На прошлой неделе независимые СМИ сообщили о задержании топ-менеджеров компании «Газпром трансгаз Беларусь», причина ареста неизвестна, однако предполагается, что он может быть связан с отказом российской компании от строительства в Минске «Газпром Центра». Разбираемся, что происходит.

В пятницу, 6 мая, Лукашенко высказал недовольство долгостроем «Газпром Центра» и открыто заявил, что государство вправе отобрать недостроенный объект. Он также сообщил, что соответствующий вопрос обсудит на предстоящей встрече с Путиным.

«Я ему напоминал как-то, обозначал этот вопрос на уровне президентов. Он тогда очень жестко отреагировал. Но, видимо, “Газпром” это не услышал. Поэтому, если они не хотят на этой площадке работать, должен быть четкий ответ: да или нет», – заявил диктатор.

Стройка «Газпром Центра» началась в 2015 году на месте снесенного автовокзала «Московский». «Газпром» планировал построить на этом месте небоскреб, однако уже спустя год работы приостановились, а стройка законсервировалась. Руководство компании пыталось договориться с «властями» Беларуси о переносе сроков сдачи объекта, но режим на это не соглашался, в итоге инвестору не продлили договор, который предоставлял ряд преференций и льгот. Из-за неисполнения условий инвестиционного договора «Газпром трансгаз Беларусь» вынужден платить штрафные санкции.

Глава Мингорисполкома Владимир Кухарев сообщил, что государство намерено судиться с «Газпромом», если инвестор как можно скорее не определится по дальнейшей судьбе «Газпром Центра».

визуализация центра/gazpromcenter.by

На этом «наезд» на беларусское дочернее предприятие «Газпрома» не закончился, в этот же день в независимых СМИ появилась информация об аресте топ-менеджеров компании «Газпром трансгаз Беларусь».

«Задержан заместитель гендиректора Андрей Шабан, а также еще двое менеджеров. Предварительно — упомянутый “кружок по интересам” создал компанию, через которую перепродавали оборудование для нужд “Газпрома” по завышенным ценам», — сообщает «Наша Ніва» со ссылкой на свои источники.

По информации «НН», не исключено, что задержание может быть связано с отказом компании от строительства «Газпром Центра». На данный момент представители компании никак не прокомментировали сложившуюся ситуацию.

Действительно ли диктатора беспокоит долгострой?

В день, когда диктатор сокрушался на тему недостроенного здания «Газпром Центра», им были подписаны указы №166 и №167, которыми одобрено внесение поправок в межправительственное соглашение об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ОАО «Белтрансгаз», а также одобрена корректировка межправительственного соглашения о порядке формирования цен при поставке природного газа в Беларусь и его транспортировке по газопроводам.

Напомним, «Газпром» в 2011 году купил беларусское газотранспортное предприятие «Белтрансгаз», а также газопровод «Ямал-Европа». На базе «Белтрансгаза» была создана компания «Газпром трансгаз Беларусь». Тогда Лукашенко долго не решался на продажу «национального достояния», однако из-за экономического кризиса и девальвации национальной валюты принял решение о продаже «Белтрансгаза» российскому концерну «Газпром».  

Согласно утвержденным указам, так называемое правительство уполномочено на проведение переговоров по проектам протоколов, внесение в них изменений, не имеющих принципиального характера, и подписание при достижении договоренности в пределах одобренных проектов. Позже Совмин подписал постановления №286 и №287, которыми уполномочил министра энергетики Виктора Каранкевича на подписание протоколов о внесении изменений в газовые соглашения с Россией.

Сам Каранкевич заявил, что министерство энергетики в рамках переговоров с Россией рассчитывает договориться о цене на газ на 2023 год до 1 августа. Однако комментировать документ о внесении поправок в межправительственные соглашения о продаже «Белтрансгаза» чиновник не стал. Учитывая сложные взаимоотношения Лукашенко с «Газпромом», пока что сложно сказать, что действительно кроется за атакой на топ-менеджеров «Газпрома» и новым указом диктатора о пересмотре договора о продаже «Белтрансгаза».  

Ранее

«Научите детей видеть ложь». Как противодействовать сексуальной эксплуатации детей?

Далее

Репрессии против репрессированных: кому и за что вменяют очередные обвинения?

Читайте далее