Во всем мире проблеме бытового насилия уделяется много внимания. Женщин избивают, насилуют, а иногда даже убивают их партнеры, другие подвергаются психологическому насилию и экономическому контролю. Насилие в отношении женщин существует и в Беларуси. Настоящие масштабы проблемы определить сложно: жертвами домашнего насилия становятся женщины, независимо от их статуса и положения в обществе.

Официальная статистика по бытовому насилию последние годы не предоставляется, по данным МВД на 2019 год, общее количество преступлений, совершенных в отношении членов семьи, составляло 2541 случай. Из них 91% совершены мужчинами и лишь 8,5% женщинами. 

Но если обратить внимание на количество обращений за помощью в территориальные центры социального обслуживания населения, то случаев бытового насилия окажется гораздо больше. В 2021 году в ТЦСОН обратилось в общей сложности 11 тысяч человек, пострадавших от домашнего насилия. Из них около 2 тысяч — с несовершеннолетними детьми. Большая часть из них обратилась по направлению милиции — около 10 тысяч, по направлению органов образования обратилось 718 пострадавших, личных обращений было всего 663. В кризисные комнаты при ТЦСОН обратилось 340 человек.

В подавляющем большинстве случаев жертвами насилия в семье становятся женщины, реже — мужчины.

Жертвы домашнего насилия могут годами не признаваться в своих страданиях и таким образом защищать агрессора от уголовной ответственности.

Их пассивность отчасти объясняется тем, что насильником является самый близкий им человек, чаще всего партнер. Из-за чувства стыда и беспомощности, а также страха, женщины не готовы обращаться за помощью. Основными факторами являются страх за собственную жизнь, финансовую независимость и отсутствие поддержки извне.

Так как все общественные организации, оказывающие помощь женщинам, пострадавшим от насилия, ликвидированы, жертвам остается лишь одно — обращаться в провластные структуры. Конечно, они не всегда конструктивно помогут в решении проблемы, но иногда закон все же работает на защиту беларусов.

В начале апреля в Брестском районе прокуратура возбудила уголовное дело на домашнего тирана, несмотря на отсутствие заявления от супруги. Мужчина больше года избивал жену и не раз подвергался административному наказанию за содеянное. Женщина писать заявление на мужа отказалась, в связи с этим прокуратура завела уголовное дело без заявления от жертвы домашнего насилия. 

Довольно часто пострадавшие из-за личных опасений и зависимого положения не хотят привлекать к уголовной ответственности дебошира. В таком случае уголовно-процессуальное законодательство дает прокурору право возбудить уголовное дело о преступлениях частного и частно-публичного обвинения и при отсутствии заявления. Но такая практика применяется достаточно редко, зачастую силовики не рассматривают бытовое насилие всерьез до тех пор, пока в семье не прольется кровь.

Изменения в законе: вместо «насилия в семье» — «домашнее насилие»

Пока что за домашнее насилие в семье может быть привлечен супруг или супруга, но вскоре грядут изменения в законе. В июне вступает в силу новая редакция закона №151-3 «Об изменении законов по вопросам профилактики правонарушений». В новой редакции понятие «насилие в семье» будет заменено «домашним насилием». Под этим термином понимаются «умышленные противоправные или аморальные действия физического, психологического или сексуального характера близких родственников, бывших супругов, граждан, имеющих общего ребенка (детей), либо иных граждан, которые проживают (проживали) совместно и ведут (вели) общее хозяйство, причиняющие физические и (или) психические страдания по отношению друг к другу». 

Нововведение предусматривает, что теперь насилие по отношению к бывшим супругам, а также близким родственникам и сожителям также будет квалифицироваться как домашнее насилие. Раньше такие действия против совместно проживающих людей, не состоящих в браке, не могли квалифицироваться как домашнее насилие из-за отсутствия законодательной базы.

Также закон предусматривает оказание помощи насильнику. С момента вступления закона в силу, гражданину, совершившему домашнее насилие, будет оказываться психологическая помощь, предприниматься комплекс мер, направленных на исправление его поведения.

Поправки предусматривают создание реестра информации о фактах домашнего насилия, который будет представлять информационную систему для сбора подобных сведений. Это поможет фиксировать количество случаев бытового насилия и мониторить проблемную ситуацию в стране. На данный момент неизвестно, будут ли данные доступны общественности или же государство по-прежнему будет скрывать статистику данного рода преступлений. 

Ранее

В чем причина частых ДТП в Беларуси?

Далее

В Брагинском районе застрелен рыбак

Читайте далее