Ветеринара Сергея Чембровича, застреленного 9 мая на реке Днепр, вероятно, убили российские военные. Об этом свидетельствует видео, которое распространяют прокремлевские Telegram-каналы.  

В паблике «Беларускi Гаюн», который с начала войны в Украине отслеживает передвижение оккупационной военной техники в Беларуси, сравнили опубликованное российскими пропагандистами видео с местом инцидента и увидели в нем много схожего. Более того, в ролике присутствует человек, похожий на погибшего.

Следственный комитет и МВД Беларуси ситуацию не комментирует. Государственные СМИ, в свою очередь, распространяют информацию, якобы к убийству ветврача причастна украинская сторона, однако это невозможно, так как подход к месту убийства со стороны Украины полностью затоплен. К тому же в пограничных районах запрещено любое передвижение гражданских лиц в полосе местности вдоль государственной границы шириной в 1 километр. Это касается не только жителей населенных пунктов, прилегающих к госгранице. Кроме того, в ряде районов Гомельской области введен запрет на посещение лесов. 

Украинская сторона свою причастность к случившемуся отрицает. 

Напомним, 45-летний ветеринарный врач из Гомеля Сергей Чембрович 9 мая вместе со знакомым решил порыбачить на реке Днепр, однако неизвестные начали в них стрелять, в результате чего мужчина получил смертельное ранение в голову.

Ранее

В Молодечно устроили забастовку на молокозаводе

Далее

Беларусская экономика еще больше будет зависеть от России

Читайте далее