Чиновники взялись за строительную отрасль, в планах — госрегулирование цен на строительные материалы, а также поддержка данного сектора экономики. Вместе с тем работники отрасли сообщают, что ситуация в сфере строительства критическая. Рассказываем, что происходит в строительстве.

В Беларуси уже больше года отмечается замедление темпа строительства жилья, это произошло из-за уменьшения возведения коммерческого строительства, которое снизилось по причине непрекращающегося роста цен на стройматериалы, а также заморозки кредитования жилья беларусскими банками.

По данным «Кошт Урада», за прошлый год падение ВВП в отрасли строительства составило -10,1%.  В начале апреля так называемое правительство опубликовало план по поддержке экономики, который, в том числе, затрагивает строительную отрасль. Однако к реализации плана пока так и не преступили.

Рост цен на стройматериалы и их госрегулирование

В начале апреля глава Министерства строительства и архитектуры Руслан Пархамович заявил, что в Беларуси с начала года цены на стройматериалы выросли на 4%. По словам министра, цена повысилась на материалы, которые импортируются в страну, а отечественные существенно не подорожали. Спустя месяц так называемый премьер-министр Роман Головченко анонсировал регулирование цен на стройматериалы и пообещал, что оно будет «мягким». Он также подчеркнул, что в стране нет дефицита импортных материалов в строительной сфере.

Кажется, заявления чиновников не имеют ничего общего с реальностью, представители строительной отрасли, чтобы обратить внимание на проблемы в своей сфере составили петицию, а также письменно обратились в Совмин. В петиции сказано, что рост цен на некоторые позиции достигает 200-300%.

«С февраля 2022 года отмечается резкий рост цен на основные материалы, изделия и конструкции, применяемые при осуществлении строительно-монтажных работ, а также стоимости эксплуатации используемых при этом машин и механизмов. По некоторым позициям рост цен достигает 200-250%», – с таким текстом обращаются строители.

Отток строителей

Проблемы в сфере строительства и рост цен на стройматериалы наблюдаются с начала 2021 года, тогда сообщалось о росте цен на 40-70%. По этой причине строительные компании были вынуждены приостанавливать стройки, а также сокращать штат рабочих. Только за 10 месяцев 2021 года из строительной отрасли Беларуси уволено 47 310 работников, принято на работу — 36 552 человека. Отток кадров из отрасли составил 10 758 человек.

В апреле этого года глава Минстройархитектуры Руслан Пархамович убедил, что опасаться безработицы строителям не стоит и предложил им отправиться на работу в Россию, где сейчас не хватает рабочей силы. В пример он привел недавнее разрешение властей РФ, которое позволяет привлекать граждан и компании Беларуси к строительству космодрома «Восточный».

— В развитых странах порядка 60% всех объемов, которые реализует строительная отрасль, находятся за рубежом, а не в пределах той страны, где находится строительная компания. Думаю, что мы должны идти таким же путем, – заявил Пархамович.

Если ранее беларусские строители с интересом откликались на предложения работы в России, то сейчас из-за нестабильности курса российского рубля, беларусы все больше предпочитают работу в польских и литовских компаниях.

Кредитование жилья

Чиновники обратили внимание, что ставки по кредитам стали причиной замедления строительства коммерческого жилья.

— Не буду лукавить, в критическом пути сейчас коммерческое многоквартирное строительство. В основном такое строительство осуществляется за счет привлечения дольщиков и в условиях дефицита кредитных ресурсов, я думаю, что темпы по такому жилью будут снижаться, – сказал Пархамович.

Головченко, в свою очередь, заявил о необходимости снижения процентной ставки по кредитам для строительства жилья, в то же время подчеркнул, что надеяться на резкое снижение ставок не стоит.

Ранее

Пятничная сводка: продолжаем фиксировать репрессии

Далее

Чехия, Литва, Украина: беларусов не будут дискриминировать

Читайте далее