Задержание преступной группировки, избиение матери, детская шалость, которая закончилась пожаром, и угрозы с топором. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 13 мая. 

Последствия урагана

  • Из-за сильного ветра более тысячи населенных пунктов Беларуси остались без света.
  • В Жлобинском районе на 23-летнюю девушку упало дерево. Пострадавшая смогла увернуться, но все равно получила травмы. Такой же случай произошел в Минске — девушка погибла.
  • Когда в Солигорске во время строительства храма начался сильный ветер, мастер бригады дал команде распоряжение покинуть объект. Но двое мужчин не успели: во время того, как они находились внутри автомобиля-бетономешалки, на них упало дерево. Обоих доставили в больницу. Один мужчина погиб, второй находится в стационаре.
  • В Гомельской области зафиксировано около 30 случаев падения деревьев. Повреждено около 6 жилых домов и 13 автомобилей. 
  • В Могилевской области ветер сорвал крыши с десятка зданий. Местные СМИ делятся фотографиями, на которых видно, что деревья вырваны с корнем. 
  • В Витебской области ветер повредил 15 объектов сельского хозяйства и 21 легковой автомобиль. МЧС зафиксировало 160 случаев падения деревьев.

Избиение матери 

В Ошмянском районе мужчина в состоянии алкогольного опьянения избил мать-инвалида.

«В районную больницу была доставлена 60-летняя жительница Ошмянского района в состоянии комы с многочисленными телесными повреждениями. Предварительно было установлено, что между женщиной и ее 34-летним сыном возник конфликт на почве бытовых разногласий, в ходе которого подозреваемый избил женщину. В настоящий момент пенсионерка все еще находится в реанимации. За ее жизнь и здоровье борются медики», – сообщили в следственном комитете Гродненской области.

Ранее мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности, теперь на него снова возбуждено уголовное дело.

Угрозы с топором

Пресс-служба прокуратуры Брестской области сообщила о том, что 14 марта в одной из деревень Ивановского района местный житель ворвался в служебный кабинет председателя сельского исполнительного комитета и начал ему угрожать. Причем в руках у преступника был топор, которым он собирался отрезать чиновнику голову. 

На мужчину завели уголовное дело. Недавно состоялся суд — преступнику дали 2 года исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Банковские мошенники

Сотрудники РОВД Брестской области задержали двух подозреваемых по делу о мошенничестве. Молодые люди притворялись работниками службы безопасности банка и крали у людей деньги. Например, недавно они позвонили 58-летней брестчанке и сообщили ей, что на ее имя оформляется кредит. Женщина испугалась и выполнила все команды грабителей — взяла кредит и перевела 11 тысяч беларуссих рублей на указанный счет. Ей обещали, что после «поимки преступника» кредит аннулируется. 

Когда женщина пошла в банк, чтобы узнать о процедуре перевода подробнее, настоящие сотрудники банка сообщили ей, что она стала жертвой мошенников. На молодых людей 19, 22 и 23 лет завели уголовное дело.

Воровство у родственников

В РОВД Могилева обратилась 75-летняя женщина, у которой украли более ста рублей. В ходе следствия выяснилось, что деньги забрал племянник потерпевшей. К слову, 28-летний могилевчанин ранее был судим за кражу и хулиганство. 

Парень пришел в гости к тете и стал требовать у нее деньги, но женщина отказалась ему помогать. Когда пенсионерка вышла в другую комнату, он самостоятельно взял из ее кошелька наличные. Деньги преступник потратил на алкоголь. Сейчас на него возбуждено уголовное дело.

Педофил с 8-летним стажем

11 мая в Могилеве задержали 37-летнего педофила, который ранее уже отбывал наказание в колонии. Пресс-служба могилевского РОВД сообщила, что около 8 лет назад мужчина не раз совершал половые преступления в отношении малолетних детей. Все это происходило в одном из районных центров области, и сейчас правоохранители устанавливают круг детей, которые общались с преступником и могли стать его жертвой. 

Также в РОВД рассказали, что в 2022 году в Могилевской области за педофилию и изнасилования осудили уже около 30 человек. 

Преступление бывшей

41-летний могилевчанин обратился в милицию с заявлением о том, что кто-то срезал замок в его гараже и украл оттуда вещи на сумму в три тысячи рублей. Позже выяснилось, что преступление совершила бывшая жена потерпевшего. По информации сотрудников РОВД, бывшие супруги продолжали ссориться и после развода, из-за чего женщина решила без спроса забрать вещи из гаража. К слову, обвиняемая частично вернула вещи, но половину она успела перепродать. Теперь на нее завели уголовное дело по факту кражи личного имущества. 

Детская шалость

Вчера в Дятловском районе загорелась хозяйственная постройка. Местная жительница заметила пожар и сразу вызвала МЧС. Спасатели приехали на место происшествия и потушили огонь.

Когда сотрудники МЧС начали выяснять причину пожара, местные жители рассказали им, что незадолго до инцидента неподалеку от хозпостройки играли дети. Позже выяснилось, что двое братьев 8 и 9 лет нашли в сарае зажигалку и подожгли ветошь. Когда огонь начал распространяться слишком быстро, дети испугались и убежали. 

Задержание преступной группировки

В ночь с 11 на 12 мая несколько молодых людей вынесли из цеха переработки Скидельской птицефабрики около 600 тушек цыплят-бройлеров на сумму в 3134 рубля. После похищения двое участников преступной группы на автомобиле «УАЗ» приехали к назначенному месту встречи для того, чтобы забрать груз. Они забрали в машину 12 мешков с товаром, но не догадывались о том, что за ними уже наблюдают правоохранители.

Но сотрудники РОВД не арестовывали преступников сразу — они подождали, пока их коллеги выедут на задержание остальных членов группировки. Таким образом, всех молодых людей задержали в одно время. Теперь на них возбуждено уголовное дело.

ДТП с летальным исходом

Вчера днем на дороге Витебск-Полоцк произошло ДТП с участием легкового авто и МАЗа. Водитель Honda двигался в направлении Витебска и выехал на встречную полосу, после чего случилась авария. 

Автомобили съехали в кювет. На место приехали медики — водителя легкового автомобиля госпитализировали. Позже выяснилось, что мужчина скончался от полученных травм. 

Ранее

У оппозиционеров будут заочно отнимать имущество

Далее

Пятничная сводка: продолжаем фиксировать репрессии

Читайте далее