В Украине арестовали 158 единиц автомобильной и специальной техники беларусского производства в рамках уголовного дела. По версии следствия, должностные лица ряда предприятий, в том числе юрлица, являющегося официальным импортером и дистрибьютором этой техники, совершали махинации с целью уклонения от уплаты налогов. 

«Установлено, что в 2021-2022 годах должностные лица украинского общества с иностранными инвестициями, которое является импортером и официальным дистрибьютором автомобильной и иной техники производства Республики Беларусь, по предварительному сговору с несколькими предприятиями-дилерами совершили передачу автомобилей. При этом отчуждение 47 единиц автотехники общей стоимостью около 105 млн гривен происходило путем подписания только актов приема-передачи без должного отражения проведенных операций в налоговом и бухгалтерском учете», – рассказали в ведомстве. 

В результате предприниматели уклонились от уплаты налогов на сумму более 340 тыс долларов. Ведется расследование. 

12 мая украинская Верховная рада приняла закон, который позволяет конфисковать имущество россиян и беларусов, причем не только юридических, но и физических лиц. Конфискация коснется тех, чьи действия «создали существенную угрозу национальной безопасности или территориальной целостности Украины». 

Национальное агентство по предотвращению коррупции уже разыскало 11 141 физических лиц и 2 976 компаний, причастных к войне.

Конфискованные активы будут использованы для «усиления обороноспособности и восстановления Украины».

Фото — t.me/esbu_gov_ua

Ранее

Жену Андрея Зельцера будут судить как «невменяемую»

Далее

У оппозиционеров будут заочно отнимать имущество

Читайте далее