Беларусь развернула войска на границе с Украиной, Евросоюз обвиняет Россию в кибератаке, а у людей на территории завода «Азовсталь» не осталось медикаментов. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 11 мая.

Вероятность вступления Беларуси в войну

Лукашенко начал разворачивать войска на границе с Украиной. Минобороны Беларуси подтвердило эту информацию:

«Созданная Вооруженными Силами Украины группировка на южном операционном направлении общей численностью до 20000 человек также требует от нас реакции. С целью обеспечения безопасности Республики Беларусь подразделения сил специальных операций развернуты на трех тактических направлениях».

Вчера в Беларуси началась внезапная «проверка» войск из-за учений НАТО на территории стран Альянса. До этого Лукашенко открыто заявил, что «спецоперация» России в Украине «затянулась». Теперь страны Запада вместе с Украиной беспокоятся о том, что беларусский режим решится на прямое участие в военных действиях.

Обвинение в кибератаке

Евросоюз обвинил Россию в масштабной кибератаке на спутниковые сети 24 февраля за час до вторжения в Украину.

«Это явное и шокирующее свидетельство запланированной атаки России на Украину, которая имела серьезные последствия для простых людей и бизнеса в Украине и всей Европе», – сообщила глава МИД Великобритании Лиз Трасс. 

Отметим, что это первое официальное обвинение России Европейским союзом. Атака вызвала серьезные сбои в работе госорганов, предприятий и огромного числа пользователей. 

«Европейский союз и его государства-члены вместе со своими международными партнерами решительно осуждают злонамеренную киберактивность, проводимую Российской Федерацией против Украины, которая нацелена на спутниковую сеть KA-SAT, управляемую Viasat», – говорится в сообщении блока 27 стран.

Разведка об острове Змеиный

По информации разведки Великобритании, на острове Змеиный продолжаются бои. Российский гарнизон практически не защищен, поэтому оккупанты пытаются усилить его. Украинские войска уничтожили вражеские средства ПВО и суда снабжения с помощью беспилотников Bayraktar.

«Попытки России усилить гарнизон на острове дают Украине больше возможностей для ведения боя с российскими войсками и уничтожения техники», – сказано в отчете разведки. 

Также британские спецслужбы уверены, что, если у россиян получится укрепить свои позиции на Змеином, они смогут доминировать в северо-западной части Черного моря. 

Ужасы «Азовстали»

Российские войска уничтожили второй подземный госпиталь на территории завода «Азовсталь». Сокомандир полка  «Азов-Киев» Максим Жорин сообщил, что в результате новой атаки погибли 10 человек, гражданские и военные получили ранения. 

Теперь у украинских бойцов не осталось медикаментов, инструментов и материалов для перевязок. В трудной ситуации оказались и люди с легкими ранениями — им приходится ампутировать конечности. 

Замкомандира «Азов» Святослав Паламар сообщил, что оккупанты бомбили завод всю ночь, в результате чего появилось еще больше раненых, которым нужна эвакуация.

Президент Зеленский сообщил, что Россия не приняла ни один вариант Украины по спасению бойцов и гражданских, оставшихся на территории завода. 

Освобождение Харькова

ВСУ постепенно прогоняют оккупантов из Харьковской области. Эту информацию подтвердил Владимир Зеленский, но призвал не радоваться раньше времени. В освобожденных населенных пунктах украинские военные находят десятки брошенных тел российских солдат. Трупы лежат на улицах, в домах и на свалках. 

«При отступлении они не забирают тела своих солдат. Это еще раз свидетельствует об их морали, принципах и правилах ведения военных действий. Наверное, для них, чтобы не показывать правду, так проще», – сказал председатель Харьковской ОВА Олег Синегубов.

Северодонецк без газа

Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай сообщил о том, что Северодонецк остался без газа — россияне перебили магистральный газопровод. 

«Сегодня днем российская армия в очередной раз ударила артиллерией и системами залпового огня по Северодонецку. Единственное, что оставалось в городе из коммуникаций работающим — это газоснабжение. Далеко не во всех домах, но в старых районах во многих домах голубое топливо было. Люди могли хотя бы приготовить еду и подогреть воду», – заявил Гайдай. 

Также он добавил, что специалисты перекрыли газораспределительные станции для того, чтобы не случилось более серьезной аварии. 

О вступлении Украины в Евросоюз

Дмитрий Кулеба заявил, что если Украина не получит статус кандидата на членство в Евросоюзе, то это будет восприниматься украинской стороной как обман. Глава МИД отметил, что сейчас Украина является единственным местом в Европе, где люди умирают за ценности, на которых основан ЕС.

«И я считаю, что это следует уважать», – добавил Кулеба.

Спикер Бундестага Бербель Бас выразил надежду на то, что процесс вступления Украины в ЕС будет ускоренным. По его словам, этого хочет не только Германия, но и другие члены союза. 

Что происходит на фронте

  • Вчера украинские военные уничтожили 12 танков, 2 артиллерийские системы, 19 единиц бронированной техники, 2 единицы инженерной техники, 7 автомобилей врага. Подразделениям противовоздушной обороны удалось сбить 1 вражеский вертолет МИ-24 и 3 беспилотника. 
  • Вчера вечером оккупанты обстреляли пограничные районы Сумской и Черниговской областей. Информация о пострадавших выясняется. 
  • Генеральный штаб сообщает, что российские войска наиболее активны на Слобожанском направлении. Они перегруппируются и усиливают систему ПВО.
  • Россияне четвертый раз попали крылатой ракетой в мост через Днепровский лиман. 
  • В Херсоне ввели патрули Росгвардии, местных жителей продолжают обыскивать, оккупанты все еще забирают у них дома. 
  • ВСУ уничтожили понтонные переправы российских войск в Белогоровке. Там россияне пытались перебрасывать технику в личный состав.  
  • Россия стягивает войска в Белгородскую область, чтобы помешать украинским защитникам выйти на границу. 

Помощь Украине

  • Конгресс США в ближайшее время намерен утвердить новый пакет помощи Украине на сумму в 39,8 млрд долларов. Эту информацию подтвердил глава украинской делегации на переговорах с Россией Давид Арахамия.
  • В скором времени немецкая оружейная компания Rheinmetall сможем отправить Украине первые БМП Marder. 

«Например, мы могли бы предоставить в общей сложности 100 Marder в среднесрочной перспективе, первые были бы готовы через три недели. Мы ждем лишь решение нашего правительства», – сказал Паппергер.

Ранее

«Есть контакт»: первая помощь пострадавшим от насилия

Далее

В чем причина частых ДТП в Беларуси?

Читайте далее