В Палате представителей Беларуси приняли законопроект о заочных судах. Теперь беларусы, которые находятся за границей и против которых возбуждены уголовные дела, будут получать сроки без личного присутствия на слушании.

Принятие этого закона позволит конфисковывать имущество за «совершение тяжких преступлений против Беларуси». В пример глава Следственного комитета Дмитрий Гора привел экс-руководителя Купаловского театра, а ныне руководителя НАУ Павла Латушко. В СК уверены, что именно действия оппозиционного лидера нанесли стране колоссальный ущерб. 

Среди прочих кандидатов в обвиняемые по специальному делу вошли также Светлана Тихановская и руководители беларусских фондов за рубежом, которые, по мнению режима, финансировали экстремистские и террористические действия в Беларуси. 

Принятый законопроект предусматривает возможность проведения специального производства без запроса о выдаче лица для привлечения к уголовной ответственности. Такое постановление может выдать генпрокурор либо председатели СК, КГБ с согласия генпрокурора. 

фото — sk.gov.by

Ранее

В Украине арестовали беларусских автомобилей на $7.5 млн

Далее

Новости регионов: последствия урагана и избиение матери

Читайте далее