Режим усиливает репрессии против политзаключенных, отбывающих наказание. В отношении некоторых заводятся новые уголовные дела, а политических заключенных на «химии» жестко контролируют, проводя частые массовые обыски.

Недавно правозащитникам стало известно, что политзаключенные, отбывающие «химию», сталкиваются с давлением со стороны силовиков. Сотрудники КГБ регулярно проводят обыски в исправительных учреждениях №7, №39 и №43. Это не первые массовые обыски у политзаключенных на «химии»: в январе и феврале этого года силовики уже проводили «зачистку», тогда сообщалось, что у осужденных изымали телефоны на экспертизу. После проверок двух политзаключенных перевели в СИЗО и возбудили новое уголовное дело.

В последнее время режим развернул репрессии против осужденных политзаключенных, некоторым беларусам, находящимся в местах лишения свободы, предъявляют новые уголовные обвинения.

Недавно стало известно о предъявлении новых обвинений политзаключенной журналистке телеканала «Белсат» Екатерине Андреевой. В феврале прошлого года суд приговорил ее и ее коллегу оператора телеканала «Белсат» Дарью Чульцову к 2 годам лишения свободы. Девушек судили за стрим с акции памяти убитого Романа Бондаренко.

Теперь Катерину Андрееву обвиняют в измене государству, эта статья предусматривает лишение свободы от 7 до 15 лет. 

В чем суть нового дела Катерины Андреевой — неизвестно, адвокат девушки находится под подпиской о неразглашении.

Катерина Андреева стала не единственной журналисткой, против которой завели новое уголовное дело, в прошлом году очередное уголовное дело было заведено в отношении сотрудников портала TUT.by. Изначально против них было возбуждено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, осенью 2021 года силовики сообщили о новом деле против сотрудников портала — «разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни, совершенной группой лиц» (ч. 3 ст. 130 УК). Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет.

Статья о «злостном неповиновении» — новый способ давления на политзаключенных.

Месяц назад срок заключения продлили политзаключенной Полине Шарендо-Панасюк, в начале апреля в гомельской женской колонии ей был вынесен приговор по статье о «злостном неповиновении требованиям администрации исправительного учреждения» (ч. 2 ст. 411 УК). Активистка находится в неволе уже больше года, в прошлом году суд присудил ей два года заключения: Полину обвинили в «насилии в отношении сотрудника милиции» (ст. 364 УК), а также в «оскорблении президента» (ст. 368 УК) и «представителя власти» (ст. 369 УК). Новое обвинение прибавило к прошлому сроку еще год лишения свободы, в совокупности девушке дали 3 года.

В конце марта подобное дело рассматривалось в Витебском районе, там за «злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения» судили политзаключенного, бывшего десантника из Солигорска Руслана Окостко, который уже был приговорен к трем годам колонии за сопротивление милиционерам при задержании на акции в память Романа Бондаренко. По новому обвинению суд «добавил» ему еще один год колонии.

Также в марте в Могилёвской исправительной колонии №15 прошел суд над политзаключенным Тихоном Осиповым, которого в прошлом году приговорили к 11 годам лишения свободы. Первый раз Тихон Осипов был наказан якобы за наезд на пятерых военнослужащих во время протестов в августе 2020 года, а также за участие в массовых беспорядках и за ложный донос в милицию. Новое обвинение мужчине было предъявлено за «злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения», по этой статье его осудили еще на 7 месяцев.

В конце марта 2022 правозащитникам стало известно, что за «злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения» было заведено уголовное дело и против политзаключенной Виктории Кульши, которая отбывает наказание в колонии №4. По всей видимости, режим не собирается останавливаться и будет дальше раскручивать маховик репрессий против уже осужденных беларусов.

Ранее

Пересмотр соглашения о продаже «Белтрансгаза» и арест беларусских топ-менеджеров «Газпрома» — совпадение?

Далее

Военный дайджест: утро 12 мая

Читайте далее