В Беларуси хотят включить видеонаблюдение в число коммунальных услуг, об этом сообщил замминистра связи и информатизации Павел Ткач. В последние годы «власти», прикрываясь общественной безопасностью, начали устанавливать все больше камер. Цель — увеличение контроля над гражданами.    

По мнению Ткача, видеонаблюдение позволяет обеспечить общественную безопасность. Чиновник предупредил, что на входе в подъезды жилых домов будут установлены камеры, которые будут следить за каждым посетителем жилого дома.

«Всегда можно посмотреть, кто зашел, кто вышел», – сказал Павел Ткач. Конечно, как и при любой диктатуре, дело тут не только в безопасности, но и в слежке за гражданами. Напомним, в 2021 году режим уже сообщал о планах установить камеры наблюдения во дворах Минска, а после подключить их к системе распознавания лиц Kipod от Synesis. Тогда же сообщалось, что чиновники планируют сделать это за счет средств самих граждан. Но вскоре такую информацию опровергли как сами «власти», так и компания Synesis.

Однако полностью от идеи слежки за гражданами режим не стал отказываться и, прикрываясь общественной безопасностью, увеличил количество камер видеонаблюдения в стране более чем в 2 раза. Летом прошлого года Роман Головченко подписал документ, согласно которому должны быть установлены камеры видеонаблюдения во всех местах скопления людей, в том числе в общественных и административных зданиях, местах транспортной инфраструктуры, парках, скверах, площадях и бульварах. Кроме того, видеонаблюдением должны быть обеспечены магазины, общепит, ночные клубы, учреждения образования и здравоохранения, туристические объекты, гостиницы, общежития.

На днях Павел Ткач отрапортовал об итогах установки камер за последний год, по его словам, в 2021 году в стране было подключено около 33 тысяч камер видеонаблюдения, а на сегодня в Беларуси работает уже около 77 тысяч таких устройств.

В феврале этого года BYPOL провел расследование, результаты которого подтвердили, что видеонаблюдение по стране используется не в целях повышения уровня общественной безопасности, а для «тотальной слежки, идентификации несогласных с режимом и последующих репрессий». Для этого «власти» используют платформу умного видеонаблюдения Kipod, которая может идентифицировать человека с вероятностью 94,21%.

Kipod стала основой для внедрения Республиканской системы мониторинга общественной безопасности (РСМОБ), а компания Synesis до недавнего времени являлась единственным техническим оператором РСМОБ. Установкой камер в Беларуси занимается ООО «24×7 Паноптес» — «дочка» Synesis.

По данным расследования «Еврорадио», около четверти головной компании и 75% дочернего ООО «Синезис Стигма» (в январе 2021 года переименовано в «Стигма Софт») принадлежали кошельку Лукашенко — Алексею Олексину. В декабре 2020 года ЕС наложил санкции на Synesis за поставку МВД и КГБ Беларуси программного обеспечения, используемого для проведения политических репрессий. Уже в конце декабря 2020 года Олексин стал избавляться от активов. Единственным владельцем Synesis стал Александр Шатров, он несколько раз предпринимал попытки обжаловать санкции, убеждая, что компания не имеет отношения к репрессиям и никогда не получала финансирования от МВД за использование ее системы. Однако это не помогло, в 2022 году Шатров и Synesis попали под санкции США, Канады и Японии.

После выхода расследования BYPOL Лукашенко подписал указ № 69 «О развитии республиканской системы мониторинга общественной безопасности». Он предусматривает смену технического оператора системы, согласно документу ООО «24х7 Паноптес», перестанет выполнять предусмотренные договором обязательства, а использование Kipod в качестве ПО для системы мониторинга общественной безопасности в Беларуси будет прекращено. Новым оператором системы мониторинга стал РУП «Белтелеком».

Однако, несмотря на смену оператора системы мониторинга, преследования граждан не закончились, до сих пор силовики идентифицируют участников акций протеста при помощи системы распознавания лиц, а также устанавливают участие в акциях уже задержанных граждан. Об этом свидетельствует рост количества задержаний за участие в акциях протеста 2020 года, силовики приходят домой к людям, которых отследили по записям с «умных» видеокамер.

Таким образом, установка камер возле подъездов — это еще один шаг к тотальному контролю населения и очередной инструмент для выявления несогласных.

Ранее

Беседа с Максимом Жбанковым: «Беларусь — это вечный “Народный альбом”».

Далее

Жену Андрея Зельцера будут судить как «невменяемую»

Читайте далее