Еще недавно экспорт калия был драйвером роста беларусской экономики, но за последние полтора года один из самых прибыльных секторов плавно идет ко дну. Индия и Бразилия отказались от сотрудничества с «Беларуськалием», единственный партнер — Китай и, возможно, Индонезия. Пока компания ищет альтернативные пути поставок своей продукции, канадский конкурент захватывает рынки.

Главным фактором упадка «Беларуськалия» стали санкции, наложенные США, Канадой, Великобританией и странами Европейского Союза. Беларусь потеряла европейский рынок: туда поставлялся в основном хлористый калий, беларусские удобрения покрывали четверть потребностей Европы. Крупнейшим покупателем была Франция, а азотные удобрения охотнее всего покупали Литва и Польша.

В начале этого года Литва остановила транзит беларусских калийных удобрений до порта в Клайпеде, позже такое же решение приняла Украина, остановив транспортировку калия до украинских портов. Что вылилось в задержки с заключением контрактов с основными импортерами — Китаем, Индией и Бразилией.

Единственный оставшийся крупный партнер — Китай.

После того как отрасль попала под западные санкции, Белстат закрыл статистику по экспорту калийных удобрений. Согласно последним доступным данным за 2020 год, крупнейшим покупателем калийных удобрений стала Бразилия. В эту страну за год отгрузили продукции на 522 млн долларов. Экспорт в Китай составил 320,7 млн долларов, а в Индию — 290 млн долларов.

Ранее сообщалось, что Бразилия и Индия все еще заинтересованы в поставках, но закупка продолжится при условии, если беларусская компания предоставит подробный путь транзита удобрений. Однако за несколько месяцев «Беларуськалий» так и не смог найти альтернативные пути транзита удобрений, из-за чего Индия и Бразилия стали искать замену беларусскому партнеру.

О том, что Индия ищет замену беларусским калийным удобрениям, сообщила индийская газета Times of India.

По данным издания, Индия в срочном порядке ищет новых поставщиков, так как из-за санкций против России и Беларуси под угрозой оказалась половина поставок удобрений, необходимых стране.

kali.by

В Бразилии вопрос о поставках удобрений стал обсуждаться на самом высоком уровне, решение проблемы поставок калия на днях искали парламентарии страны. Было рассмотрено несколько вариантов с импортом, например, увеличение собственного производства удобрений, а также поиск новых партнеров. Присутствующий на заседании парламента Бразилии посол Беларуси Сергей Лукашевич решил предупредить бразильских парламентариев, что страна может потерять урожай кофе, сои и сахарного тростника в том случае, если прекратит закупку удобрений. По всей видимости, посол Беларуси в Бразилии не совсем понял, что страна не собирается отказываться от поставок удобрений, а лишь ищет замену «Беларуськалию».

Осенью прошлого года сообщалось о заинтересованности Индонезии в поставках удобрений. По итогам 2020 года Индонезия стала четвертым стратегическим партнером для «Беларуськалия» по поставкам хлористого калия. На рынок Индонезии было поставлено 693 тыс. тонн беларусского калия на сумму $171,2 млн. По итогам января-сентября прошлого года поставки составили 617,6 тыс. тонн на сумму $161,5 млн. Известно, что осенью 2021 года «Беларуськалий» подписал контракт с компанией PT Pupuk Kalimantan Timur («Удобрения Восточного Калимантана») на поставки в этом году. Однако осуществляются ли сейчас поставки в страну Юго-Восточной Азии — неизвестно.  

Известно, что на данный момент крупнейшим партнером предприятия остается Китай. С декабря прошлого года «Беларуськалий» пытался договориться с властями Поднебесной о поставках в страну удобрений железнодорожным путем через Россию. В апреле Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в КНР Юрий Сенько заявил о подписании контракта на поставки в Китай.

Чем дальше, тем хуже

С каждым месяцем положение «Беларуськалия» ухудшается, в начале апреля сообщалось, что «Беларуськалий» впервые взял кредит на выдачу зарплат сотрудникам из-за логистических проблем. Позже появилась информация, что все рудоуправления предприятия были отправлены на ремонт.

Недавно стало известно, что освободившийся рынок удобрений занял главный конкурент «Беларуськалия» — канадская компания Nutrien, которая за первый квартал 2022 года нарастила прибыль в 10 раз. По оценке Nutrien, из-за санкций экспорт калия из Беларуси в первом квартале сократился на 20% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года.

Найти варианты альтернативных путей экспорта удобрений оказалось непростой задачей, режим так и не придумал, как доставить груз основным партнерам. Надежда на обход санкций тоже не оправдалась, однако, чтобы исключить даже минимальную возможность их обойти, Евросоюз намерен включить «Беларуськалий» и Беларусскую Калийную Компанию в шестой пакет санкций. До этого непосредственно против «Беларуськалия» и БКК санкции не вводились, были запрещены импорт и транзит беларусского калия. Ограничения против компаний вводили США. После включения компаний в новый пакет санкций найти альтернативные пути экспорта продукции станет еще сложнее.

фото обложки — kali.by

Ранее

Новости регионов: продолжение потопов и задержание Z-вандала

Далее

В Молодечно устроили забастовку на молокозаводе

Читайте далее