товарами первой необходимости. В случае, если понадобится помощь, мы ее окажем, так как располагаем плавсредствами. Для этого необходимо набрать номер 112 и сообщить о ситуации, – заявил Игорь Корбут.

Эвакуация жителей домов, прилегающих к реке, действительно не требуется, так как последствия паводка практически не затронули жилые строения, в то же время дороги и подворья полностью ушли под воду, что создает серьезные неудобства жителям. Многие пенсионеры банально не могут выйти из дома за продуктами, но «власти» считают, что помощь не нужна даже пожилому населению.

Сообщается, что пик половодья уже наступил и паводкоопасная обстановка понемногу стабилизируется. На отдельных участках отмечается спад уровня воды, однако он все еще продолжает быть достаточно высоким.

Ранее

«Дочка хочет поступать в минский университет, и это беда». Планы выпускников в 2022-ом

Далее

Новости регионов: зарплаты в конвертах и 6 лет колонии за браконьерство

Читайте далее