Оккупанты продолжают штурмовать «Азовсталь», Зеленский снова предложил Путину переговоры, а в Украине появился сайт для родственников российских военнопленных. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 14 мая.

Гуманитарная катастрофа в Мариуполе

В Мариуполе люди ищут еду на помойках и свалках — на 150 тысяч населения осталось всего 3 тысячи продуктовых наборов. Чаще всего остатки еды в мусоре ищут пенсионеры, потому что у них нет возможности получить еду в «гуманитарных штабах» оккупантов. Те, у кого возможность есть, пытаются выстоять огромную очередь, но воспользоваться первым методом гораздо быстрее и проще. 

Также в Мариуполе частично появилась вода и электроэнергия. Но мощности для больниц, например, не хватает. А системы канализации так и не запущены, поэтому ожидается, что вода выйдет наружу. 

В это время оккупанты продолжают бомбить «Азовсталь», но активный штурм завода не приносит никаких результатов. Украинские власти предлагают Кремлю различные условия эвакуации, но Путин отказывается от всех. По словам Зеленского, теперь общаться с российскими властями будет президент Финляндии. 

«Я говорю со всеми лидерами на всех площадках, чтобы помочь нашим военным. Не хотите отпустить — мы готовы их обменять. Не хотите отпустить раненых — мы готовы их обменять. Дайте нам вывезти убитых, дайте нам вывезти раненых, не убивайте живых, потому что это война и есть правила войны».

Заместитель командира полка «Азов» Святослав Паламарь сообщил, что оккупанты обстреливали завод всю ночь. Они начали штурм с бронетехники, танков и артиллерийских обстрелов. 

Переговоры президентов

Зеленский в очередной раз заявил, что готов встретиться и поговорить с Путиным, но без «прокремлевских посредников». 

«Что касается переговоров с РФ, вопрос усложняется ежедневно. Я лично так считаю, потому что каждый день деоккупируются небольшие городки и видим следы издевательств, пыток, расстрелов, которые покинули российские военные. И именно поэтому усложняется момент о возможности переговоров», – заявил Зеленский.

Дмитрий Песков ответил, что Путин готов встретиться с президентом Украины, но встречу нельзя проводить «без подготовки». Больше никакой информации о переговорах Песков не дал. 

Новая фаза войны

Советник министра внутренних дел Украины Виктор Андрусив заявил, что оккупанты начинают готовиться к обороне рубежей, на которых они остановились. 

«Это указывает на то, что они решили превратить войну в очень долгую… Они рассчитывают, что кризисы, которые вызывает война, посадят Запад за стол переговоров с ними, и Запад попробует нас на что-то обменять», — сказал он.

Андрусив отметил, что первой фазой войны была попытка захватить Украину «за пару дней», а второй — попытка окружить украинских военных на востоке страны. 

Военный эксперт Олег Жданов сообщил, что на Донецком направлении активная фаза войны еще продолжается. Там проходят наиболее ожесточенные бои. 

«Активная фаза этой войны может затянуться на 5-6 месяцев. И надо настраиваться на такой срок. Наше главное достижение, что мы на сегодня достигли паритета с вооруженными силами РФ», – подчеркнул Жданов.

Информация о пленных

В Украине появился сайт «Оккупант», с помощь. которого россияне смогут получать информацию о местонахождении своих родных, попавших в украинский плен. Также Центр противодействия дезинформации при СНБО сообщает о том, что с помощью сайта родственники военнопленных смогут связаться с представителями украинского Министерства обороны. 

Украинские власти настоятельно рекомендуют показать портал своим родным и близким. Посмотреть на него можно по ссылке.

Возвращение Харькова к жизни

Мэр Харькова Игорь Терехов сообщил о том, что в городе с 16 мая снова начнет работать наземный транспорт. 

«Мы запустим 4 трамвайных маршрута и 8 троллейбусных. Параллельно мы будем восстанавливать электролинии и тяговые подстанции и со временем увеличим количество маршрутов. Так же мы запустим 25 автобусных маршрутов. Разрабатывая эти маршруты, мы постарались сделать так, чтобы из любой точки города харьковчане могли добраться туда, куда им необходимо», – сообщил Терехов. 

Транспорт будет работать с 7 утра до 7 вечера, а первые недели проезд будет бесплатным. Это связано с тем, что многие украинцы потеряли работу, и экономике нужно дать время не перезапуск. 

Новые дома для украинцев

В Бородянке установят временный модульный городок для тех, кто лишился жилья из-за оккупации. Он будет состоять из четырех комплексов — в каждый входит 22 модуля для проживания, кухня, душ и туалет. 

Завершить работу по установке модулей планируют 16 мая. 

«Наша ключевая задача — обеспечить людей временным жильем. Модульные города — оптимальный вариант, пока решается вопрос выкупа или постройки новых домов. Аналогичные проекты мы сможем реализовать и в других населенных пунктах, пострадавших от оккупантов», – отметил глава КОВА Александр Павлюк.

Напомним, конструкции для временного городка Украине отправила Польша. 

Что происходит на фронте

  • Российские войска пытаются улучшить свое положение в районах Камышевахи, Красногоровки, Новомихайловки, Победы и Константиновки. ВСУ не дают им занимать территорию. 
  • Пентагон также сообщает о том, что Россия продолжает наращивать свое присутствие в Украине. Оккупанты собрали 105 батальонных групп, однако все еще не могут форсировать Северский Донец, из-за чего у них не выходит консолидировать свои силы. 
  • За сутки ВСУ отбили 9 вражеских атак и уничтожили 130 оккупанта, 2 танка, 1 броневой транспортер, 6 боевых машин пехоты, 1 боевую машину десанта, 2 миномета, 2 беспилотника и 2 артиллерийских установки. 
  • Украинские защитники в Чернобаевке отразили атаку оккупантов 19 раз. Местные жители пытаются вернуться к привычному образу жизни, но атаки повторяются снова и снова. 
  • В Луганской области украинские десантники сбили вражеский самолет Ми-28 — он предназначен для поиска и уничтожения танков и бронетехники.  
  • Контрнаступление ВСУ под Харьковом заставило оккупантов отступить. По информации Института изучения войны, россияне покинул регион.

Помощь Украине

  • До конца мая Украина планирует получить 360 тысяч тонн горючего благодаря открытию новых логистических маршрутов. Первый вице-премьер Юлия Свириденко сообщила, что украинские власти договорились о реверсу по трубопроводу из Венгрии.
  • Журналист Ростислав Демчук, который сейчас находится в Брюсселе, сообщил, что Израиль одобрил запрос Эстонии на передачу Украине противокорабельных ракет Blue Spear 5G SSM.
  • Евросоюз предоставит Украине дополнительную военную помощь размером в 500 миллионов евро. В страну отправят тяжелое вооружение: танки и артиллерию. 
Ранее

Чехия, Литва, Украина: беларусов не будут дискриминировать

Далее

Новости регионов: 75 «суток» за антивоенные высказывания и издевательства подростков

Читайте далее