До конца недели ЕС должен опубликовать шестой пакет санкций против режима Лукашенко. «Нашей Ниве» стали известны некоторые фигуранты этого списка. В него попали как физические, так и юридические лица. Под ударом оказались табачная, калийная и нефтеперерабатывающая отрасли. 

Так, в списке будет фабрика «Интер-Тобакко», принадлежащая Алексею Олексину. Также под санкциями окажется Гродненская табачная фабрика «Неман», Беларусская калийная компания, «Белкалий» и «Нафтан». 

«Наша Нива» отмечает, что некоторые из этих компаний и раньше попадали в санкционные списки, однако в данном случае есть важный нюанс: раньше под ограничениями были товары предприятий, а теперь в список попадут юридические лица, что снижает вероятность обхода санкций. Например, «Нафтан» не сможет продавать нефтепродукты, даже если переквалифицирует их в растворители, а активы предприятия будут заморожены. 

Из физических лиц под санкции попадут двое сыновей Олексина, на которых тот пытался переписать активы. В списке будет и один из братьев Каричей, владельцев компании Dana Holdings. Также туда попадут глава «Беларуськалия» Иван Головатый и пропагандисты — Тур, Гладкая и Азаренок.

Ранее

Чехия восстановит выдачу виз беларусам

Далее

«Это ты виноват»: акция у российского посольства в Вильнюсе

Читайте далее