Министерство образования рассказало, кого будут принимать в университеты без экзаменов и вне конкурса. В частности, под новые правила подпадают выпускники военно-патриотических классов, которые ходили на факультативы «Готовы Родине служить» и «Юный пограничник». Даже если они плохо справятся с экзаменами, их все равно могут зачислить в вузы Минобороны, Госпогранкомитета и на военные факультеты.

Без вступительных испытаний смогут зачислить выпускников спортивно-педагогических классов на физкультурные специальности. Для этого отметки в аттестате по профильным предметам у них должны быть не ниже 8 баллов. По остальным — не меньше 7. Кроме того, без экзаменов на условиях целевой подготовки примут абитуриентов на сельскохозяйственные направления. Правда, не на все специальности, а только на те, что определит Минсельхоз.

Еще одно новшество коснется как белорусов, так и россиян. Теперь те, кто сдал ЕГЭ в России, смогут поступить в Беларуси на платное отделение без ЦТ. Это правило касается только специальностей, востребованных экономикой. Такие абитуриенты могут занять не более 20% мест, определенных для платников.

В этом году по новой редакции Кодекса об образовании выпускник школы из региона может заключить целевой договор с организацией из Минска: отучиться в вузе, а затем остаться по распределению в столице минимум на 5 лет. 

Регистрация на ЦТ началась и продлится по 1 июня. Записаться на него можно лично или на сайте РИКЗ. Вступительные экзамены начнутся 14 июня с беларусского языка. Основной этап тестирования завершится 6 июля. Самые массовые предметы — русский язык и математика — будут проходить в два дня. Время испытаний по математике и физике увеличено на 30 минут. Тем, кто прошел тесты в основные дни, начнут выдавать сертификаты с 14 июля.

Всего на бюджет в этом году планируют принять почти 27,7 тысяч абитуриентов. На платную форму — 25,8 тысяч.

Ранее

На фестиваль Национальных культур в Гродно потратят больше, чем на День города

Далее

Под Минском сдали недоделанную новостройку

Читайте далее