Оккупанты полностью заблокировали Мариуполь, Херсонскую область хотят сделать регионом России, а Украине понадобится 100 лет для разминирования всех снарядов врага. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 12 мая. 

Полная блокировка Мариуполя

В городской администрации Мариуполя сообщают о том, что российские оккупанты полностью заблокировали эвакуацию из города. У местных жителей нет питьевой воды, еды и домов — нет даже помещений, пригодных для жизни. Из-за голода украинцы работают на оккупантов за еду. 

Тем временем украинские власти предложили России формат, при котором можно освободить военных из «Азовстали», но россияне не принимают никакие условия. 

«Сейчас деблокировать «Азовсталь» военным путем невозможно. Защитники «Азовстали» сдаваться в плен не хотят. Это достойно уважения. Россияне не соглашаются на «экстракшн». Это реальность, но от россиян видеть это неудивительно», – заявила Ирина Верещук. 

Также советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко рассказал о том, что происходит в фильтрационной тюрьме оккупированного города: 

«Минимальный срок заключения 36 суток. Кстати, именно 36 суток отведено оккупантами на процедуру фильтрации, поэтому это официально не заключение, а фильтрация». 

Условия содержания в тюрьмах для провинившихся ужасны — на день выдают баклажку воды на десятки человек, кормят через день, а в туалет оккупанты разрешают ходить только раз в день. 

Херсон как регион России

Оккупационные власти Херсонской области обратились к Путину с просьбой включить регион в состав России. 

«Никаких ХНР не будут создаваться. Референдумов не будет. Будет один Указ на основании обращения руководства области к Путину с просьбой ввести область в состав РФ в качестве полноценного субъект‎», – заявил самопровозглашенный «замглавы военно-гражданской администрации области‎» Кирилл Стремусов. 

Дмитрий Песков отреагировал на это заявление и сказал, что судьбу Херсонской области должны решать ее жители, а решения должны быть «такими же юридически обоснованными, как и в случае с Крымом».

Условие окончания и последствия войны

Владимир Зеленский рассказал, когда можно будет считать, что война закончилась. 

«Война закончится для украинского народа только тогда, когда мы вернем свое. Это правда. Я откровенно говорю: нам не нужно лишнего… Мы хотим вернуть мир в наше государство, на нашу землю. Россия поочередно забирала, оккупировала все наши права: право на нашу землю, право выбора, наконец мы дошли до права жить», — сообщил Зеленский.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что после войны Украине понадобится около 100 лет для устранения последствий в виде неразорвавшихся боеприпасов и мин. 

«Те, кто живет в Германии, знают, что мы до сих пор находим бомбы, которые падали во время Второй мировой… Украине придется еще в течение сотни лет бороться с последствиями этой войны. Такие войны имеют длительные последствия – все запускаемые сейчас снаряды могут годами оставаться в почве», – сказал канцлер.

Новые фейки России

Министерство обороны России заявило, что секретными биологическими лабораториями в Украине руководили фармацевтические компании Pfizer и Moderna.

«В эту схему вовлечены крупные фармацевтические компании Pfizer, Moderna, Merck и Gilead, аффилированные с американским военным ведомством», — сказал глава войск радиационной, химической и биологической защиты России Игорь Кириллов.

Также в российских СМИ появилась информация о том, что в Украину ввели польско-литовский контингент. Оккупанты все еще пытаются показать, что страну хотят захватить не они, а Польша и Литва. 

«Это, прежде всего, делается для того, чтобы отвлечь внимание россиян от неудобных вопросов, связанных с войной, которую ведет РФ против Украины», — отметили в Госпогранслужбе Украины. 

Что происходит на фронте

  • Российские войска нанесли по Новгород-Северскому Черниговской области несколько авиаударов. Глава Черниговской ОВА Вячеслав Чаус сообщил о том, что есть раненые и погибшие. Повреждены школы, административные здания и частные дома. 
  • Украинские защитники еще раз уничтожили понтонные переправы россиян через реку Северский Донец вблизи Белогоровки в Луганской области. 
  • ВСУ остановили наступление россиян в районах Харькова и Изюма. Сейчас оккупанты могут попытаться взять под контроль территории Одесской, Запорожской и Николаевской областей. 
  • Военная разведка Украины установила личности около 600 военных преступников.
  • По Одесской области нанесли новый ракетный удар. Оперативное командование «Юг» сообщило, что ПВО удалось сбить крылатую ракету.
  • За вчерашний день города и села Луганской области обстреляли 26 раз. Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай сообщил, что больше всего досталось Северодонецку — 9 авиаударов и 24 разрушенных дома. 
  • На Донецком направлении враг пытается развить наступательные действия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Кураховском направлениях. Основной задачей россиян все еще является захват Рубежного, Лимана и Северодонецка. 

Помощь Украине

  • Спикер Государственного департамента США заявил, что штаты будут оказывать давление на Россию и помогать Украине до тех пор, пока не закончится войны. 

«Мы будем и дальше увеличивать экономическое и финансовое давление на кремль, а также на всех способствующих этой войне», — сказал он. 

  • Палата представителей Конгресса США проголосовала за новый пакет поддержки для Украины, в которой войдет 40 миллиардов долларов. Скоро состоится второе голосование, после которого документ попадет на подпись к Джо Байдену. 
  • Украинские военные прибыли в Германию для того, чтобы научиться использовать самоходные гаубицы Panzerhaubitze 2000 на поле боя. После этого бойцы ВСУ смогут вернуться домой и эффективно применять технику против врага. 
Ранее

Репрессии против репрессированных: кому и за что вменяют очередные обвинения?

Далее

Новости регионов: продолжение потопов и задержание Z-вандала

Читайте далее