В беларусской экономике наметились робкие позитивные сдвиги: например, сейчас доллар дешевле, чем до военных действий (меньше 2,6 рубля). Однако валютная «оттепель» — результат искусственных ограничений. Чем это чревато и каковы реальные прогнозы?

Беларусские экономические хроники: с начала войны в Украине валютный рынок в Беларуси синхронно с Центральным банком России уверенно двигался вслед за русским военным кораблем, предвещая неминуемый дефолт. Но к началу мая заметно подскочившие доллар и евро внезапно подешевели.

Так, сегодня стоимость американской валюты ниже, чем даже в последний мирный день в феврале (тогда доллар составлял 2,65 рубля). При этом курсы евро и доллара практически сравнялись — такого не было очень давно.

Все это выглядит, мягко говоря, подозрительно на фоне проблем на предприятиях, «бана» на экспорт, усиливающихся санкций на двоих с Россией и пресловутых контрсанкций (которые в итоге обернулись самострелом). 

И не зря: из-за тесной экономической связки курс беларусского рубля традиционно следует за российским, становясь заложником искусственных ограничений Центрального банка России.

Чем это чревато? 

Сильная зависимость Беларуси от российского валютного рынка связана с тем, что Россия — наш основной торговый партнер (о том, как это случилось, мы уже писали здесь). Поэтому все процессы следует рассматривать только в связке с действиями российского Центробанка.

В Беларуси квартальные темпы прироста ВВП являются отрицательными уже третий квартал подряд.

Поэтому эксперты отмечают «погружение в рецессию». Тем более, что инфляция демонстрирует рекордные значения с 2011 года. Кроме того, судя по инфографике, мартовское сокращение беларусских золотовалютных резервов стало самым значительным за последние 9 месяцев – причем как в абсолютном выражении, так и в процентном (до этого рекорд установил февраль 2022).

Что же в России? Ранее Bloomberg опубликовал прогноз о сокращении ВВП России в 2022 году на 12%. И это самое серьезное падение с 1994 года.

Но российский Минфин тут же заявил, что эти данные не соответствуют действительности: ожидается, что негативные последствия от санкций будут купированы благодаря действиям Центробанка и правительства страны.

Что это за действия?

«Российский Центробанк сначала вливал на рынок золотовалютные резервы (ЗВР). Но после заморозки западными странами около половины ЗВР страны началось нерыночное регулирование. Во-первых, это запрет на вывоз за границу иностранной валюты, во-вторых, комиссия на покупку иностранной валюты, в-третьих, принудительная конвертация 80% валютной выручки местных компаний. В итоге курс российского рубля вырос. Но произошло это не на основе рыночных механизмов»,рассказал изданию «Зеркало» старший научный сотрудник BEROC Лев Львовский

Львовский уточнил, что именно поэтому некорректно сравнивать «довоенный» и сегодняшний курс. Обнадеживающая цифра 2,6 БРБ — искусственно созданная ситуация.

Эксперт оценивает реальную стоимость доллара в России примерно в 120−130 российских рублей. А это значит, что и беларусский рубль был бы заметно дешевле к американской валюте, чем сейчас.

Так что «укрепившийся» рубль не означает, что в экономике все хорошо.

Подобные искусственные укрепления после резких провалов создают ложное ощущение «пока еще не дна». 

«Традиционно и у нас, и в России главный индикатор состояния экономики, на который смотрят люди, — это обменный курс. Вероятно, многим кажется, что если курс стабильный или низкий, значит в экономике все хорошо. Собственно, поэтому власти России и тратят значимые ресурсы на то, чтобы курс доллара был низким. Но на самом деле можно иметь полноценный экономический кризис — с безработицей, проблемами в производстве — при любом курсе валют», – говорит Лев Львовский.

Здесь напомним, что происходит на беларусских предприятиях. Вот лишь несколько примеров сообщений рабочих, регулярно появляющихся в аналитическом телеграм-канале «Ник и Майк»:

  • «В “Зеленстрое” денег нет от слова совсем. Людям не дают отпуск — нечем выплатить отпускные. Зарплаты упали, но все молчат».
  • «Завод “Атлант”. С начала марта рабочие работали по 3 дня в неделю, за 2 дня платили 2/3. Так было 3 недели. В начале апреля отправили на неделю в счет отпуска. Выйдя после недельного «отпуска», рабочие проработали 2 дня, после чего их опять отправили домой еще на неделю с 18 апреля, и оплатить обещали 3/6. Нет комплектующих — нет работы». 
  • «На “Нафтане” денег нет от слова совсем. АТ8 на минимальной загрузке, гора кокса (https://t.me/naftanFREE/32) не уменьшается. Задача день простоять да ночь продержаться. Кроме того, “Нафтан” и “Полимир” остановили все стройки и реконструкции».

Так что «искусственные укрепления» происходят исключительно за наш счет. И ситуация на предприятиях — только верхушка айсберга.

Так чего ждать?

По мнению Льва Львовского, будущее беларусского рубля во многом зависит от решений российского Центрального банка:

«Если он вернется к рыночному курсообразованию, то скорее всего мы увидим ослабление и российского, и беларусского рублей. Если же продолжит действовать как сейчас, то, наоборот, не увидим».

Пока у Центрального банка есть задача – чтобы работала экономика, несмотря на инфляцию, курс и так далее. 

Но «действовать как сейчас» бесконечно невозможно: в какой-то момент курсы валют придется отпустить.

«В экономической теории допускается практика нерыночного регулирования курсов, когда в экономику приходит краткосрочный негативный шок. Например, известно, что шок пройдет через неделю, но без таких мер случился бы сильный скачок, люди бы на него отреагировали, а импортеры пострадали»

Лев Львовский

Так что не стоит испытывать иллюзий по поводу окончания «беларусского экономического шока». Эксперты напоминают: даже если завтра будет подписан мирный договор между Украиной и Россией, то санкции послезавтра не снимут, а курс рано или поздно придется отпустить. И тогда уже никакая пропагандистско-репутационная ретушь искусственного удержания курса  не спасет реальную экономику.

Фото: https://www.instagram.com/gera_more_/?hl=ru

Ранее

Минобороны снова нагнетает обстановку на границе

Далее

Что ждет беларусских военных за соучастие в войне против Украины

Читайте далее