Оскорбление чувств силовиков, беспросветная культурная блокада и традиционные «покаянные» видео — Беларусь по-прежнему в тюрьме. Но есть и хорошие (то есть не совсем ужасные) новости. Рассказываем, что случилось за последние дни.

В прошлую пятницу мы осторожно обрадовались уменьшению количества политзаключенных (минус 9). Но эта неделя все «компенсировала»: 13 мая в Беларуси 1186 человек несправедливо находятся в тюрьме. Это плюс 27 политзеков за 7 дней.

«Оскорбление святого»

Начнем с государственного хоррор-сюрреализма: 11 мая в Слониме судья попросил подсудимого Евгения Ивановского спеть гимн. И он спел.

За что? Евгений якобы «издевался» над государственными символами. Издевательство, согласно материалам дела, состояло в срыве красно-зеленого флага возле магазина «Каласок» в Слониме. 

Видимо, в картине мира слонимского судьи все логично: «поиздевался» над флагом — поглумились над тобой.

Фото: https://t.me/pozirkonline/8695

Однако чувство юмора обвиняемого оказалось не менее черным. Мужчина рассказал, что после «издевательства над государственными символами» положил флаг себе в карман — всегда, мол, хотел иметь его дома, чтобы «потусить в День Независимости», но не было денег.

И еще немного об «оскорблении чувств верующих». За день до исполнения гимна в слонимском суде минчанина задержали за сторис в Instagram, где он «покусился на святое», раскритиковав праздничный салют 9 мая.

Мужчина кричал «Слава Украине» и «Путин *****» на его фоне. 

Версия ГУБОПиК: силовики задержали парня, «оскорбившего в сети Инстаграм Великий праздник Победы». С ним, разумеется, тут же записали «покаянное» видео. Пост о задержании сопроводили хэштегом #оскорбилсвятое.

 В продолжении темы «экстремистских» блогов. В Барановичах задержали таксиста, который записывал тиктоки о забастовке водителей, cообщает «Медиазона» со ссылкой на провластный телеграм-канал.

«Ну что, ребятушки. Забастовочка таксистов в Барановичах ожидается 10 числа во вторник. 7 утра, на «Короне»», – из видео блогера taxi_baranovichi.

Версия ГУБОПик: «Гемор себе бородач нажил в виде протокола за попытку организовать так называемую забастовку, а точнее — незаконное массовое мероприятие».

Блогера поместили в ИВС.

Напомним, ранее бобруйские таксисты сервиса «Яндекс Go» выходили на забастовку 4 мая. Основная причина — снижение тарифов на услуги службы.

Пенсионерка держит голодовку уже 13 дней

Заключенная 65-летняя пенсионерка Елена Гнаук требует, чтобы письма, которые она пишет из заключения, доходили адресатам. Кроме того, у женщины появляются проблемы со здоровьем.

На Елену «повесили» уже четыре уголовных дела, по двум из которых ее ранее осудили на 3 года «домашней химии». Несмотря на это, Гнаук продолжила заниматься активизмом — она писала обращения к «властям» и снимала видео. Женщина в том числе рассказывала о курдских семьях и положении мигрантов в Беларуси.

Последнее власти не могли не оценить на фоне срежиссированного Лукашенко кризиса мигрантов. Итог — две новых «уголовки»: дискредитация Беларуси (ст. 369-1 УК) и клевета на Лукашенко (ч. 2 ст. 367 УК).

 Фото: правозащитный центр «Вясна»

Но сын политзаключенной уверен, что его мать не сломают. Единственный вызывающий опасения момент — здоровье.

«Мать, она борец по жизни, с очень сильным стержнем, ее не сломать даже в тюрьме, ведь она в полном порядке и помогает другим людям, сидящим с нею. Не унывает и моральный дух поднимает, она упряма и всегда стоит на своем, так всегда было. Надеюсь, там с ней все хорошо, и здоровье ее не подводит, у нее с возрастом давление, бывает, повышается, я за это переживаю», – рассказал сын Елены Гнаук «Белсату»

Поддержать Елену письмом можно по адресу ИВС Пружаны, ул. Советская, 36, 225133

Вдову Зельцера признали невменяемой

31 мая начнется закрытый суд над Марией Успенской — вдовой программиста Андрея Зельцера, погибшего в перестрелке с силовиками. Вдова, воспитывающая несовершеннолетнего сына, обвиняется в соучастии в убийстве сотрудника КГБ Дмитрия Федосюка по ч. 2 ст. 139 УК РФ.

Но есть нюанс.

На сайте суда разъяснили, что Марию будут судить как «лицо, совершившее общественно опасное деяние». Вот только, согласно п. 13 ст. 6 УПК, такая формулировка используется в случаях, когда обвиняемый находится «невменяемом состоянии». При этом последнее подразумевает как аффект в момент совершения преступления, так и развившееся впоследствии психическое расстройство (что больше похоже на правду). 

Напомним, в начале декабря 2021 года Мария провела три недели в РНПЦ «Новинки» — психиатрическая экспертиза.

Что это значит для Марии?

В таких случаях выносится не приговор, а «постановление со сроками лечения». Но случай, когда у человека наблюдается психическое расстройство после задержания, подразумевает повторный суд после выздоровления (если оно произойдет).

Суды. Задержания. Экстремизм

Беларусская ассоциация журналистов сообщает: журналисту Intex-Press Юрию Гонцаревичу предъявили обвинение по ст. 361-4 УК — «содействие экстремистской деятельности». 

Это означает лишение свободы сроком до 6 лет.

Такой приговор 23-летний молодой человек получил за то, что отправлял фотографии российской военной техники независимым (и по совместительству экстремистским) СМИ.

Кстати, об экстремизме. В черном списке пополнение: Гродненский облсуд присвоил Беларусскому Независимому профсоюзу работников ОАО «Гродно Азот» почетное звание экстремистской организации.

Легенда гласит, что деятельность профсоюза «противоречила требованиям законодательства и была сопряжена с распространением экстремистских материалов». И теперь она под запретом.

Написала комментарий — получи 1,5 года. В Барановичах воспитательницу детского сада осудили за комментарий (причем двухлетней давности) в про милиционера, упавшего при задержании Сергея Тихановского.

 Обвинение Светлане Антипкиной предъявили по статье 369 УК об оскорблении сотрудника органов внутренних дел. По мнению обвинения, комментарий под фото участкового Владимира Козловского, который при задержании Тихановского в возникшей «потасовке» очутился  на земле, был оскорбительным (в чем именно, история умалчивает) и содержал ненормативную лексику. Кроме того, Светлана также поставила фотографии (о, ужас!) оценку «класс».

Потерпевший милиционер на допросе в суде заявил, что 29 мая к нему применили насилие, он попал в больницу, а на следующий день ему в разных соцсетях пришло больше тысячи сообщений с оскорблениями.

За день до суда Антипкина перечислила «несчастному потерпевшему» 800 рублей компенсации морального ущерба (что впоследствии спасло женщину от 2 лет ограничения свободы). На заседании, к слову, было оглашено, что по месту работы Антипкиной выдали негативную характеристику из-за «высказанного несогласия с конституционным строем».

В итоге последняя получила 1,5 года «домашней химии». 

А в Минске 10 мая начался суд над Ильей Войтеховичем, которого задержали на границе, когда он ехал на похороны отца. 

36-летний сын известного бизнесмена Эдуарда Войтеховича был задержан 15 января 2022 года, когда ехал на похороны отца из Риги, сообщает правозащитный центр «Вясна». С момента ареста об Илье не было никакой информации, так что неизвестно, находится ли он под стражей.

Суд начался спустя почти четыре месяца после задержания. Предъявленное обвинение — «организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них». Видимо, сегодня в Беларуси порядок нарушают даже похороны.

 Тем временем экс-главе «Аховы птушак Бацькаўшчыны» вменяют 2,5 года тюрьмы.

Обвинение попросило признать Виктора Фенчука виновным в участии в действиях, грубо нарушающих общественный порядок, сообщают правозащитники «Вясны». Вот что сказал на суде прокурор:

«Такие действия человека, который представляет Беларусь на международной арене, просто недопустимые».

И, что самое вопиющее и недопустимое, во время обыска силовики изъяли у Фенчука экстремистскую чашку с надписью «для чая с малиновым вареньем».

Напомним, 31 августа силовики пришли с обыском в офис старейшей природоохранной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны». Вскоре был задержан и ее экс-руководитель Виктор Фенчук. 

Но есть и (относительно) хорошие новости

«Вясна» сообщает: политзаключенный Егор Сугойдь, сбитый автозаком возле Стеллы 9 августа, вышел на свободу.

Егора сбили в районе Стеллы 9 августа 2020 года. Но это было только начало «приключений»: после столкновения с автозаком мужчину избил ОМОН. Позже врачи констатировали у Егора перелом шести ребер справа с повреждением легких, закрытую черепно-мозговую травму, перелом барабанной перепонки.

Травмы не спасли мужчину от приговора — 19 марта 2021 года ему дали 2 года тюрьмы за «участие в незаконных массовых мероприятиях 9 августа, активное участие в групповых мероприятиях, грубо нарушающих общественный порядок». Сугойдь отбывал срок в исправительном учреждении.

Правда, на свободу Егор вышел 30 апреля — в период «оттепели», когда Лукашенко пытался реанимировать отношения с Европой. Но после того, как там дали понять, что «демократизация» в виде освобождения десятка-другого политзаключенных не пройдет, на подобные потепления со стороны режима вряд ли стоит рассчитывать.

Культурная блокада

Сегодня за решеткой находятся не менее 75 человек, связанных с культурой.

А теперь к новостям (тут без комментариев):

  • С феста современного искусства «Арт-Минск» (открылся в Минске 13 мая) сняли работы около 40 художников.
  • Выставка «Скульптура» в Гродно проработала 4 часа. После доноса бдительной гражданки в отдел культуры, «Скульптуру» закрыли, а у галереи «400 квадратов», где она проходила, сейчас проблемы.
  • Отрицательная селекция как она есть: у Национального исторического архива новый директор — генерал-майор Олег Воинов, ранее занимавший должность помощника министра обороны. 
  • Актриса театра Вера Цвикевич и учитель русского языка и литературы Анастасия Кухарова осуждены за организацию действий, нарушающих общественный порядок на 1 год колонии и 3 года «домашней химии» соответственно. Доказательством их вины стало фото, где они идут с другими в ряд во время мирной акции протеста.
  • Следствие по делу программного координатора Летучего университета Татьяны Водолажской завершено. Обвиняют по той же статье — 342 ч. 1 УК. Дата суда может стать известна уже в этом месяце.
  • Бэк-вокалистку мозырской группы «Ня варта» и декоратора Кристину Черенкову также держат в неволе и обвиняют по статье 130 УК («разжигание ненависти»). Ее страницу в Instagram признали экстремистской.
  • Дизайнер Vizor Games Галина Семечко и ее муж Антон Александрович получили по 3 года «домашней химии» за участие в акциях протеста.
  • Задержан и осужден музыкант и историк образования Андрей Задерковский. Точной информации о том, в чем его обвиняют и к чему приговорили, пока нет.
  • Вокалист и музыкант из Молодечно Александр Казакевич признан политзаключенным.

Подробную информацию по теме можно найти по хештегу #краінаўкратах 

Фото: https://www.instagram.com/gera_more_/?hl=ru

Ранее

Новости регионов: последствия урагана и избиение матери

Далее

Замедление строительства жилья, отток кадров и госрегулирование цен. Какие проблемы наблюдаются в строительной отрасли?

Читайте далее