Режим с особым усердием пытается выстроить культуру полезности, где общество должно быть послушным и предсказуемым. Это реализуется за счет тотального контроля, повсеместной идеологии, а также подавления индивидуальности и свободомыслия — все как в лучших мировых антиутопиях.

Последние два года нелегитимные власти все чаще вносят совершенно абсурдные предложения по воспитанию детей и молодежи. На днях стало известно, что в детских садах Гродненской области перед началом занятий «еженедельно или ежедневно» будут включать гимн в рамках совершенствования работы по патриотическому воспитанию. Учреждения образования все больше утрачивают свою образовательную функцию — она замещается идеологической. Все это делается для того, чтобы с детства готовить «подданных», а не граждан.

Вместо того чтобы развивать культуру достоинства и индивидуализма, где каждый человек — личность, «власти» долгие годы с особым усердием пытаются выстроить культуру полезности, где «умные не надобны, надобны верные». В такой системе особое внимание уделяется дисциплине — именно через дисциплину, категоризацию и классификацию в школах, детских садах и даже на предприятиях система пытается взращивать не личностей, а винтики дегуманизированной государственной машины. Ведь суть тирании и заключается в том, чтобы подчинить себе человека, отобрать его автономное существование и лишить самостоятельности, сделав его лишь винтиком в системе.

Государство долгие годы предпринимало попытки выстроить прозрачное общество, которое должно быть предсказуемым. Прикрываясь дисциплиной и правилами, начиная с детства беларусов учат быть «нормальными», не выделяться — быть такими, как все. Школа особенно поощряет посредственность и презирает индивидуальность, тем самым лишая даже самых маленьких беларусов главного — свободомыслия, индивидуализма и воли.

Принудительная рассадка в классах, обязательная школьная форма, строжайшая дисциплина, многочисленные правила и такого рода комментарии от учителей, как «твоего мнения никто не спрашивал» — все это не только наследие «совка», но и инструмент воспитания членов общества, не имеющих критического мышления и не способных жить без команды и указаний, полностью подчиненных бездушной государственной машине.

Предприятия ничем не лучше: строгий распорядок, надзор идеологов и постоянное слежение за работниками по камерам. Понятно, что убыточные предприятия для режима несут социальную функцию, становятся еще одним инструментом удержания граждан на коротком поводке — удерживая работников обманчивой стабильностью в виде постоянной работы и угрозами, что больше они нигде не нужны.

Выходит, школа или завод — это своего рода тюрьма? В книге «Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы» французский философ Мишель Фуко отвечает на этот вопрос утвердительно и показывает, что государство подобно Большому Брату: с помощью различных инструментов — тюрем, школ, заводов и университетов — хочет контролировать нас с раннего возраста.

Alexander Zenkovich

В своей работе Фуко подчеркивает, что главная цель тюрьмы — перевоспитать человека и сделать его предсказуемым, чтобы его действия не были непредвиденными для системы. Подчинение, а также исполнение дисциплины и правил — лучший способ управления массами. Ведь управлять теми, кто действует по шаблонам и правилам, гораздо проще. Философ подчеркивает, что то же самое касается не только тюрьмы, но и всех учреждений, будь то школа или завод.

В Беларуси действительно все эти учреждения не сильно отличаются друг от друга, в каждом из них царит жесткая дисциплина и постоянный контроль. Самовольство и непокорство с недавнего времени стали для диктатуры главными врагами. В связи с чем тоталитарная система Лукашенко стала стремиться к полному контролю общества. Пример тому — ликвидация всех общественных организаций, зачистка информационного поля, усиление идеологического воспитания и заключение в тюрьмы всех инакомыслящих. Пропаганда режима, как и сам диктатор, делая акцент на гибридной войне, упоминает, что воюет с внешним врагом, на самом же деле война идет со стремлением к свободе и индивидуализму.

В такой системе каждый становится подозреваемым в том, что к этой свободе стремится. Чтобы это предупредить, режим разрабатывает ритуалы, которые должны заставить уважать диктаторскую систему с ранних лет.

Взглянув на события 2020 года, когда рабочих закрывали в цехах только лишь для того, чтобы они не присоединились к забастовке, можно лишь по-новому ужаснуться от Оруэлщины, которая с каждым годом все больше воплощается в реальность.  

Пытаясь создать иллюзию того, что вся страна принадлежит диктатору и в ней царит спокойствие, «власти» развешивают на каждом шагу красно-зеленые флаги, которые, в понимании режима, должны стать символом порабощения свободных беларусов. На днях придумали новую инициативу: было предложено разработать ритуалы по чествованию госсимволов на всех уровнях образования — от детских садов до университетов. В то же время они демонстративно выражают ненависть к историческим символам, когда силовики кладут бело-красно-белый флаг на входе в автозаки и заставляют задержанных протестующих пройти по нему и вытереть об него ноги. Представители режима уверены, что такие методы эффективны в борьбе за умы, но такие действия лишь укрепляют неприязнь к системе.

Надежды Лукашенко на принятие людьми действующей провластной идеологии и абсолютное подчинение беларусов «властям» — напрасны. Ведь раскручивая спираль репрессий, диктатура не переубеждает своих оппонентов, а лишь активизирует стремление к свободе. Пытаясь навязать страх за счет контроля и репрессий, тираны сами, в свою очередь, живут в атмосфере страха, окружая себя всеобщей ненавистью.

Общество не может существовать в таком состоянии вечно. Ведь ценность свободы, справедливости и человеческого достоинства выше любого страха.

Фото обложки — Вадим Замировский/tut.by

Ранее

Опрос Chatham House: остановка и снижение мощностей на предприятиях отмечается по всей стране

Далее

Беседа с Максимом Жбанковым: «Беларусь — это вечный “Народный альбом”».

Читайте далее