Литва предлагает создать гуманитарный коридор для перевозки украинского зерна через Беларусь, сообщил министр транспорта страны Мариус Скуодис. По его словам, переговоры уже ведутся. 

«Если мировое сообщество говорит о нехватке продовольствия в мире из-за невозможности экспорта украинского зерна, то нам нужно набраться смелости и разблокировать украинские порты, чтобы корабли могли уходить. Второй вариант — использовать существующую инфраструктуру, то есть перевозить зерно через Беларусь, что позволит нам использовать все мощности Клайпедского порта, а также мощности портов Латвии и Эстонии. Это потребует создания определенного гуманитарного коридора через Беларусь», – заявил Скуодис. 

Министр добавил, что основное препятствие для перевозки украинского зерна через Литву — это разные стандарты железнодорожной колеи. В Украине и Литве до сих пор используется российская, а в Польше — европейская, что сильно ограничивает объемы поставок.

Напомним, украинские порты заблокированы с 24 февраля из-за нападения России. Оттуда не могут выехать около 70 кораблей и 90 млн тонн аграрной продукции, сообщил 9 мая премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Из-за этого страна теряет ежедневно по 170 миллионов долларов, а мир недополучает провизию. ООН на этой неделе уже призывала разблокировать украинские порты, чтобы избежать голода в мире.

Ранее

Генерала назначили управлять Национальным историческим архивом

Далее

Минобороны снова нагнетает обстановку на границе

Читайте далее