Украина договаривается с Россией об эвакуации с «Азовстали», ситуация в Луганской области ухудшается, а в Кривом Роге оккупанты расстреляли колонну мирных жителей, которые пытались выехать из Херсонской области. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 13 мая.

Хроники подбитых кораблей

Алексей Арестович подтвердил, что украинские военные подбили российский корабль «Всеволод Бобров» у острова Змеиный. Он не затонул, но имеет серьезные повреждения.

«Еще одна Чернобаевка — Змеебаевка. Лезут и лезут. Ну что ж брать этот несчастный остров размером с четыре футбольных поля, на котором прятаться негде?», – сказал Арестович.

По информации журналиста Сергея Высоцкого, корабль был поражен украинским «Нептуном». Представитель Одесской ОВА Сергей Братчук сообщил, что корабль сейчас буксируют в Севастополь.

Также вчера «Крым. Реалии» опубликовал информацию о том, что с главной базы Черноморского флота России в Севастополе в море выведены почти все корабли. На их борту находится ракетное оружие.

Переговоры по «Азовстали»

Вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила, что сейчас власти договариваются об эвакуации 38 раненых бойцов из «Азовстали». Все они тяжело ранены и не могут даже ходить. 

Также Ирина попросила не распространять фейки о том, что за одну эвакуацию украинской стороне удастся спасти сразу 500-600 человек. 

«Я очень прошу. Речь идет о жизни людей. Воздержитесь от публичных комментариев о том, чего не знаете. Если все получится и мы вытащим людей, потом делайте, что хотите. А сейчас прошу быть ответственными и не мешать», – отметила она.

Напомним, ранее Россия не соглашалась ни на одни условия эвакуации бойцов «Азова» с территории завода. 

Ухудшение ситуации на Луганщине

Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай сообщил, что оккупанты обстреливают всю линию фронта. Бои продолжаются в Белогоровке, Камышевахе и у Северодонецка. Краткая сводка от Гайдая: 

  • Оккупанты не меняют тактику — они все еще разрушают города и захватывают выжженные земли.
  • Белогоровка держится — украинские военные уже дважды разрушили военные переправы.
  • В Попасной, которая находится под оккупацией, массово исчезают люди. Россияне охотятся на украинских активистов. 
  • Единственная дорога, которая соединяет Луганскую область с остальной Украиной, находится под обстрелами. Ехать по ней категорически опасно. 
  • В Луганской области нет воды, газа, электричества и мобильной связи. 
  • Оккупированные населенные пункты полностью разрушены.

Также главарь «ЛНР» заявил, что «республика» будет принимать решение о вхождении в состав России после окончания войны. 

Разрушения в Ирпене

Мэр Ирпеня Александр Маркушин опубликовал новое видео с дрона, на котором показаны разрушенные здания. Также он сообщил, что оккупанты разбомбили 70% городской инфраструктуры:

  • Поверхностные повреждения получил 8 651 объект. 
  • Частично разрушены 2738.
  • Полностью разрушены 885. 
  • Восстановлению не подлежат 38 — их будут сносить.

«Город-герой Ирпень — один из тех населенных пунктов Киевщины, которые получили наибольшие разрушения в результате российских обстрелов жилого сектора и гражданской инфраструктуры», – написал Маркушин.

Зверства в Херсоне

Начальник военной администрации Кривого Рога Александр Вилкул сообщил о том, что вчера вечером оккупанты обстреляли колонну беженцев из артиллерии. Мирные жители пытались выехать из Херсонской области в сторону Берислава. 

«Орки собрали людей утром, держали около тысячи машин под палящим солнцем и начали выпускать только после обеда партиями по 200 машин, чтобы прикрыть передвижение собственной военной техники. В 16.00 по мирной колонне, которая находилась уже на нашей подконтрольной территории в районе Белой Криницы, орки нанесли подлый удар», – написал Вилкул.

Обнародование военных преступлений

CNN опубликовали полный видеосюжет с кадрами, на которых российские солдаты хладнокровно расстреляли двух мирных жителей возле Киева. Хроника событий следующая: пять оккупантов пытались проникнуть в помещение автосалона, разбивая стекла, после чего к ним подошел мужчина с поднятыми руками. Россияне обыскали его, затем подошел второй украинец — его тоже обыскали. 

Когда гражданские начали возвращаться на свой часовой пост, оккупанты подошли к мужчинам сзади и открыли по ним огонь. 

Видео вызвало большой резонанс, и является одним из первых официальных доказательств военных преступлений россиян.

Что происходит на фронте

  • ВСУ уничтожили склад российских войск в селе Большая Александровка Херсонской области. Там находилась дорогостоящая техника и крупный запас ракет.
  • Оккупанты пытаются захватить Александровку на Лиманском направлении, но каждый штурм проваливается — ВСУ отбивают все атаки. 
  • На территории Луганской области российская армия уничтожила все заправки — бензин, газ и дизель в области закончился.
  • У Белогоровки ВСУ уничтожили российские войска, которые пытались переправиться через реку Северский Донец.
  • В результате ночного авиаудара по Новгород-Северскому Черниговской области погибли 3 человека, 14 ранены. 
  • Российская ракета, которая попала в заповедную часть острова Хортица, вызвала пожар. 

Помощь Украине

Великобритания ищет советское оружие по всему миру для того, чтобы передать его Украине. 

«Значительная часть Министерства обороны и военных атташе во всем мире ищут. Порой мы наталкиваемся на русских, которые тоже ищут в некоторых странах запасы, потому что они у них быстро заканчиваются», – рассказал министр обороны Бен Уоллес.

Ранее

«Это ты виноват»: акция у российского посольства в Вильнюсе

Далее

Как справиться с изоляцией в одиночной камере

Читайте далее