Задержан бобруйский вандал, который разрисовал синагогу буквами «Z», пинчанин пытался убить прохожих вилами, а Гомельская область продолжает уходить под воду. Рассказываем все, чем живут беларусские регионы.

Задержание Z-вандала

Бобруйские СМИ сообщают о том, что в городе задержали мужчину, который разрисовал синагогу 19 века буквами «Z». Обвиняемый признался в преступлении и извинился перед раввином. Причину своих действий мужчина так и не назвал. 

Напомним, надписи на синагоге появились вечером 30 апреля. Такими же буквами были разрисованы ворота соседнего дома. Мера наказания пока неизвестна. 

Нелегальные Iphone

Гродненская региональная таможня пресекла попытку нелегального ввоза товаров из Польши. В преступлении обвиняется 30-летний беларус, который вез в личном автомобиле 17 телефонов марки Apple. 

Правоохранители изъяли у мужчины товар и автомобиль. Стоимость имущества оценивается в 60 тысяч рублей. Решение о возвращении частной собственности будет принято после суда. Также обвиняемому грозит штраф до 30 базовых величин.

Смертельная авария в такси

Вчера ночью под Жлобином перевернулось такси с пассажирами. 35-летний водитель ехал по трассе Жлобин-Светлогорск, на закруглении дороги мужчина не справился с управлением, в результате чего машина вылетела в кювет. 

В салоне находилось два пассажира — 35-летний мужчина погиб на месте, а его спутницу госпитализировали в тяжелом состоянии. Водитель также находится в больнице с серьезными повреждениями. В ходе следствия выяснилось, что во время ДТП он находился в состоянии алкогольного опьянения. 

Спасение из пожара

В Гродно при пожаре жилого дома сотрудники МЧС спасли 37-летнюю женщину. 

«В службу 101 поступило сообщение о пожаре в жилом доме в Гродно по улице Купальская. Там повреждено имущество в жилой комнате на втором этаже, закопчены стены и потолок», – уточнили в МЧС.

После приезда спасателей на полу первого этажа была обнаружена женщина без сознания. На нее надели маску для дыхания и вывели на свежий воздух, после чего передали медикам. Женщина госпитализирована с алкогольной интоксикацией и отравлением продуктами горения. Предположительная причина пожара — короткое замыкание электропроводки. 

Продолжение потопов

В Гомеле и Добруше местные жители продолжают страдать из-за паводка. Вот новые жертвы стихии:

  • В Брагинском районе затопило три дороги.
  • В Гомеле под воду ушли два подворья. 

Всего в Гомельской области подтоплены около 18 жилых домов, 137 дворов, 43 хозяйственных постройки и 21 дорога. 

Покушение на убийство вилами

В Пинском районе мужчину будут судить за покушение на убийство и изнасилование — он пытался убить прохожего вилами. Пресс-служба следственного комитета сообщила, что 26 апреля обвиняемый нанес несколько ударов зубьями вил в область грудной клетки прохожему мужчине. У его супруги преступник потребовал кошелек, после чего принудил ее к действиям сексуального характера. 

Пострадавшие госпитализированы, они своевременно получили медицинскую помощь. 

Обман в сети

Школьница из Орши решила продать туфли в интернете, после чего покупатель попросил ее оформить доставку курьером. Деньги за товар мошенник обещал перевести на карту — он сбросил специальную ссылку, с помощью которой девочка должна была получить деньги. Но ссылка оказалась вирусной, после чего с карты потерпевшей списалось 140 рублей. 

УВД Витебского облисполкома сообщает о том, что по факту преступления заведено уголовное дело. Следователи ищут мошенника. 

Дело о неуплате налогов

Следственный комитет сообщил об уголовном деле по неуплате налогов, в котором фигурирует 37-летний могилевчанин. Он создал частное предприятие, которое на протяжении 10 лет занималось огнезащитной обработкой металлических и деревянных изделий. С 2018 года прибыль бизнеса начала расти, но в ходе следствия выяснилось, что успех предприятия связан лишь с неуплатой налогов. Таким образом, за четыре года мужчина сэкономил 490 тысяч беларусских рублей. 

Схема была следующая: фирма выполняла работы на крупных предприятиях, а работу оформляла через индивидуальных предпринимателей, для которых система налогообложения упрощена.

Новый завод в Гродно

Возле теплосетей и вещевого рынка «Корона » в Гродно появится завод с офисами. Участок на улице Богуцкого выставят на аукцион под застройку такого типа за 52,5 тысячи рублей. 

Под завод выделили 53 сотки земли. Какого типа должно быть предприятие — не уточняется. Застройщика определят на открытом гродненском аукционе, дату которого местные «власти» еще не назвали. Победитель аукциона получит землю в аренду на 50 лет. 

Ранее

Военный дайджест: утро 12 мая

Далее

«Беларуськалий» продолжает терять крупнейших партнеров

Читайте далее