Европейские санкции и война в Украине сильно ударили по беларусскому сельскому хозяйству. Многие иностранные компании отказались импортировать свою продукцию в Беларусь, и в первую очередь проблемы коснулись комплектующих. Даже трактор МТЗ работает на импортных двигателях, и теперь закупать их придется в Китае, пишет корреспондент портала Zerkalo.  

Еще один момент — семена, которые фермеры закупали во Франции и в Украине. Сообщается, что все необходимое для посевной в Беларуси есть, но за гораздо большие деньги. А учитывая, что в нашей стране цены на социально значимые товары регулируются государством и поднимать их нельзя, есть вероятность сокращения объемов производства, что приведет к пустым полкам. Либо на место отечественного товара привезут импортный и страна потеряет статус «картофельной державы», так как закупать картошку мы будем из Египта или Узбекистана.

К счастью, почти все производители семян, пестицидов и удобрений с беларусскими фермерами сотрудничать готовы, но только на новых условиях и с полной предоплатой, хотя раньше расчет производился в конце года. Не у всех фермеров весной есть средства, значит им придется брать кредиты, что очень невыгодно, а льготные займы распространяются лишь на отечественную продукцию.

Теперь заработок фермеров зависит от того, какие меры примет «правительство» и Нацбанк. В свою очередь, замминистра сельского хозяйства и продовольствия на недавней пресс-конференции отчитался, что к посевной все готово, а сложности устранены.

Ранее

Бульбаср*ч: почему ругань в интернете не продуктивна

Далее

На фестиваль Национальных культур в Гродно потратят больше, чем на День города

Читайте далее