Медицинское сафари набирает обороты. Недавно (при весьма загадочных обстоятельствах) прекратили работу крупные частные медцентры «Лодэ» и «А1», а в пятницу, 13 мая, люди в масках «посетили» и минский «Нордин». Все это происходит на фоне массовых чисток среди медиков.

Хроники закручивания гаек в медицинском сообществе (начиная с конца): 

Утром 13 мая сотрудники ДФР наведались в крупнейший медицинский центр «Нордин» и изъяли все документы (среди них были даже старые журналы регистрации пациентов). В это же время на собственной даче задерживали основателя «Нордин» доктора Сайкова вместе с женой.

«Забрали прямо с Браслава. Может, просто на допрос», – прокомментировали источники издания «Зеркало» задержание Сайковых.

Там же отметили, что интерес силовиков обращен именно на супругов Сайковых. Но последних, к счастью, отпустили домой вечером того же дня.

Доктор Дмитрий Сайков. Фото: профиль ФБ

Причина случившегося — якобы подозрение в уклонении от уплаты налогов. Однако контекст происходящего в беларусском медицинском сообществе наводит на невеселые мысли.

«Ситуация, как и в ЛОДЭ: хотят раскулачить», – отметил источник «Зеркала».

Крупнейшему беларусскому медцентру «Нордин» уже около 20 лет. В штате находится 450 сотрудников. Пока сообщается, что «Нордин» продолжает работать в обычном режиме.

Чего не скажешь о «Лодэ» и «А1»

«Были рассмотрены вопросы нарушений соблюдения законодательства о здравоохранении, о санитарно-эпидемическом благополучии, о лицензировании в этих организациях. Данные нарушения по совокупности могут повлечь причинение вреда государственным или общественным интересам, жизни, здоровью, правам и законным интересам граждан или создать угрозу причинения такого вреда», – говорится в сообщении пресс-службы Минздрава.

После заявления власти тут же «приостановили» действие лицензий на медицинскую деятельность ООО «Клиника А1» и ООО «Лодэ». Постановление было принято 4 мая, а центры перестанут работать уже 16-го.

Причиной такого решения стали якобы три жалобы от граждан. Минздрав сообщает, что в ходе расследования комиссией были выявлены грубые нарушения законодательства.

Что это за нарушения?

«Те нарушения, которые нашли в “Лодэ”, можно найти и в обычных поликлиниках», – рассказал «Зеркалу» активист и бывший врач РНПЦ ортопедии и хирургии Рустам Айзатулин.

Среди претензий Минздрава к «А1» и «ЛОДЭ» есть «нарушения клинических протоколов диагностики и лечения пациентов», «некачественное ведение меддокументов», «нарушения требований клинических протоколов диагностики и лечения», «наличие лекарственных средств с истекшим сроком годности» (полный список можно найти здесь).

Но по словам Айзатулина, наличие в государственных больницах и поликлиниках лекарств с истекшим сроком годности — почти негласная норма, кроме того там часто используют оборудование без договора на обслуживание и ремонт. Нередко можно встретить и те самые «нарушения в области санэпидблагополучия населения», в которых Минздрав обвинил частные клиники.

Мало того, в государственных медучреждениях есть нарушения и с «алгоритмами действий при оказании медпомощи пациентам в критических состояниях». Все это — далеко не полное описание того, как на самом деле обстоят дела в государственной медицине.

«Зайдите в любое приемное отделение больницы и спросите персонал, который там будет, что делать при таком-то случае или при другом, вам никто не ответит. Ну и по поводу нарушения требований клинических протоколов. Они написаны в 2006-2007 годах. Самые последние пересмотренные протоколы лечения — это 2011-2012 гг., какие-то педиатрические. Но так как [в медучреждениях] все люди с головой и все читают новые европейские гайды, конечно, они лечат так, как должны это делать. Для прокурора протоколы, которые лежат в Минздраве, — это эталон. И можно подвести любого доктора в Республике Беларусь, любую частную клинику под уголовное дело, потому что не соблюдаются протоколы», – подытожил Айзатулин

Рустам Айзатулин. Фото: платформа «Имена»

Так что эти буквально притянутые за уши обвинения могут означать только одно: планомерная атака на медицину набирает обороты. 

Сначала массовое увольнения медиков, чистки, отрицательная селекция в виде назначений на руководящие посты особо лояльных, аресты ортопедов. Теперь «око Саурона» повернулось к частным медцентрам. Уголовные дела с последующим захватом бизнеса — старый, проверенный годами способ режима получить «дань». А показательно сломать пару судеб для поддержания народного ужаса никогда не помешает.

Кроме Рустама Айзатулина, на ситуацию с закрытием последних отреагировали и другие медики. Вот мнение врача, не понаслышке знакомого с тем, «что такое госмедицина» (из телеграм-канала «Белые Халаты»):

«Платные услуги есть во всех УЗ и давно, а тут явно хотят влезть в нишу платных центров и занять этот рынок». 

Напомним, «раскулачивание» частных клиник происходит на фоне государственного эксперимента по введению платной помощи в 18 учреждениях здравоохранения. 

«Но как конкурировать обычной поликлинике с тем же “ЛОДЭ”, – продолжает анонимный медик. – Где все работало по часам, очередей — нет, хамство — крайне редкое явление, с которым будут бороться в зародыше. Отсутствие расходников и реактивов — чушь! Ты платишь за услугу и должен получить ее по высшему разряду. 

А тут получается, задерганный и уставший врач должен за 5 минут сменить амплуа на врача частной клиники?»

Судя по всему, замысел «властей» был в том, чтобы заставить врачей, подрабатывающих в частных клиниках, работать «как в “ЛОДЭ”». 

Только не в «ЛОДЭ».

«Такой эксперимент обречен на провал везде, кроме бодрых отчетов чиновников. Нет ни тех, кто будет его воплощать в жизнь, ни даже тех, кто полноценно понимает зачем это и как должно работать», – подводит грустный итог доктор. 

Но, как известно, переубедить Минздрав невозможно (это не удалось даже законам статистики в разгар ковида). 

Ситуация с частными медцентрами красноречиво свидетельствует о том, что режиму катастрофически не хватает денег. А в этом случае любые средства хороши — такие, как, например, рейдерский захват частного бизнеса.

Фото: nordin.by

Ранее

Новости регионов: 75 «суток» за антивоенные высказывания и издевательства подростков

Далее

Беларусская молодежь хочет в Европу и перемен

Читайте далее